«Он – лучший вратарь в мире»: невероятный рекорд Куртуа как залог очередного триумфа мадридского Реала

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 3553
Комментариев 0
«Он – лучший вратарь в мире»: невероятный рекорд Куртуа как залог очередного триумфа мадридского Реала
Тибо Куртуа. Фото: Реал

Бельгиец стал первым вратарем, сделавшим девять сейвов в финале Лиги чемпионов.

Для тех, кто смотрел вчерашний финал Кубка чемпионов, не может быть двух мнений касательно того, кто стал его главным героем. Тибо Куртуа! Подтверждением тому служат и приз лучшему игроку от УЕФА и статистика. 

30-летний бельгиец стал первым вратарем, которому удалось сделать девять сейвов в решающем поединке самого престижного клубного турнира. К слову, до Куртуа лучшим игроком финала удавалось стать только двум вратарям – Оливеру Кану (2001) и Эдвину Ван Дер Сару (2008).

«Мне нужно было выиграть хоть один финал в карьере, чтобы прославить свое имя. Я действительно счастлив и горжусь выступлением команды. Мы обыграли лучшие клубы мира. Манчестер Сити и Ливерпуль были невероятными в этом сезоне. Ливерпуль провел отличную игру, но у нас был один шанс, и мы его использовали», – цитирует Тибо официальный сайт УЕФА.

Для Куртуа вчерашний финал Лиги чемпионов стал вторым в карьере. В мае 2014 года он противостоял Реалу вместе с Атлетико на лиссабонском стадионе «Эштадиу да Луш» и был близок к триумфу, но гол Серхио Рамоса на третьей компенсированной минуте перевел игру в овертайм, где «сливочные» забили еще три гола.

«Я сказал Куртуа, что он выиграл финал для нас», – признался тренер Реала Карло Анчелотти.

«Те сейвы, которые он сделал в матчах с Сити и Ливерпулем – это что-то. Куртуа – лучший вратарь в мире», – отметил президент мадридского клуба Флорентино Перес.

Добавим, что Куртуа выступает за Реал с лета 2018 года. Мадридцы заплатили за него Челси 35 миллионов евро. Transfermarkt оценивает его нынешнюю стоимость в 65 миллионов.

Читайте также С Луниным в запасе: видео победы Реала над Ливерпулем в финале Лиги чемпионов С Луниным в запасе: видео победы Реала над Ливерпулем в финале Лиги чемпионов
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.