От Красникова — сборной: кто из легионеров Металлиста может, следом за Эдмаром и Марлосом, натурализоваться для Украины

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 53819
Комментариев 1
От Красникова — сборной: кто из легионеров Металлиста может, следом за Эдмаром и Марлосом, натурализоваться для Украины
Фото: ФК Металлист

Лидер Первой лиги столь крут, что приглашает игроков из чемпионатов Франции, Португалии, Бразилии. Есть ли среди них будущие кандидаты в сборную Украины?

С первых дней существования харьковского Металла было ясно – проект Красникова и Кучера он не о Второй лиге, не о затяжном старте. А когда вернулся Ярославский, имя Металлист и привычный герб, клуб вообще начал разрывать информационное пространство. Привезти во Вторую лигу бывшего игрока Лиона, Лилля и Монако, пригласить в Первую лигу лидера гонки бомбардиров чемпионата Бразилии, растаможить в Украине первого в истории английского легионера – это по плечу только очень серьезному клубу, который не довольствуется малым. 

Читайте также Кто такой этот Металлист, который рвет Первую лигу? 500 футболок во Францию, лучший бомбардир чемпионата Бразилии, человек из АПЛ Кто такой этот Металлист, который рвет Первую лигу? 500 футболок во Францию, лучший бомбардир чемпионата Бразилии, человек из АПЛ

Третья сила произрастает через очищение в низших лигах Украины. И, вспоминая, как Красников вывел на высший уровень Папу Гуйе, Девича, Марлоса, Клейтона Шавьера, Тайсона и многих других действительно качественных иностранцев, мы не удивимся, если нынешние ребята скоро будут разрывать Премьер-лигу Украины. А за ней и до натурализации рукой подать! Тем более, первые «настоящие» легионеры, натурализованные сборной, это как раз Красниковский след – Эдмар Галовский и Марлос Ромеро Бонфим. Есть сейчас в Металлисте кто-то, кого пора ставить на вид на жительство и готовить к принятию украинского гражданства? Разбирается FanDay.net. 

Фарес Седдик Балули

26 лет, француз

Атакующий полузащитник

Это первый по-настоящему топ-легионер в составе возрожденного харьковского клуба. В юном возрасте подавал большие надежды в Лионе, затем поиграл в Монако, Лилле и чемпионате Бельгии. Это вам отнюдь не эпизодический персонаж – 31 матч (2 гола) во французской Лиге 1, 6 матчей в еврокубках. В целом, вполне себе породистый игрок, который когда-то играл в молодежной сборной Франции вместе с настоящими суперзвездами.

Где подводные камни? Первый и главный – в какой-то момент карьера Балули на родине дала трещину, в Харьков он приехал после довольно слабого периода во французских низших лигах. Тренерскому штабу Кучера пришлось приложить много усилий, чтобы вывести Фареса на хороший уровень формы. 

Поначалу всё было печально: из-за священного месяца Рамадан Балули отощал, а забивая свой первый мяч за Металл, травмировался при исполнении пенальти.

Но весь скепсис перевешивают шикарные игровые данные легионера. Да, Балули – это вам не «мусорный вариант», которых привозили в наш чемпионат пачками раньше. Шикарное видение поля, техника на высоком уровне, видение поля шикарное. В 2021 году показатели Фареса в Металлисте такие: 19 матчей, 12 голов, 7 ассистов в Первой и Второй лигах, а также в Кубке Украины. Без преувеличения, это самый сильный игрок, который только бывал в турнирах ПФЛ со времен Малиновского периода ФК Севастополь или Жуниора, Соболя и Цурикова – запорожского Металлурга. 

Кто играет на его позиции в сборной Украины? Шапаренко, Малиновский, Зинченко, Коваленко.

Он теоретически нужен сборной Украины? Сомнительно.

Он может усилить сборную Украины? Сомнительно.

Балули не так молод и со своей историей травм, а на его позиции – сверстники или даже ребята помоложе. В остальном да – этот парень по чистому классу соответствует международному уровню, просто его еще надо вывести на хотя бы 75% своих возможностей. 

