Прав Селя или Папа? Селезнев ‒ голевая машина или форвард районного розлива?

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 25383
Комментариев 0
Прав Селя или Папа? Селезнев ‒ голевая машина или форвард районного розлива?
Евгений Селезнев, фото: ФК Минай

Обозреватель FanDay.net, вооружившись справочниками, проанализировал 117 голов Селезнева в чемпионатах Украины, чтобы окончательно разобраться в бомбардирской сущности 35-летнего форварда.

Не так давно между президентом Ингульца Александром Поворознюком и нападающим Миная Евгением Селезневым развернулась заочная перепалка. 

Папа всея Петрово выразил мнение, что опытному снайперу давным-давно надо было повесить бутсы на гвоздь и перестать гнаться за рекордом, который ему никогда не побить. Нападающий, в свою очередь, напомнил функционеру, что он один забил голов больше, чем весь Ингулец.

«Будет играть до сорока лет, но рекорд не побьет, – уверен Поворознюк. – Если его мечта исполнится, то я извинюсь».

Читайте также «Будет играть до 40 лет, но восемь мячей не забьет»: Поворознюк не верит, что Селезнев побьет рекорд по голам в УПЛ «Будет играть до 40 лет, но восемь мячей не забьет»: Поворознюк не верит, что Селезнев побьет рекорд по голам в УПЛ

«Поворознюк сказал, что мне надо было заканчивать карьеру в 2015 году после финала Лиги Европы. А я в 2018-м в Турции два кубка выиграл, – парировал Селезнев. – Он никогда кубки не выигрывал и что-то мне рассказывает. Я голов больше забил, чем весь Ингулец. Он написал, что я не футболист. Как я тогда забил 117 голов? С клюшкой бегал?».

Рассвет в Арсенале и вызов в сборную

Евгений Селезнев родился 20 июля 1985 года в Макеевке в семье шахтера. В академию главного клуба Донбасса попал в 16 лет. Зимой 2007-го его арендовал терпящий очередной финансовый кризис киевский Арсенал. 

Полгода новичок притирался. Играл постоянно, но забил только два гола. Зато в новом сезоне, который совпал с приходом в клуб одиозного бизнесмена Вадима Рабиновича, по-настоящему расцвел.

«Канонирам» не хватило всего пять очков, чтобы попасть в еврокубки, а Селезнев, наколотив 17 голов в 24 поединках, финишировал вторым в снайперской гонке чемпионата Украины, которую с 19-ю мячами выиграл Марко Девич из Металлиста. 

Читайте также Селезнев объяснил свою агрессию по отношению к некоторым болельщикам: «А как отреагировать, когда мне говорят: «Сепар, поезжай в свою ДНР»? Селезнев объяснил свою агрессию по отношению к некоторым болельщикам: «А как отреагировать, когда мне говорят: «Сепар, поезжай в свою ДНР»?

Забивал Евгений не только аутсайдерам вроде Закарпатья (хет-трик), но и фаворитам. Так, в обеих играх с Днепром он оформил по дублю, а также забил по голу Динамо и Металлисту. 

Подвиги во внутреннем первенстве были отмечены тренерским штабом сборной Украины, в составе которой Селезнев дебютировал 24 мая 2008-го в выездном «товарняке» с Нидерландами, заменив самого Шевченко (0:3). К слову, первый гол за сине-желтую дружину Селя забил в том же году, когда принес Украине победу в домашнем спарринге с Норвегией (1:0).

Забегая вперед, стоит отметить, что важным игроком для национальной команды он так и не стал. Играл преимущественно в контрольных матчах (33 игры, 4 гола). В 25 поединках с турнирным значением забил семь голов, пять из которых в ворота Андорры и Сан-Марино. Еще были мячи македонцам и словенцам, которых команда Фоменко отцепила по пути на бесславный Евро-2016. 

Донецк – Днепропетровск – транзит

Шахтер, разумеется, не остался в стороне от успехов своего воспитанника и поспешил вернуть его в свои ряды. Вернулся он, надо сказать, удачно, так как уже менее чем через год поднял над головой Кубок УЕФА. На пути к финалу Евгений сыграл всего 19 минут, что не помешало ему забить в Донецке Тоттенхэму (2:0). До этого был гол в Лиге чемпионов Базелю.

В чемпионате Селезнев играл чаще. Все-таки Луису Адриано иногда требовался отдых. А ведь в распоряжении Луческу еще были Марсело Морено и Александр Гладкий. Однако все свои семь голов Женя забил откровенным аутсайдерам.

