Олимпиада без россиян и беларусов: известно, сколько стран уже призвали МОК к принятию адекватного решения

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1813
Комментариев 0
Олимпиада без россиян и беларусов: известно, сколько стран уже призвали МОК к принятию адекватного решения
Лого Олимпиады-2024. Фото: Google

Летние Олимпийские игры, которые состоятся в 2024 году в Париже, могут пройти без участия спортсменов из российской федерации и Беларуси из-за военной агрессии этих стран по отношению к Украине.

Международный олимпийский комитет планировал предоставить российским и белорусским спортсменам право на участие в Олимпиаде-2024 при условии их выступлений под нейтральным флагом и протеста против войны в Украине.

НОК Украины призвал не допустить принятия этого решения и заявил, что наша страна готова бойкотировать соревнования в случае, если спортсмены из рф и Беларуси будут к ним допущены.

Более 30 стран поддержали Украину в ее требовании отстранить россиян и беларусов от всех международных соревнований, включая Олимпийские игры. Среди них такие государства:

  • США;
  • Великобритания;
  • Франция;
  • Германия.

Британское правительство выступило с официальным заявлением относительно сложившейся ситуации.

«Ситуация в Украине продолжает ухудшаться с тех пор, как в прошлом году МОК отстранил от участия в соревнованиях российских и белорусских спортсменов в связи с нарушением Олимпийского перемирия их странами, и нет никаких причин для отмены этого решения МОК.

Имеются серьезные сомнения в том, что российские и белорусские спортсмены могут соревноваться на нейтральной основе, учитывая, что они напрямую субсидируются и поддерживаются своими правительствами», – гласит заявление британского правительства.

Летние Олимпийские игры состоятся с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.