Обогнал парашют Шевченко Филимонову и пушку Реброва: гол Ярмоленко Нидерландам назван лучшим мячом в истории сборной Украины

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 8132
Комментариев 0
Обогнал парашют Шевченко Филимонову и пушку Реброва: гол Ярмоленко Нидерландам назван лучшим мячом в истории сборной Украины
Андрей Ярмоленко, фото: УАФ

Украинская ассоциация футбола по случаю юбилея организации запустила голосование за самый памятный точный удар сине-желтых, в котором победу одержал вингер сине-желтых Андрей Ярмоленко.

В эти дни проходят торжественные мероприятия по случаю 30-летия УАФ. В Украину прибыл президент УЕФА Александр Чеферин, который уже провел встречу с главой государства Владимиром Зеленским и коллегой из УАФ Андреем Павелко.

В честь круглой даты ассоциация решила выяснить автора лучшего гола в истории сборной Украиы. В начале в номинацию попали 10 точных ударов, но затем их число путем голосования болельщиков сократилось до трех.

Среди них был гол Андрея Шевченко в ворота России (1:1) в рамках отбора на ЧЕ-2000. Матч прошел 9 октября 1999 года. Тогда голкипер россиян Александр Филимонов не удержал мяч после удара со штрафного от лучшего бомбардира в истории сине-желтых. 

Стоит отметить, что ни Украина, ни Россия тогда на Евро не попали. Россияне заняли третье место, а украинцы уступили Словении (1:2, 1:1) в плей-офф.

Читайте также Куда стремится сборная Украины: 200 млрд долларов на подготовку к ЧМ-2022, ограниченный алкоголь и тысячи смертей на стройках Катара Куда стремится сборная Украины: 200 млрд долларов на подготовку к ЧМ-2022, ограниченный алкоголь и тысячи смертей на стройках Катара

Также в списке присутствовал гол Сергея Реброва Саудовской Аравии (4:0) на чемпионате мира 2006. Это был второй тур первого и на данный момент единственного мирового первенства для сине-желтой команды. На том ЧМ команда Олега Блохина дошла до исторического четвертьфинала.

И в качестве третьего варианта было выбрано недавнее красивейшее взятие ворот Нидерландов авторства Андрея Ярмоленко (2:3) в стартовом туре группового раунда ЧЕ-2020. Данный гол положил начало камбэку подопечных Андрея Шевченко, которые отквитали два мяча, но все же уступили оранжевым.

Гол Андрея Ярмоленко Нидерландам:

В итоге путем голосования болельщиков гол Ярмоленко назван лучшим в истории сборной Украины.

В активе 32-летнего Андрея 106 поединков в национальной команде Украины, за которую он дебютировал в сентябре 2009 года. С тех пор он забил 44 гола и отдал 24 ассиста в сине-желтой футболке. 

Ярмоленко является лучшим ассистентом в истории сборной Украины, а в списке снайперов уступает лишь Шевченко (44 против 48 точных ударов).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.