Читайте также «Селезнев мог бы забить намного больше и быстрее в Ворскле, чем в Минае»: Гецко — о перспективах возрастного форварда в УПЛ «Селезнев мог бы забить намного больше и быстрее в Ворскле, чем в Минае»: Гецко — о перспективах возрастного форварда в УПЛ

Недостаток доверия со стороны Мистера вынудил вспыльчивого снайпера по окончании сезона уйти в Днепр. За два года в новом клубе Селя забил 36 голов и отдал девять передач. Причем дал прикурить и родному Шахтеру, и не чужому Арсеналу, и крепнущему из года в год Металлисту. По итогам сезона-2010/11 лидер Днепра стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины (17 голов), вернув должок Девичу (14 мячей).

И снова Шахтер решил, что опасного снайпера лучше держать при себе. Пусть лучше сидит на скамейке в Донецке, чем забивает (в том числе «горнякам») в Днепропетровске.

И снова терпения нападающего хватило лишь на один сезон. 

Селезнев защитил титул лучшего снайпера чемпионата, разделив лавры победителя с Майконом из Волыни (по 14 голов), но в важных играх Луческу продолжал ставить в стартовый состав Луиса Адриано. В итоге обделенный вниманием форвард вернулся Днепр.

Финал Лиги Европы и непонятная командировка в Россию

Второй период в Днепре сложился еще удачнее. И кто знает, чем все закончилось бы, не брось клуб Коломойский. 

По итогам сезона-2013/14 команда Хуанде Рамоса взяла «серебро» и пробилась в квалификацию Лиги чемпионов, где уже под руководством Маркевича не смогла пройти Копенгаген. Зато с поражения датчанам начался путь к финалу Лиги Европы, закончившемуся обидным проигрышем Севилье.

Селя забивал уже не так много, но был основополагающим игроком команды, что ему льстило больше бомбардирских регалий.

В свое второе пришествие в Днепр Селезнев за три с половиной сезона забил 54 гола и отдал 15 передач. Среди прочих от него пострадали вратари Динамо, Шахтера, Металлиста, ПСВ, Базеля, Фиорентины, Наполи и Лацио.

Читайте также «Как не футболист может забивать украинскому гранду Ингульцу?»: Селезнев эмоционально отреагировал на первый мяч за Минай «Как не футболист может забивать украинскому гранду Ингульцу?»: Селезнев эмоционально отреагировал на первый мяч за Минай

Если уход из разваливающегося Днепра выглядел вполне логичным, то переход в Кубань, представляющую страну, с которой Украина уже вовсю воевала, – необоснованным. За три месяц в России Селезнев не выиграл ни в спортивном, ни в человеческом плане, навсегда став для большинства соотечественников «кормильцем».

Третий период в Шахтере длился всего полсезона. Паулу Фонсека дал сыграть Селе всего семь матчей, в четырех из которых он выходил на замену. Впрочем, даже имея минимальное игровое время Евгений умудрился забить Янг Бойз и Черноморцу.

Гроза Галатасарая и нарушитель режима в Колосе

Следующие три с половиной года прошли под знаком заграничных гастролей. В Малаге карьера не сложилась, зато в Турции дела пошли на лад. В Карабюкспоре Селезнев присматривался к новому чемпионату, а в Бурсаспоре и Акхисаре уже блистал. Чего только стоят четыре гола Галатасараю! С Акхисаром украинец выиграл Кубок и Суперкубок Турции – отличный повод вернуться домой.

В Украину Селезнев возвращался не просто доигрывать, а чтобы побить снайперской рекорд УПЛ, в который вцепились Сергей Ребров и Максим Шацких, забившие по 123 мяча.

Команду для этого, учитывая возраст, в то время 35-летний форвард выбрал неплохую. Колос регулярно боролся за еврокубки и был на хорошем счету.

Начал Женя неплохо. Забил пять голов в десяти матчах (спасибо, пенальти) и приблизился к рекордсменам на расстояние семи мячей. Вот только потом были сборы в Турции и мутная история с отстранением от ковалевской команды тогдашним ее тренером Русланом Костышиным.

Читайте также «Отомстил, забив мяч в ворота команды Поворознюка»: эксперт Воробей оценил важность дебютного гола Селезнева за Минай «Отомстил, забив мяч в ворота команды Поворознюка»: эксперт Воробей оценил важность дебютного гола Селезнева за Минай

Был Селя пьян на утренней тренировке или не был, судить не берусь. Меня там не было. Вот только факт остается фактом – клуб, в котором он мог замахнуться на рекорд, указал ему на дверь.

По сути, ветерану ничего не оставалось, как подписать контракт с Минаем. Ужгородцы сами забивают не много, а Селезнев забивает еще меньше. Всего один гол за 16 игр. Казавшийся таким близким рекорд постепенно уплывает за горизонт. 

Футболист ли Селезнев? Еще какой! Снайпер от бога? Безусловно.

В противном случае, имея крутой нрав, скверный характер и регулярные попадания в новости о нарушениях спортивного режима, он никогда не забил бы так много. Тот случай, когда талант достался человеку, который не захотел его развивать и ограничился его банальной эксплуатацией. Имеет право. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.