Почти все лидеры УПЛ по игровым минутам – из Вереса. Вирт за стабильность или там просто некому играть?

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 32190
Комментариев 0
Почти все лидеры УПЛ по игровым минутам – из Вереса. Вирт за стабильность или там просто некому играть?
Юрий Вирт и его команда. Фото: Верес

Fanday.net несколько удивлен статистикой игроков, которые провели больше всего игрового времени в этом сезоне УПЛ. Вы не поверите, но пять из шести – это представители Вереса. Как это может быть?

Десять туров – самое время просмотреть статистику УПЛ. И, вы знаете, там много интересного! Например, мы просмотрели список игроков, которые лидируют по количеству проведенного игрового времени. Среди топ-6 игроков УПЛ по количеству игрового времени – сразу пять из Вереса. Как так случилось и что это говорит о кадровом потенциале ровенчан? Разбирается Fanday.net.

Да, это правда. Из шести самых незаменимых игроков – пять из Вереса

Конечно, мы учитываем бардак с переносами – из-за этого после 10 туров у нас только два клуба провели, собственно, все 10 матчей. Однако даже эти исключения подтверждают правило – потому как у Ворсклы, которая, как и Верес, пока играет без переносов, есть только один игрок, который поучаствовал во всех матчах чемпионата. У Вереса таковых сразу пять!

Вот список самых незаменимых:

• 10 матчей ‒ 900 минут 

Ризнык Дмитрий (Ворскла), Когут Богдан (Верес), Вовченко Семен (Верес) 

• 10 матчей ‒ 882 минуты

Кучеров Валерий (Верес) 

• 10 матчей ‒ 878 минут

Клец Дмитрий (Верес) 

• 10 матчей ‒ 870 минут

Гагун Роман (Верес) 

• 9 матчей ‒ 810 минут

Якимец Владимир (Кривбасс), Скляр Александр (Ворскла), Сарапий Эдуард (Днепр-1), Панькив Юрий (Рух), Немчанинов Дмитрий (Минай), Мозиль Олег (Металлист 1925), Мизюк Александр (Металлист), Мацапура Дмитрий (Заря), Курило Игорь (Металлист 1925), Волынец Евгений (Колос), Безуглый Никита (Металлист 1925), Батагов Арсений (Заря), Имереков Максим (Заря)

А теперь – к сути. О чем это говорит касательно Вереса и того, как Вирт распоряжается своими кадрами?

Верес Вирта – это, на самом деле, довольно редкое явление

Вот полный разбор игроков Вереса по позициям. У хорошо укомплектованной команды на каждой позиции должно быть по 3-4 игрока. У Вереса, даже если опустим за скобки места свипера/либеро и сольем амплуа вингеров и фланговых полузащитников, крайне ограниченный набор игроков.

Например, у команды есть только по одному кадровому фланговому защитнику (Гагун для правого фланга и Квасный – для левого). Именно поэтому Вирт неоднократно по ходу сезона опускал ниже по флангу Евгения Пасича или Сергея Шестакова, а также имел в виду умение еще нескольких вингеров или центрбеков сыграть на краю защиты.

После потери Петько у Вереса остается один только чистый опорник – Кучеров. Рядом играет Клец, но он, как и Лебеденко, Стас Шарай или проданный в Металлист Панасенко – центрхав, «восьмерка», но никак не чистый полузащитник оборонительного плана. 

И так на многих позициях: центральных защитников у команды фактически три (считается, что надо самый минимум четыре), чистых левых хавбеков всего два (остальные – либо правые хавы, либо форварды), да и опытный вратарь – единственный. 

Пока многие болельщики и даже эксперты после удачного старта Вереса заговорили о еврокубках, на самом деле, для такой команды само попадание в группу лидеров – уже маленькое чудо и большое достижение. Которое возможно, увы, только на краткой дистанции, так как на протяжении всего сезона много уязвимости и обязательно будут травмы, дисквалификации и прочие неприятности.

Словом, Верес в этом сезоне долго выдавал результат сверх возможного. И команду надо было хвалить за редкое в наших широтах рачительное отношение к своим кадрам, прилежное использование их возможностей на 100% и иногда даже больше. 

Чем хороша та кадровая политика, которую совместно выстроили народный клуб Верес и его главный тренер

Но есть у Вереса одно огромное превосходство. В то время, как другие клубы крайне зависимы от отдельных игроков, у Вереса незаменимых попросту нет. Что уже, казалось, круто выступил за Верес в Первой лиге Гегедош – его отпустили, и он сейчас сменил уже где-то третью-четвертую команду, а ровенчане спокойно себе работают с Сергийчуком, Шестаковым и Гайдучиком. Последний, кстати, крупно прогрессирует – он совершенно не тот уже, что был год назад.

Важнейшим игроком в построениях Вереса был Панасенко – ну, что же, его отпустили в Металлист, когда это было выгодно, а сейчас фактически все его функции перебрал на себя Клёц. Местный парень с отличной школой Карпат, он точно не слабее по части дальнего удара и, вполне реально, сильнее в плане ориентирования на поле, командной игры и быстроты принятия решений в атаке. 

Они были ведущими в Вересе, но совершенно не реализовались в своих новых командах – центрбек Гончаренко (в Колосе), опорник Петько (в Черноморце), нападающий Гегедош (успел сменить уже несколько зарубежных чемпионатов и побывал даже во Второй лиге). А сам ровенский клуб остается прежним. 

Даже больше, в СМИ просочилась информация об особенностях финансового стимулирования в Вересе. Если в других командах соотношение «зарплата-премиалка» составляет обычно 60/40 или даже 75/25 процентов, то в ровенском клубе в хороший месяц игрок основы спокойно удваивает свой заработок.

При очень даже скромном финансировании, которое раньше было бы не конкурентным на уровне УПЛ, сейчас Верес максимально успешный и по соотношению «цена/качество» будет среди лидеров.

Читайте также Таблица коэффициентов УЕФА: антирекорд Украины, безвозвратные потери конкурентов и впечатляющий рывок Турции Таблица коэффициентов УЕФА: антирекорд Украины, безвозвратные потери конкурентов и впечатляющий рывок Турции

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.