Маилтон До Сантос

23 года, бразилец

Правый защитник и полузащитник

Маилтон прошел основательную школу Палмейраса и Атлетико Минейро, а до приезда в Первую лигу Украины вполне себе играл в аренде в клубе бразильской Серии «А» Коритиба. Парень явно талантлив: сочетает скорость с техникой, умеет покрыть весь фланг: как в роли фулбека или флангового полузащитника при формациях типа 4-4-2 или 4-5-1, так и в роли латераля при схеме в три центральных защитника. 

Проблема только одна: ярко стартовав, успев отличиться голевой передачей в 4 матчах и показав все эти качества, Маилтон серьезно травмировался (далеко не первая травма в современном Металлисте). Стало быть, пока мы не можем прогнозировать, вырастет ли он или останется в списке нереализованных.

Кто играет на его позиции в сборной Украины? Караваев, Тимчик

Он теоретически нужен сборной Украины? Если реализуется и не будет травматичным – может вырасти в классного игрока.

Он может усилить сборную Украины? Сейчас – нет, со временем – учитывая страшный дефицит позиции, нельзя исключать.

Браян Риаскос

27 лет, колумбиец

Нападающий

Еще один парень с хорошей школой – прошел ее, кстати, в бразильском Коринтианс. Поиграл в родной стране, Бразилии, Португалии. Есть опыт высших дивизионов, В 164 матчах забил 45 мячей и отдал 21 результативную передачу. Был и вправду хорош в португальском Насьонале – говорят, Металлисту достался за 600 тысяч евро. 

По стилю это не совсем чистый нападающий – лучше чувствует себя в оттяжке или на фланге. Физически силен, хорошо выбирает позицию, за счет чего создает много моментов. Вот забивает мало – три гола в 11 матчах чемпионата и кубка Украины на данный момент. Однако при этом видно, что это парень высокого уровня. Даже для УПЛ, например – поинтереснее во многом Антви из ПФК Львов или даже Рангела из Ворсклы, которого пригласили после еврокубков с высокими ожиданиями. Есть даже подозрение: если бы не влился так здорово в игру Пейшоту, играли бы сейчас на Риаскоса и забивал бы он на порядок больше. 

Кто играет на его позиции в сборной Украины? Если позиционировать как форварда, ‒ Яремчук, Довбик, Сикан, Беседин. Если как LW/RW или LAM/RAM, ‒ Цыганков, Ярмоленко, Зубков.

Он теоретически нужен сборной Украины? Нет.

Он может усилить сборную Украины? Нет.

Кадим Раймонд Матурин-Харрис

28 лет, англичанин

Полузащитник

Первый англичанин в украинском футболе с XIX века – круто звучит! Харрис поиграл, например, за Кардифф Сити, Брентфорд, Барнсли, Шеффилд Уэнсдей – звучит круто и громко, но на самом деле у кого-то из этих клубов лучшие времена были либо еще впереди, либо уже позади. Кадим шпилил в Чемпионшипе и Лиге 1. В принципе, набил неплохую статистику – за время выступлений в Англии в 221 матчах забил 14 мячей и отдал 20 результативных передач. Был сезон, когда в Кардиффе даже поиграл в АПЛ – 13 матчей и гол Фулхему. Но в целом это был игрок уровня ниже среднего, не международного класса.

В Металлисте Харрис начал с шального гола Десне – победный на кубок клубу УПЛ! Но в чемпионате в четырех матчах у него один забитый мяч, и попытки использовать Харриса под нападающими пока не приносят результата. На фланге парень хорош, но больше со скамейки – кондиций пока не хватает для полных матчей на одном дыхании. Сравнения с Сосой и Тайсоном для него пока не больше, чем приятный комплимент – будем судить о парне после полных сборов с Металлистом. 

Кто играет на его позиции в сборной Украины? Цыганков, Ярмоленко, Зубков.

Он теоретически нужен сборной Украины? Нет.

Он может усилить сборную Украины? Нет.

Матеус Пейшоту

25 лет, бразилец

Нападающий

А вот это топище! И дело даже не в голой статистике (в Первой лиге и Кубке Украины у него 12 голов и 1 ассист в 11 матчах). 

