Победил Луческу и тот купил его за 1 миллион долларов: как сын профессора помогает Папе Поворознюку привезти Реал в Петрово

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 9690
Комментариев 0
Победил Луческу и тот купил его за 1 миллион долларов: как сын профессора помогает Папе Поворознюку привезти Реал в Петрово
Богдан Шуст, фото: Google

Сегодня свой день рождения отмечает молодой тренер Ингульца Богдан Шуст – нам есть что вспомнить о его карьере. FanDay.net вспоминает папины копейки, миллион долларов, матчи за звездный юношеский состав Милевского, Алиева и Яковенко, как пропускал от Морьентеса, Обамеянга, Палопа – и не пропускал от Тотти, Вильи, Кержакова.

У Сергея Ковальца в Ингульце – плеяда помощников 1986 года рождения. Бартулович, Лупашко и Шуст плавно перешли из поля на тренерскую скамью и стараются взять все лучшее как от нынешнего главного тренера, так и от его предшественника Сергея Лавриненко – настоящей легенды этого клуба. 

Сегодняшний именинник Богдан Шуст – это связующий мостик между богатой УПЛ «нулевых» и нынешней бедной, но гордой лигой. Между большими успехами сборной Блохина на чемпионате мира 2006 года – и этим годом, когда у нас начинается отбор в одной группе с Англией и Италией. Между Шахтером Луческу, от которого результатов требовали, и Шахтером Йовичевича, который победами приятно удивляет. 

Сам же Богдан Романович (назовем тренера именно так) сегодня празднует свое 37-летие. О карьере тренера вратарей Ингульца рассказываем вам, читателям FanDay.net, и его нынешним подопечным. Ведь некоторые из них родились уже после того, как Шуст с Милевским и Алиевым обыгрывали Италию, а сам Богдан пережил «драму Палопа и Шарафутдинова» в составе Шахтера.

Историческая наука потеряла с уходом Шуста в футбол

Сразу же в нашей статье мы отвергаем глупейшие анекдоты про «двух сыновей умных, а третьего – футболиста». Вот вам Богдан Шуст: его отец Роман Марьянович – профессор, один из самых известных нумизматов (коллекционеров и специалистов по монетам и платежным системам), многолетний декан исторического факультета Львовского университета. Кто знает, возможно, он видел сына продолжателем своих дел. И в будущем огромная книжища «Світова історія: XX століття. Енциклопедичний словник» вышла бы за подписью отца и сына, а не Романа Шуста с Игорем Пидковой. Мама же, сотрудница Стрыйского парка, мечтала, чтобы сын стал врачем. 

Но Богдан Шуст с детства полюбил далекие от истории или медицины спортивные соревнования. У хорошо сложенного, легкого, прыгучего Боди были все шансы проявить себя в разных видах – от легкой атлетики до, условно говоря, волейбола, но футбол захватил все время и внимание юного футболиста. Родители смирились: «Тебе выбирать, это твоя жизнь».

Причем, сначала будущий вратарь играл в поле – однако среди первых, кто разглядел талант Шуста, оказался исторический персонаж, при котором трудно было не выбрать профессию голкипера. Юрий Сусла – первый вратарь в истории Карпат, который подготовил, среди ряда известнейших персонажей, и сразу нескольких голкиперов (Постранский, Венчак, Мысак, Когут), тоже определил Богдана в ворота. 

Злоумышленники – Серхио Рамос, Сольдадо и Давид Силва

Шуст еще с юных лет начал привлекаться в различные сборные. За юношескую он отыграл 27 матчей (пропустил 23 мяча), за молодежную – три матча (шесть пропущенных), за национальную – четыре матча (всего один пропущенный мяч). Не всегда был основным, не все успел – но какая же у Богдана богатая международная карьера!

Это он под руководством Павла Яковенко поучаствовал в чемпионате Европы U19 в 2004 году. Развеселая сборная Украины с Милевским, Алиевым и Чигринским сначала обыграла Италию, затем скатала ничью со Швейцарией и в изнурительной серии послематчевых пенальти уступила в полуфинале Испании. Рубен де ла Ред, Серхио Рамос, Роберто Сольдадо и Давид Сильва били без промаха, а вот Костя Кравченко – мятежная звезда Днепра, да Дима Чигринский, смазали свои 11-метровые. Благодаря голу Борхи, подопечные Хосе Уфарте выиграли Евро-2004. Украина вместе со Швейцарией, как полуфиналист, получила бронзовые медали. Марио Гомес, Рикардо Монтоливо, Рауль Альбиоль, Томас Вермален, Бурак Йылмаз, Якуб Блащиковски, Лукаш Пищек вышли еще с этого турнира.

Год спустя на чемпионате мира U20 в Нидерландах Украине предрекали большой успех, однако она вылетела в первом же раунде плей-офф после шального гола Тайе Тайво. Шуст в нем не виноват – на том турнире он был в запасе за Леонидом Мусиным. Однако совсем скоро карьера Богдана дала такой поворот, что его даже не взяли на молодежный чемпионат Европы – потому что Шуст был нужен национальной сборной!

Луческу после матча требовал: «Купите его!»

Пока Богдан Шуст поигрывал за юношеские составы, а также Карпаты-2 и Карпаты-3 в низших лигах, львовский клуб пережил крайне болезненный вылет из Высшей лиги. Перетряхнули состав. Поменяли подход. Все больше молодых талантов начали получать свой шанс – и наш именинник среди них.

