Новый формат Лиги чемпионов увеличит доходы УЕФА на 40 процентов, стала известна точная сумма

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 1682
Комментариев 0
Новый формат Лиги чемпионов увеличит доходы УЕФА на 40 процентов, стала известна точная сумма
Логотип УЕФА. Фото Google

Новый формат Лиги чемпионов заработает только с 2024 года, а чиновники из УЕФА уже подсчитали как вырастут доходы организации после его внедрения.

УЕФА собирается внедрить новый формат Лиги чемпионов с сезона 2024/25. Из-за изменений турнир сможет приносить организаторам больше на 40 процентов доходов. Как сообщает The Times, УЕФА получит дополнительно пять миллиардов евро.

Эти средства организация получит за продажу телевизионных и коммерческих прав на турнир.

Напомним, с 2024 года уже привычный формат группового этапа ЛЧ пропадет, в то же время количество участников увеличится с 32 до 36 команд. Теперь турнир будет проводиться по «швейцарской системе», где команды сыграют десять матчей на групповом этапе.

Читайте также Жеребьевка африканской квалификации плей-офф ЧМ-2022: один из форвардов Ливерпуля точно не поедет на Мундиаль Жеребьевка африканской квалификации плей-офф ЧМ-2022: один из форвардов Ливерпуля точно не поедет на Мундиаль

Такой подход к соревнованиям должен дать дополнительную прибыль клубам и увеличить интерес болельщиков.

Нынешний формат Лиги чемпионов работает с 1992 года. До этого турнир назывался Кубок чемпионов и проходил по олимпийской системе (плей-офф на вылет). Причиной для смены формата была та же, что и сейчас – деньги, так как с новым форматом количество матчей возрастало.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.