Пощечина от Испании как фундамент последующего триумфа: ровно 16 лет назад Украина провела свой первый матч на чемпионате мира (видео)

Артем Войцеховский
Просмотров 2145

Мундиаль в Германии команда Олега Блохина начала с сокрушительного поражения «Красной Фурии».

14 июня 2006 года сборная Украины стартовала на своем пока что единственном чемпионате мира. В Лейпциге команда Олега Блохина по всем статьям уступила Испании (0:4).

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Пабло, Перниа, Хави, Хаби Алонсо (Альбельда, 55), Сенна, Луис Гарсия (Фабрегас, 77), Торрес, Вилья (Рауль, 55).

Украина: Шовковский, Езерский, Русол, Ващук, Несмачный, Гусев (Воробей, 46), Тимощук, Гусин (Шелаев, 46), Ротань (Ребров, 64), Воронин, Шевченко.

Уже в дебюте поединка украинцы пропустили два гола. Хаби Алонсо замкнул навес с углового, а Давид Вилья забил со штрафного. После перерыва подопечные Луиса Арагонеса забили еще дважды.

Вилья оформил дубль, реализовав пенальти после ошибки Владислава Ващука, который за свой фол получил красную карточку. Точку поставил Фернандо Торрес, пробивший с лета после скидки Карлеса Пуйоля.

Несмотря на поражение в первом матче, команда Олега Блохина смогла выйти из группы благодаря победам над Саудовской Аравией (4:0) и Тунисом (1:0). В 1/8 финала «сине-желтые» в серии пенальти имени Александра Шовковского одолели швейцарцев, а в четвертьфинале уступили будущим чемпионам мира итальянцам (0:3).

Читайте также «Себя лично настраиваю очень серьезно»: Ризнык готов сыграть за сборную Украины в сегодняшнем матче Лиги наций с Ирландией «Себя лично настраиваю очень серьезно»: Ризнык готов сыграть за сборную Украины в сегодняшнем матче Лиги наций с Ирландией