Окончательный конец саги: Барселона официально объявила о назначении Хави главным тренером и раскрыла условия контракта

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 44928
Комментариев 0
Окончательный конец саги: Барселона официально объявила о назначении Хави главным тренером и раскрыла условия контракта
Хави, фото: Аль-Садд

Легенда каталонского клуба возвращается, чтобы помочь команде уже в качестве наставника.

Вчера катарский Аль-Садд подтвердил, что главный тренер Хави все же покидает чемпионов Катара и переходит на аналогичный пост в Барселоне. «Блаугранас» согласились выплатить Аль-Саду пять миллионов евро, прописанных в соглашении испанского специалиста в качестве отступных. Сам Хави даже успел провести прощальный обед, где не смог сдержать слез.

Затем в испанских СМИ появилась иная информация, гласящая, что Барса еще не закончила переговоры и не желает выплачивать указанную выше сумму катарской стороне.

Но руководители клубов все же пришли к общему знаменателю, и сегодня ночью сине-гранатовые подтвердили назначение 41-летнего экс-футболиста наставником первой команды.

Срок контракта Хави с Барсой рассчитан до лета 2024 года. Новоиспеченный главный тренер должен прибыть в столицу Каталонии в эти выходные, а в понедельник состоится его официальная презентация публике, сообщает пресс-служба «блаугранас».

Читайте также Барселона начала продажу билетов на презентацию Хави на «Камп Ноу» по цене в ноль евро Барселона начала продажу билетов на презентацию Хави на «Камп Ноу» по цене в ноль евро

Напомним, что 28 октября после проигрыша Райо Вальекано (0:1) Барселона уволила Рональда Кумана с поста главного тренера. Его временным сменщиком был назначен Серхи Бархуан, который успел провести два матча в своей должности — против Алавеса (1:1) в чемпионате и с Динамо (1:0) в Лиге чемпионов. Также он будет присутствовать на тренерской скамейке в сегодняшней встрече с Сельтой.

Первым матчем Хави на новом месте работы станет дерби с Эспаньолом, которое состоится 20 ноября.

Читайте также Готов умерить аппетит: Хави согласен на покупку одного футболиста, а не четверых, но озвучил дополнительные условия для Барселоны Готов умерить аппетит: Хави согласен на покупку одного футболиста, а не четверых, но озвучил дополнительные условия для Барселоны

На данный момент каталонцы идут девятыми в турнирной таблице Ла Лиги, имея 16 очков после 11 туров и игру в запасе.

Хави выступал в Барселоне в качестве футболиста с 1998 по 2015 год. Всего бывший полузащитник провел 767 игр в сине-гранатовой футболке, больше только у Лионеля Месси (778). Вместе с клубом Хави выиграл 25 трофеев.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.