Сезон 2005/06 Шуст начинал в запасе, но постепенно заиграл так, что вытеснил самого Андрея Тлумака! Девять "сухих" матчей из 14-ти выдал Богдан в Первой лиге. А чтобы вы не пренебрегали этим уровнем, то вот вам Динамо-2 с Рыбкой, Марковичем, Федоривым, Дедечко, Нинковичем и Лысенко или такие соперники, как Оболонь, Нефтяник, Заря. Но главное ждало Шуста в Кубке Украины, где его с первых раундов Юрий Дячук-Ставицкий поставил в основу. Победы над Горняком (Кривой Рог) – 3:2, Черноморцем, Шахтером и Ворсклой – по 1:0, сделали юного вратаря знаменитым. Лишь в полуфинале перволиговцы уступили Динамо, но Шуста к тому времени в составе львовян уже не было.

26 октября 2005 года в 1/8 финала уже гранд Шахтер приехал во Львов играть с командой Первой лиги. Шуст творил чудеса, Батиста забил в ворота Шуткова – и "ребята с нашего двора" выбили из розыгрыша супер-команду с Левандовским, Хюбшманом, Дуляем, Рацем, Жадсоном, Агаховой и молодым Фернандиньо. Это была сенсация такого уровня, что до сих пор она входит в ТОП-10 главных неожиданностей в истории Кубка Украины. 

Мирча Луческу после матча потребовал забрать 19-летнего таланта в Шахтер. Желание было выполнено за 1 миллион долларов США. Это было одним из главных трансферных рекордов низших лиг до продажи Супряги из Днепра-1 в Динамо (6 млн. евро). 

Что вам досталось за один миллион долларов

Карпаты со второго места вернулись в Высшую лигу, а Шуст с Шахтером сразу же стал чемпионом Украины. Да, что там!.. В Кубке УЕФА Бодя дебютировал раньше, чем в «вышке» домашнего чемпионата, а на чемпионат мира поехал, дебютировав в национальной сборной ровно в том же 2006 году!

Человек Богдан Шуст шел по небесам, его сопровождали зарницы. В Шахтере он застал такие чудеса, какие тогда и не снились обычным отечественным футболистам: «Когда выдавали экипировку – меня еще раз словно из ушата окатили: четыре тренировочных костюма, пять игровых комплектов формы и многое-многое другое. Сложилось такое впечатление, что футболиста в Шахтере должно заботить только то, как выйти на поле и выиграть матч. А все остальные бытовые и внефутбольные аспекты сделают за него».

Но готовила свой надрыв злая судьба. Весной 2007 года Шахтер сражался с Севильей с Кержаковым и в мега-результативном противостоянии вел дома 2:1 вплоть до 4-й компенсированной минуты второго тайма. И уже комментатор матча успел выступить с официальными поздравлениями, а титры во всех новостях были набраны, сверстаны и провозглашали, что "горняки" прошли испанцев Хуанде Рамоса. Но вратарь Андрес Палоп пошел на подачу от Дани Алвеса и на 94-й минуте перевел игру в экстра-таймы, где Хавьер Шевантон с передачи Луиса Фабиано выбил Шахтер из Кубка УЕФА.

Несчастье! Ненастье!! Трагедия!!!

Шуста постепенно вытеснил из основы Пятов (а ведь пробовался еще и Худжамов). Сыграв итого 45 матчей за "горняков", с 2009 года Шуст начал скитаться по арендам. Металлург (Донецк), Заря, Ильичевец (нынешний ФК Мариуполь)… Лишь в 2013 году в качестве свободного агента Богдан оказался в Металлисте. Дальше – Волынь, Ворскла и отставка в Ингульце. В своей клубной взрослой карьере Шуст провел 249 матчей, пропустив 277 мячей – 91 "клиншит", то есть, "сухой матч". А из четырех матчей за национальную сборную Бодя пропустил всего только в одном!

Очень крутым игроком он был, несмотря на то, что не полностью реализовался на высшем уровне. 

Учиться, учиться и еще разучиться!

Сергей Лавриненко передал Сергею Ковальцу не только собранную неплохую, боевитую команду, но и собственный тренерский штаб. Младен Бартулович, Влад Лупашко и Богдан Шуст – одногодки, ровесники. Ребята современные, которые из всех вредных привычек, которые доступны футболистам, выбрали не алкоголизм, бабничество или скопидомство, а тягу к познанию. 

Этих ребят вы всегда увидите с книжечкой или планшетиком. Они читают, смотрят, развиваются. Глядишь, мы доживем до того поколения отечественных тренеров, которых даже за внешний вид и начитанность по матчасти язык ни у одного злопыхателя не повернется назвать – «физруками». 

В еврокубках Богдан Шуст имел возможность учиться. В 19 матчах он противостоял Лиллю, Олимпиакосу, Роме, Валенсии, Севилье, Арсеналу, Спортингу и ряду соперников помельче. Франческо Тотти и Давид Вилья забить ему не смогли, и этого уже достаточно, чтобы гордиться этим утверждением. Но будут ведь еще поводы, правда? Тренерская работа сохраняет свои ачивки, которые можно достать, если передать свои знания будущим вратарям сборной и грандов.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.