Парень на самом деле очень крут на фоне украинских нападающих.

Матеус – не игровик. Он чужд глубокой комбинационной игре и не будет обыгрывать один в один, тащить мяч. Он – не «опорный нападающий» типа Беседина, вряд ли будет особо лезть в борьбу и обслуживать полузащитников. Он сам – игрок штрафной площадки. Его стиль – завершение в касание, добивание, быстрая ориентация при отскоках. Шикарно работает при подачах стандартов – надо видеть, как Пейшоту отрывается от соперников, как лезет в борьбу, как ищет себе возможность протиснуться сквозь толпу своих и чужих. 

Читайте также «В ближайшее время Металлист никого не планирует продавать»: Красников отреагировал на информацию об интересе Шахтера к Пейшото «В ближайшее время Металлист никого не планирует продавать»: Красников отреагировал на информацию об интересе Шахтера к Пейшото

Отдельно – игра головой. Достаточно посмотреть, как он наносит удары, как выбирает время и место для прыжка, и вы поймете, что в чемпионате Украины попросту нет сегодня нападающего, который бы лучше играл головой, чем форвард перволигового Металлиста Пейшоту. Это он доказал, кстати, с соперниками самого разного уровня. 

Поэтому, если мы ищем усиления среди легионеров и задумаемся о натурализации, в волне которой когда-то в сборную вошли Эдмар и Марлос, прошлые питомцы Красникова, то вот он – Матеуса нужно уже сейчас обхаживать для сборной. 

Кто играет на его позиции в сборной Украины? Яремчук, Довбик, Беседин, Сикан.

Он теоретически нужен сборной Украины? Да.

Он может усилить сборную Украины? Да.

Всё ли так отлично?

Конечно, и Красников не обошелся без промахов в своей селекционной работе. К примеру, Папа Гуйе и «кругленький» Андерсон Пико даже во Второй лиге вызывали усмешку. Пико вообще отыграл пару замен и надолго травмировался. Ненамного лучше зашел защитник Эберт, ранее мелькавший в камянской Стали – два неполных матча и списан на берег, уехал где-то в чемпионат Армении. 

31-летний Жо вернулся на родину по официальной версии по семейным причинам. Но, если честно, даже при хороших личных показателях (18 матчей, 8 голов, 3 ассиста) «джорнимен» Жо проигрывал конкуренцию Риаскосу, Пидлепенцу, Танчику, а уж тем более Пейшоту. К тому же, на его позициях могли сыграть сразу несколько универсалов. Так что «мавр сделал свое дело, мавр может уйти» ‒ Жо добротно отработал на определенном отрезке развития клуба, дальше будут новые легионеры. 

Читайте также Паулиньо уже в Харькове. Металлист представит своего третьего бразильца в субботу Паулиньо уже в Харькове. Металлист представит своего третьего бразильца в субботу

Сейчас приобретен Паулиньо Бойе и ходят слухи о еще нескольких ребятах. Стало быть, нам следует ждать увеличения числа легионеров под УПЛ, и там точно будут игроки, способные сделать разницу в нашем чемпионате.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Karikaturist
Karikaturist
11 ноября 2021 01:49
Авторе, на непоганий досить цікавий матеріал натягнув абсолютно сюреалістичну гаму. Яка натуралізація результатів селекції Краснікова? Що це за "примірювання" нових персонажів на збірну? Розумію, що це такий "прийом", але ж за кого ви вважаєте свого читача? Навіть не свого, а, скажімо, шукаючого. Так вам "своіх" читачів не забрати. От тільки здається мені, що цілком вистачило б назвати речі своїми іменами:" Нові обличчя від Краснікова. Хто може здивувати наступного сезону?" без усієї цієї "каші" зі збірною. А матеріал від цього тільки виграв би.
Ну і трохи уважніше під час редакції тексту:
"Шикарное видение поля, техника на высоком уровне, видение поля шикарное."... і на високому рівні техніка, ага...
І коли вже пишете мовою, яку ви там собі вибрали, то поцікавтеся спочатку значенням деяких слів. Наприклад, слово "покрыть" ну ніяк не можна пристосувати до" флангів".
0
0