Запрет сборной Украины играть в отборе на Евро 2024: известный юрист разобрал скандальный приказ Минспорта и подсказал, что делать УАФ

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 5702
Комментариев 1
Запрет сборной Украины играть в отборе на Евро 2024: известный юрист разобрал скандальный приказ Минспорта и подсказал, что делать УАФ
Вадим Гутцайт, фото: Google

Спортивный адвокат Илья Скоропашкин в эксклюзивном интервью для FanDay.net прошелся по приказу Министерства молодежи и спорта, который потенциально запрещает нашей сборной играть в отборе на Евро 2024.

Вчера, 13 апреля, народный депутат Украины и олимпийский чемпион Жан Беленюк опубликовал фото приказа Министерства молодежи и спорта Украины, которым вводятся ограничения для украинских спортсменов – теперь они не должны участвовать в соревнованиях, где также соревнуются спортсмены из рф или беларуси.

Приказ был принят на исполнение протокольного решения Кабинета министра Украины, которым Минмолодежьспорта обязали разработать предложения по лишению спортивных федераций статуса национальных, если их спортсмены будут участвовать в соревнованиях где есть белорусы или россияне.

Под условия приказа и протокольного решения Кабмина подходит участие сборной Украины по футболу в отборе на Евро 2024 (в этих соревнованиях играет сборная беларуси). Со спортивным юристом Ильей Скоропашкиным мы об этом предупреждали еще 1 апреля, и вот текст приказа и комментарий замминистра Минмолодежьспорта Матвея Бедного это подтвердили.

Юридический обозреватель сайта FanDay.net Андрей Шевченко, уже имея документы для анализа, еще раз пообщался с Ильей Скоропашкиным, чтобы более предметно обсудить текстовку скандального документа и найти потенциальное законное решение для нашей сборной продолжить путь на Евро 2024.

«Приказ Минмолодежьспорта еще не вступил в силу»

– Как вы оцените Приказ Министерства молодежи и спорта Украины о запрете национальным сборным командам Украины участвовать в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из россии и белоруссии?

– Понятно, что Минмолодежьспорта выполняет протокольное поручение Кабмина, по которому должен был лишь проработать вопрос о лишении статуса национальных тех федераций, спортсмены которых, будучи членами этих федераций (!), участвуют в соревнованиях вместе со спортсменами из стран 404.

Илья Скоропашкин, фото: из личного архива И.С.

Но! Не все спортсмены являются членами своих федераций. Наоборот, большинство спортсменов не являются таковыми. Спросите, например, у Павелко, кто из сборников главной команды является членом УАФ, не говоря о молодежных сборных командах? [в УАФ предусмотрено членство только юридических лиц]

– Этот приказ уже начал действовать или не все процедуры завершены?

– Он не вступил в силу. Статьей 117 Конституции Украины закреплено, что нормативно-правовые акты министерств подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Согласно действующему законодательству, приказ Минмолодежьспорта должен быть зарегистрирован Министерством юстиции. У Минюста есть 15 дней для проверки соответствия приказа Конституции Украины, законам Украины и другим актам законодательства. Плюс 10 дней в случае необходимости проведения его анализа с привлечением экспертов и изучения значительного количества актов действующего законодательства.

После проверки Минюст может зарегистрировать приказ, вернуть его с рекомендациями по доработке, или отказать в регистрации. Если приказ зарегистрирован, то он вступает в силу через 10 дней после такой регистрации Минюстом.

«УАФ может обжаловать приказ Минмолодежьспорта в судебном порядке»

– Если предположить, что вся эта бюрократия будет успешно пройдена, УАФ как-то может его обжаловать?

– Такая возможность есть, Приказ может быть обжалован заинтересованными лицами (например, спортивными федерациями) в судебном порядке в течение всего срока его действия. Действие приказа может быть приостановлено судом, в частности, в порядке обеспечения иска.

– Как вы считаете, соответствует ли этот приказ по своему содержанию и в такой редакции законодательству Украины?

– В нем есть противоречия с Законом Украины «О физической культуре и спорте», по которому Минмолодежьспорта должен обеспечивать участие наших спортсменов в международных соревнованиях, включенных в Единый календарный план. А по этому приказу, получается, что Минмолодежьспорта не обеспечивает и не способствует, а даже запрещает участвовать в международных соревнованиях, перечень которых не определен на данный момент и зависит от будущего состава участников таких соревнований.

«Спортсмены под нейтральным флагом это еще русские и белорусы, или уже не причина сниматься с турнира?»

– А есть ли в нем какие-то спорные моменты? Например, что-то можно трактовать двояко?

– Из приказа не понятно, что означает «спортсмены из рф и рб». Согласно решению МОК, спортсмены из стран 404 могут выступать под нейтральным флагом, без упоминания о стране, которую они представляют. Будут ли они считаться спортсменами запрещенного списка в этом случае?

Кроме того, существуют и другие ситуации, например, спортсмены с двойным гражданством, которые могут иметь неприемлемую политическую позицию, или те, кто ранее сменил гражданство. Или как быть с распределением на женскую и мужскую сборные, или на весовые категории? 

Получается, если хоть один спортсмен из стран 404 будет участвовать в Олимпиаде, мы сами себе запретили представительство в любом из видов спорта? Как быть с учебно-тренировочными сборами, стоит ли их вообще проводить, если будет известно, что в следующих соревнованиях будут принимать спортсмены из России и Беларуси? 

При таких условиях считаю, что Минмолодежьспорта фактически не выполнил поручение Кабмина и в совершенстве не проработал поставленный ему вопрос, что будет в будущем порождать еще больше вопросов и нареканий в его адрес.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Александр Липс
Александр Липс
16 апреля 10:48
Маразм чинуш не знает границ!
0
0