Полная противоположность Реброву: Зубков приложил руку к проигрышному старту Черчесова в Ференцвароше

Александр Калинин
Просмотров 35644
Станислав Черчесов на матче с Пушкаш Академи, фото: ФК Ференцварош

Российский тренер начал свой венгерский период работы с поражения.

Дебютным официальным матчем нового главного тренера Ференцвароша Станислава Черчесова стала выездная перенесенная игра четвертого тура чемпионата Венгрии против Пушкаш Академи.

В стартовом составе обеих команд вышли украинцы: за хозяев с первых минут сыграл полузащитник Артем Фаворов, а в составе «фради» появился вингер Александр Зубков.

Исход поединка предрешил единственный гол Пушкаш Академи, забитый португальским защитником Жоау Нуньешем в компенсированное к первому тайму время. Стоит отметить, что с 24-й минуты Ференцварош играл в меньшинстве после удаления боснийского хавбека Мухамеда Бешича.

Зубков был заменен на 71-й минуте на словака Роберта Мака, а Фаворов уступил место на поле венгру Алену Скрибеку на 84-й минуте.

Александр Зубков в матче против Пушкаш Академи, фото: ФК Ференцварош

Таким образом Черчесов стартовал в столичном клубе с поражения. Напомним, что контракт 58-летнего специалиста с Ференцварошем рассчитан до 30 июня 2024 года.

На посту он сменил австрийца Петера Штегера, который был уволен спустя полгода после назначения. До него «зелеными орлами» три года руководил Сергей Ребров, который дебютировал куда лучше.

Читайте также При Реброве было легче: спортдиректор Ференцвароша назвал «самым сложным периодом» работу с российским тренером Черчесовым При Реброве было легче: спортдиректор Ференцвароша назвал «самым сложным периодом» работу с российским тренером Черчесовым

25 августа 2018 года Ференцварош украинского тренера в шестом туре чемпионата Венгрии минимально обыграл Мезекевешд Жори (1:0).

Отметим, что несмотря на поражение «фради» продолжают лидировать в турнирной таблице, набрав 35 очков после 17 туров. Ближайший матч «зеленые орлы» проведут 30 января на выезде против Уйпешта.

Напомним, что во главе Ференцвароша 47-летний Ребров три раза подряд выиграл чемпионство Венгрии, а также сыграл на групповых этапах Лиги Европы 2019/2020 и Лиги чемпионов 2020/2021.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ferencvárosi Torna Club (@ftcofficial)

Тренерскую карьеру экс-игрок начал в мае 2014 года, когда в ранге исполняющего обязанности главного тренера подхватил Динамо после увольнения Олега Блохина. Выиграв Кубок Украины 2013/2014, Ребров удостоился полноценной должности без приставки и.о.

Столичный клуб Ребров тренировал до лета 2017 года. За это время он успел взять еще один национальный кубок и Суперкубок Украины.

Сергей Ребров вместе с игроками Динамо, фото: ФК Динамо

Но самое главное, что с Ребровым столичный коллектив в сезоне 2014/2015 вернул чемпионство в Киев после пятилетней гегемонии Шахтера (2010-2014). В следующей кампании Динамо защитило титул, вдобавок впервые за 17 лет выйдя в плей-офф Лиги чемпионов.

Ныне украинский специалист тружится на Ближнем Востоке во главе Аль-Айна из ОАЭ.