«Ответил Конькову: «Я не против, но решайте вопрос с Шахтером, меня отпускать не хотят»: легенда Ворсклы – об уходе из донецкого клуба

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 5371
Комментариев 0
«Ответил Конькову: «Я не против, но решайте вопрос с Шахтером, меня отпускать не хотят»: легенда Ворсклы – об уходе из донецкого клуба
Олег Моргун (слева). Фото: личный архив О. Моргуна

Бывший голкипер Ворсклы Олег Моргун поделился воспоминаниями о переходе из донецкого Шахтера в полтавский клуб в далеком 1987 году.

В 1980-х Олег Моргун перешел в донецкий Шахтер, однако из-за большой конкуренции не смог пробиться в основной состав «горняков». На тот момент главным тренером команды был Анатолий Коньков, который и пригласил Моргуна в Шахтер.

«Коньков знал меня еще по Таврии. Служба у меня закончилась, и я был на распутье. Честно говоря, сильно сомневался идти в Шахтер или нет.

Там ведь был известный вратарь – Валентин Елинскас, второй – Сергей Золотницкий. Оба и постарше, и поопытнее меня». 

В эксклюзивном интервью FanDay.net Моргун поделился воспоминаниями об уходе из Шахтера в полтавскую Ворсклу.

«Я прекрасно понимал, что играть будут они, перспектив пробиться в основную команду у меня нет, но Конькову все же удалось уговорить меня. Но пробыл я там полгода ‒ играл за дубль. А потом позвонил Виктор Пожечевский из Ворсклы и сказал: «Олег, нам нужен вратарь. Хотим, чтобы ты вернулся в Полтаву». Говорю ему: «Я не против, но решайте вопрос с Шахтером, меня здесь держат, отпускать не хотят». 

Анатолий Коньков. Фото: УАФ

Экс-голкипер Ворсклы добавил, что был доволен своим переходом в Ворсклу, так как у него тогда появилась регулярная игровая практика.

«Пожечевский приехал в Донецк, переговорил с Коньковым ‒ и меня отпустили. В тот год, получается, я спустился на две ступеньки ниже – Вторая лига. Но я не видел ничего в этом зазорного. Не сидеть же на скамейке!» – отметил 58-летний Моргун.

Моргун перешел в Шахтер из СКА Одессы в январе 1987 года, а уже в апреле отправился в Ворсклу, так и не сыграв ни одного матча за донецкую команду.

Во время игровой карьеры известный вратарь также выступал за

  • Таврию,
  • ЦСКА-2 Москва,
  • СКА Одесса,
  • Этыр, 
  • Левски.

После завершения карьеры в 1999 году Моргун стал тренером вратарей. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.