Первый украинский бразилец, сыгравший на Евро, его дети говорят по-украински: Марлосу – 35

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 7953
Комментариев 0
Первый украинский бразилец, сыгравший на Евро, его дети говорят по-украински: Марлосу – 35
Марлос. Фото: Google

Сегодня свой день рождения празднует бывший полузащитник сборной Украины Марлос, блиставший в УПЛ в составе харьковского Металлиста и донецкого Шахтера.

Несмотря на то, что Марлос играл в Украине на протяжении десяти лет, помимо статистических выкладок, информации о нем не так уж много. Предельно скромный и застенчивый в жизни, он все, что хотел сказать, говорил своей игрой на футбольном поле.

FanDay.net рассказывает историю второго в истории сборной Украины бразильца, которому сегодня исполнилось 35 лет.

Бразильская «бронза» и скучный Уругвай

Ромеро Бонфим Марлос родился 7 июня 1988 года в городе Сан-Жозе-дус-Пиньяс бразильского штата Парана. Азы футбола постигал в школе Коритибы. За первую команду клуба дебютировал в 18-летнем возрасте, а в общей сложности сыграл за нее 34 матча (три гола, восемь передач).

На талантливого хавбека обратил внимание шестикратный чемпион Бразилии. Первый сезон в Сан-Паулу принес Марлосу «бронзу», однако после этого у команды начался спад. 

В январе 2011 года Марлос на правах свободного агента присоединился к уругвайскому Рентистасу, за который так и не сыграл ни одного матча, так как первый год контракта провел в аренде в Сан-Паулу.

Марлос в Сан Пауло

Год спустя талантливый полузащитник окончательно попрощался с «трехцветными», где в общей сложности провел 97 поединков (9 голов, 14 передач), и вернулся в Рентистас, который тут же продал его в Европу.

Металлист заплатил за 23-летнего бразильца четыре миллиона евро. Команда у Маркевича тогда подобралась будь здоров, однако Марлосу не составило труда пробиться в основной состав. 

Дюжина титулов с Шахтером и разочарование в детской мечте

Уже через месяц после переезда в Украину он дебютировал в еврокубках. В выездном матче 1/16 финала Лиги Европы харьковчане разгромили Зальцбург (4:0), а вышедший на замену бразилец успел отдать голевую передачу на Марко Девича. В ответной игре (4:1) Марлос также вышел на замену, но уже забил сам.

«Климат и силовой футбол – две самые трудные вещи в Украине, – считает Марлос. – К счастью, мне хватило полгода на адаптацию. 

Любой бразильский ребенок с детства мечтает увидеть снег. Если честно, я думал, что когда берешь в руки снег, то ты его можешь держать долгое время, и он не будет рассыпаться – но все было совершенно не так, как на другой планете. Незабываемые ощущения».

В общей сложности за два с половиной года в Металлисте наш сегодняшний именинник сыграл 75 матчей, в которых забил 13 голов и отдал 18 результативных передач. 

Гол в ворота Шахтера в марте 2014-го предопределил его дальнейшую судьбу. Три месяца спустя «горняки» купили 26-летнего хавбека за восемь миллионов евро. 

Донецкому клубу Марлос служил верой и правдой на протяжении восьми лет. В его составе выиграл четыре чемпионских титула и отпраздновал такое же количество побед в Кубке и Суперкубке Украины.

Марлос. Фото: ФК Шахтер

В «оранжево-черной» футболке бразилец провел 287 поединков, в которых отметился 74 забитыми мячами и 65 голевыми передачами. 

Последнюю игру за Шахтер Марлос сыграл 7 декабря 2021 года в заключительном туре группового раунда Лиги чемпионов, когда его команда опростоволосилась в домашнем матче с Шерифом Юрия Вернидуба (1:1).

Во время зимнего межсезонья 33-летний игрок на правах свободного агента ушел в Атлетико Паранэнсе, за который мечтал играть с детства. Детские мечты оказались далеки от суровых реалий, хотя начиналось все весьма неплохо.

В финале Суперкубка Южной Америки Марлос забил Палмейрасу, а в матче 1/16 финала Кубка Бразилии против команды с труднопроизносимым названием оформил дубль, к которому добавил два ассиста. На этом все его результативные подвиги завершились.

Минувшей зимой ветерану, который за неполный год сыграл всего 14 матчей, указали на дверь. Сейчас Марлос думает, стоит ли ему искать новый клуб или уже пора завершать карьеру.

Первый украинский бразилец, сыгравший на Евро

Летом 2017-го Марлос был признан лучшим игроком УПЛ. Осенью того же года Петр Порошенко подписал указ о присвоении бразильцу украинского гражданства. 

К тому моменту о натурализации игрока Шахтера говорили уже несколько лет. Тем более у УАФ уже был успешный опыт в этом направлении – Эдмар играл за сине-желтую дружину с 2011 по 2014 годы.

Второй натурализованный бразилец в истории сборной Украины принес ей еще больше пользы. Его дебют пришелся на выездной матч с Косово в рамках квалификации ЧМ-2018 (2:0).

Марлос в сборной. Фото: УАФ

Месяц спустя он сделал первый ассист в составе национальной команды, приложив ногу к голу Андрея Ярмоленко в спарринге со Словакией (2:1). Лучшей для Марлоса стала выездная игра с Литвой в отборе на Евро-2020 (3:0). Уже на седьмой минуте он помог отличиться Александру Зинченко, а 20 минут спустя забил сам. 

В финальной части чемпионата Европы Марлос играл через боль. Вышел в основе и провел на поле 51 минуту в стартовой игре с Нидерландами (2:3), а также заменил Николая Шапаренко за 22 минуты до окончания поединка с Австрией (0:1).

По окончании турнира бразильский украинец объявил о завершении международной карьеры, сославшись на проблемы со здоровьем после операции на опорно-двигательном аппарате.

Не исключая возвращения в Украину

Жену Марлоса зовут Анна. В отличие от Эдмара, футболист нашел невесту не в Украине, а у себя на родине. Супруги растят двоих детей – сына Бернардо (2012) и дочку Анну Софию (2016).

«Украина – это большая часть моей жизни, – отмечает Марлос. – Я не говорю это просто ради красивых слов – мне действительно очень нравится страна, очень нравятся люди. Сын, дочь и жена обожают Украину. Они хотят жить здесь. Мой сын говорит по-украински лучше меня. Я же теряюсь перед камерами».

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.