«Поддержка его по-человечески»: Ковалец высказался о причинах вызова Коноплянки в сборную при Ротане

Просмотров 1770
Евгений Коноплянка. Фото: УАФ

Известный украинский тренер Сергей Ковалец высказался относительно решения бывшего и.о. главного тренера сборной Украины Руслана Ротаня вызвать в ее ряды Евгения Коноплянку.

В марте 2023 года на тот момент вингер польской Краковии Евгений Коноплянка получил вызов от Руслана Ротаня в ряды национальной сборной Украины на первый матч отбора на Евро-2024 против сборной Англии.

Сам Евгений вышел в той игре на 90-й минуте, сменив Тараса Степаненко. Матч закончился поражением украинской сборной со счетом 0:2.

Тренер Сергей Ковалец поделился мнением о решении тогдашнего исполняющего обязанности главного тренера вызвать Коноплянку, который до того три года не играл за сборную.

«Понятно, что вызов игроков — это прерогатива главного тренера и его штаба. Мы можем только догадываться, почему Женя был в сборной.

Возможно поддержка его по-человечески. Все-таки человек много сыграл матчей сборной и этот момент мог дать толчок его карьере», – сказал Ковалец в программе «Футбольный Формат».

• Уже на следующий матч отбора национальную команду в роли главного тренера выводил Сергей Ребров. Он Евгения уже не вызывал.
  • Коноплянка провел 87 матчей за сборную Украины, забил 21 гол и оформил 15 ассистов.
  • В этом сезоне Евгений сыграл лишь 54 минуты в четырех матчах за румынский ЧФР Клуж.