Неизвестный Лобановский: графское происхождение, инженер-промтеплоэнергетик, полковник МВД

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 66771
Комментариев 0
Неизвестный Лобановский: графское происхождение, инженер-промтеплоэнергетик, полковник МВД
Валерий Лобановский, фото: Google

Сегодня – 83 года со дня рождения величайшего украинского тренера Валерия Лобановского.

Лобановский умер почти 20 лет назад – написано множество книг и статей, снято несколько фильмов, однако сказать, что Валерий Васильевич полностью раскрылся миру, нельзя. Человеком он был очень умным, к себе подпускал только единицы, в выборе людей для общения и передачи своих идей оставался крайне избирательным, а поэтому его целостный образ выведен не до конца. Скажем так, разные попытки создать его портрет были либо с одного, заданного, ракурса, либо не при должном освещении. «Железный полковник» сохранил свои секреты при себе и, грубо говоря, оставил после себя не совсем учеников – последователей. 

Главный тренер сборной СССР Валерий Лобановский на Евро 1988

Каким же был на самом деле Лобановский? Приводим несколько малоизвестных фактов о Мэтре.

Лобановский – из графов

По линии отца Валерий Васильевич – из дворянского рода. Лобко-Лобановские, пустивший корни на Черниговщине шляхетский род, дали Украине множество ученых, врачей, военных. Известно, что один дядя Валерия был известным в Киеве детским врачом, другой дослужился до звания генерала. Еще родители Валеры носили двойную фамилию, но в советские времена предпочли записать детей просто Лобановскими – вероятно, для упрощения прочтения и записания, а также чтобы не дразнить лишний раз дворяноборческие настроения властей.

Читайте также «Сабо хватает пульт и отправляет его точно в голову Леоненко…». Огненный разговор с бывшим полузащитником Динамо (Киев), Зенита, Спартака Максимом Деменко «Сабо хватает пульт и отправляет его точно в голову Леоненко…». Огненный разговор с бывшим полузащитником Динамо (Киев), Зенита, Спартака Максимом Деменко

Отец Валерия – Василий Лобановский – работал сначала по линии общественного транспорта (на городском трамвае), затем – на мукомольном заводе. Мама, Александра Лобановская, успела поработать телефонисткой и секретарем, однако в итоге сосредоточилась на воспитании детей (у Валеры был старший брат Женя). Дядя по маме – Александр Бойченко – видный в УССР писатель, деятель комсомола (один из лидеров республиканского объединения молодежи).

Мэтр – из Демиевки

Рос Валера Лобановский в тяжелые военные годы. Когда он был совсем маленьким, Киев оккупировали гитлеровцы и их приспешники – футбол был под прицелом, оставшихся местных игроков выводили играть против команд оккупантов, немецких и венгерских фашистов. В то время отец Валеры воевал против гитлеровцев, а мать с детьми отправилась из Киева в село Рославичи (позже Васильковский, Обуховский район). Там жили в семье незнакомой женщины, инвалида по зрению, а чтобы выжить, обменивали на еду семейные вещи – одежду, книги, домашнюю утварь. 

Валерий Лобановский в киевской школе №319

Когда отца демобилизировали из-за слабого сердца, семья Лобановских потихоньку двинулась из села в Киев – так и прошли пешком более 20 км, вернувшись в освобожденную столицу. Проживали Лобановские в местности, которую тогда называли «Сталинка», это дореволюционная и нынешняя Демиевка. Ближе к автовокзалу Киева. Там, на нынешнем проспекте имени Лобановского, находится школа №319, в которой учился Валера. И учился хорошо, разрушая очередной стереотип о футболистах.

Лобановский не получил физкультурное образование

В школе Валерик получил серебряную медаль, но в футболе предпочитал только «золото». Заниматься начал в спортивной школе у Николая Чайки, с 1955 года – в образованной Футбольной школе молодежи (такие ФШМ централизованно создавались по всем большим городам СССР). 29 мая 1959 года Лобановский дебютировал в чемпионате СССР, заменив в перерыве матча с ЦСК МО Кольцова. Киевляне в Москве потерпели разгромное поражение – 0:3. 

Читайте также «У Шевченко была плохая компания, он покуривал всю эту херню»: Йожеф Сабо — о молодости будущего обладателя «Золотого мяча» «У Шевченко была плохая компания, он покуривал всю эту херню»: Йожеф Сабо — о молодости будущего обладателя «Золотого мяча»

Несмотря на успехи в футболе, мог Валера сделать карьеру в науке. В 1956 году поступил в КПИ (не самый типичный выбор для футболиста), и хотя из-за занятости в футболе вынужден был прерывать обучение, а диплом и вовсе получил в Одесском политехе (где играл в Черноморце), он все же получил высшее образование – да еще и не физкультурно-спортивное, как почти все тогдашние футболисты. Его дипломная работа «Газоснабжение вспомогательных цехов сталепрокатного завода им. Дзержинского» получила оценку отлично, а сам Валерий Васильевич стал инженером-промтеплоэнергетиком. Конечно же, не собираясь работать по специальности.

Валерий Лобановский в студенческие времена

Дослужился до полковника, но депутатом не стал

Когда писателю Юлиану Семенову ставили в укор, что он служит в спецслужбах и является полковником КГБ, он весело парировал: «Да что вы, я давно уже генерал!». В футболе Лобановского прозвали «полковником», и не зря. Такое звание действительно было присвоено ему в МВД, которая держала шефство над динамовскими командами в СССР. 

Читайте также «После матча со Спартаком Лобановский попал в реанимацию, а меня «зачехлили» на полгода»: вратарь Динамо 90-х о мании величия Юрана и судьбе украинского паспорта «После матча со Спартаком Лобановский попал в реанимацию, а меня «зачехлили» на полгода»: вратарь Динамо 90-х о мании величия Юрана и судьбе украинского паспорта

Сам Лобановский к званиям и титулам относился с пониманием, но равнодушно. Иной раз даже тяготился очередными «лаврами», охотнее принимая критику от сведущих оппонентов, нежели похвалу от невежд. Впрочем, и Валерию Васильевичу не чуждо было мирское. В конце существования СССР он тоже баллотировался в депутаты и… проиграл. Причем на избирательном участке в Борисполе, совсем рядом с родным Киевом.

Президент Динамо Григорий Суркис и Валерий Лобановский

Бизнес был Лобановскому чужд – вернувшись из Эмиратов и Кувейта, он позволил семье сделать загородный ресторан в футбольном стиле, да и то – он вынужден был закрыться во времена беспорядков, когда всякие «поборщики» с оружием могли зайти в любое заведение. Помимо футбола, ВВЛ любил чтение – читал много, очень разную литературу и научные труды. Знал наизусть много песен и стихов. И был намного более сложной, думающей, сомневающейся личностью, чем вам может показаться в современных – пусть захваляющих, пусть изобличающих – статьях и книгах.

* * *

Лобановский умер почти 20 лет назад – не застал легионеризации чемпионата Украины, массового исхода отечественных игроков в зарубежные чемпионаты, больших денег в украинском футболе. Это вызовы, которые не в полной мере были в его карьере. Но то, что он успел сделать за время своей работы в спорте, в украинском футболе не смог превзойти никто. Пока?

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.