«Некоторые закончат карьеру или поменяют сборную»: как одиозное решение Минмолодежи ломает украинский спорт

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1927
Комментариев 0
«Некоторые закончат карьеру или поменяют сборную»: как одиозное решение Минмолодежи ломает украинский спорт
Жан Беленюк, фото: Google

Олимпийский чемпион 2020 года и народный депутат Украины Жан Беленюк высказался о текущей ситуации вокруг решения Министерства молодежи и спорта запретить участие украинских спортсменов в международных соревнованиях, в которых участвуют россияне и белорусы.

Борец греко-римского стиля и политик Жан Беленюк заявил, что сейчас от министра молодежи и спорта Украины и президента НОК Вадима Гутцайта нет обратной связи касательно решения о запрете участия украинских спортсменов в международных соревнованиях, в которых участвуют россияне и белорусы.

«Непонятно, что делать. Министр никак не объясняет цель этого решения, к чему мы идем, и кто с нами. Возможно, некоторым спортсменам придется заканчивать свою спортивную карьеру. Министр не пришел на последнее заседание комитета, а отправил своего зама. Я не смог получить ответы на свои вопросы».

Украинский спортсмен заявил, что Украина потерпела дипломатическое поражение от МОК, который теперь предоставляет выбор федерациям: допускать к соревнованиям россиян и белорусов или нет.

«Главный барьер в МОК. Ранее у них была рекомендация, чтобы не и допускать к Олимпийским играм россиян и белорусов. Сейчас они предоставляют это на усмотрение федераций. Большинство из них только и ждали этого».

Футболисты сборной Украины. Фото УАФ

Беленюк подчеркивает, что непонимание ближайшей перспективы может привести к тому, что некоторые украинские спортсмены захотят выступать за другие сборные.

«Молодые спортсмены могут задуматься о том, чтобы сменить национальную сборную. Есть определенная конкуренция в некоторых видах спорта. Те, кто сомневался, получат идеальный момент, чтобы сделать это», – сказал Беленюк в программе Футбольный формат.

Отметим, что решение Министерства молодежи и спорта в самое ближайшее время может ударить и по футболу в стране. Если оно вступит в силу, то сборная Украины будет вынуждена покинуть отбор к Евро-2024, так как там принимают участие и белорусы.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.