Не любит катеначчо и равняется на Гвардиолу. Что известно о потенциальном тренере Шахтера Роберто Де Дзерби

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 67351
Комментариев 1
Не любит катеначчо и равняется на Гвардиолу. Что известно о потенциальном тренере Шахтера Роберто Де Дзерби

В прессе уже долгое время муссируется тема, что Роберто Де Дзерби летом может возглавить Шахтер. По словам итальянских журналистов, его назначение лоббирует сам Дарио Срна. А Антонио Кассано подтвердил, что донецкий клуб ведет с ним переговоры. Кто же этот 41-летний итальянец и что он может дать «горнякам»? Давайте разбираться.

Игрок

Роберто Де Дзерби начинал свою карьеру как игрок. Он выступал на позиции левого полузащитника. Права на итальянца принадлежали Милану, но за первую команду россо-нери он так и не сыграл, скитаясь по арендам в низших дивизионах. Дебютировать в Серии А Де Дзерби сумел лишь в сезоне-2007/08, проведя три матча в составе Наполи. Единственные свои титулы он выиграл с румынским Клужем, дважды победив в чемпионате Румынии. Как видим, итальянец не был выдающимся футболистом.

Начало тренерского пути

Сразу после завершения карьеры игрока в 2013 году Де Дзерби начал тренерскую деятельность. С первым своим клубом Дарфо Боарио он умудрился вылететь из Серии D, после чего был уволен. Но молодой специалист сумел поставить команде неплохую игру и попал на радары более именитых клубов. 

С Фоджой он дважды мог выйти в Серию В, но оба раза проиграл плей-офф. Следующей остановкой был Палермо, где Де Дзерби был уволен после 12 матчей. Тогдашний президент сицилийцев не раз пожалел о своем поспешном решении.

Тонущий Беневенто молодой специалист принял по ходу сезона 2017/18. Он не смог спасти команду от вылета из Серии А, но сумел отобрать очки у Милана (2:2, 1:0).

Именно после этих матчей его приметил Сассуоло.

Читайте также Срна лично заинтересован в приглашении Де Дзерби в Шахтер Срна лично заинтересован в приглашении Де Дзерби в Шахтер

Нынешний клуб

Де Дзерби возглавил Сассуоло в 2018 году. Именно с его появлением связывают прогресс клуба. Черно-зеленые под руководством Роберто превратились в крепкого середняка Серии А, способного отобрать очки у любой команды. Сассуоло играет в яркий атакующий футбол, нередко забывая про собственные ворота. Матчи с участием Сассуоло могут закончиться со счетом 4:3 (победа над Болоньей), 1:5 (поражение от Лацио) или 3:3 (ничья с Наполи). 

Но игроки боготворят молодого специалиста. «Мне повезло работать с лучшим тренером мира», – сказал капитан Сассуоло Франческо Маньянелли.

А вот, что сам Де Дзерби говорит о стиле своей игры:

«Я обожаю атаковать! 80 процентов работы я посвящаю фазе атаки. Однако пытаюсь соблюдать баланс. Без надежной игры в защите мы бы всегда проигрывали».

Де Дзерби — нетипичный итальянский тренер. Он является противником катеначчо и проповедует атакующий стиль. Для него важна зрелищная игра, которая понравится болельщикам. Однако это и минус — Сассуоло в текущем сезоне пропустил 49 мячей, что больше, чем у некоторых команд, которые находятся ниже в турнирной таблице.

Кумиры Де Дзерби

Роберто восхищается тренерскими умениями Хосепа Гвардиолы. Он даже ездил к нему на стажировку, когда Пеп возглавлял Баварию. 

«Гвардиола изменил футбол за последние несколько лет. Он — самый лучший. Также Наполи Маурицио Сарри показывал отличный футбол. Пауло Соуза неплохо играл с Фиорентиной. Ну и Спаллетти отлично поставил игру Роме».

Читайте также Экс-форвард Реала и Милана: «Состоялись контакты между Шахтером и Де Дзерби» Экс-форвард Реала и Милана: «Состоялись контакты между Шахтером и Де Дзерби»

Плюсы назначения Де Дзерби в Шахтер

• Итальянец проповедует атакующий футбол, короткие передачи и тотальный контроль мяча. В общем все то, с чем ассоциируется Шахтер. Его Сассуоло играет по схеме 4-2-3-1. Данная расстановка не чужда «горнякам». Так Шахтер играл при Луческу и Фонсеке. 

• Де Дзерби умеет раскрывать потенциал игроков. При нем расцвели в Сассуоло Локателли, Капуто и Берарди, которые получили дебютный вызов в сборную Италии. Умение работать с молодыми игроками должно помочь ему в Шахтере, ведь в донецком клубе делается ставка на юных футболистов.

• Де Дзерби отличный тактик. По ходу матча его команда может перестроиться из стандартной своей схемы в 3-3-3-1 или 4-3-3. Все зависит от целей на игру, когда нужно защищаться, прессинговать или атаковать.

Минусы назначения Де Дзерби в Шахтер

• Роберто никогда не тренировал за пределами Италии. Для профессионала это не проблема, но Де Дзерби еще слишком молод и неизвестно как он проявит себя в нетипичных для него условиях. 

• Итальянец никогда не возглавлял большие клубы. Сассуоло — его тренерская вершина, но это лишь середняк Серии А, пусть он и показывает яркую игру. Шахтер — клуб с совершенно иными задачами, где придется бороться за трофеи.

• Языковая среда. В Шахтере всегда делалась ставка на португалоязычных специалистов, которые смогут найти общий язык с бразильцами без переводчика. Пока непонятно станет ли это препятствием для итальянца.

Что говорит сам Де Дзерби

Итальянский специалист скорее всего покинет Сасссуоло по окончанию сезона. Роберто стремиться к новым вызовам, которые текущий клуб не может ему дать. Иными словами, он просто перерос Сассуоло.

«Я в клубе уже три года. Возможно, я захочу начать новый проект в новом месте, и для этого мне придется покинуть зону комфорта. Я поговорил с генеральным директором Сассуоло. Мы постараемся принять правильное решение, которое всех устроит».

Итальянская пресса основными претендентами на Роберто, кроме Шахтера, называет Наполи, Фиорентину и Рому.

Читайте также Руководство Сассуоло не хочет отпускать Де Дзерби в Шахтер Руководство Сассуоло не хочет отпускать Де Дзерби в Шахтер

Заключение

Если Шахтеру удастся заполучить Де Дзерби — это будет успех. Он молодой и перспективный специалист, который развивается с каждым годом. В Италии очень высоко оценивают тренерский потенциал Роберто. Вопрос лишь в том, согласится ли он возглавить Шахтер. Кроме Лиги чемпионов и хорошего контракта, «горняки» ничего не могут ему предложить. УПЛ – не тот чемпионат, где мечтает выступать перспективный европейский специалист.

Нужно понимать, что если Де Дзерби согласится возглавить Шахтер, то максимум на два сезона, чтобы заявить о себе в еврокубках и перейти в более сильную команду топ-чемпионата, как сделал Пауло Фонсека.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

sixto
sixto
19 апреля 2021 17:45
Надеемся Шахтер сделает правильный выбор.
3
0