Присяжные готовятся вынести приговор по делу о крушении самолета с футболистом на борту

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 3721
Комментариев 0
Присяжные готовятся вынести приговор по делу о крушении самолета с футболистом на борту
Мемориальная стена Эмилиано Салы в Кардиффе. Фото: Sky Sports

Суд над авиаперевозчиком, обвиненным в смерти нападающего Кардиффа Эмилиано Салы и британского пилота, близится к завершению.

Жюри присяжных, задействованных в суде над бизнесменом, обвиняемым в авиакатастрофе, в которой погиб бывший футболист Нанта Эмилиано Сала, отправилось на совещание для вынесения приговора.

В январе 2019 года небольшой самолет, на борту которого находился 28-летний Сала, упал в Ла-Манш у побережья Гернси во время шторма. Футболист направлялся из Нанта в Кардифф, с которым подписал контракт на 17 миллионов евро, став самым дорогим игроком в истории валлийского клуба. В результате инцидента вместе с аргентинским нападающим погиб 59-летний пилот воздушного судна Дэвид Ибботсон.

Оператор самолета, 67-летний Дэвид Хендерсон, организовал рейс с бывшим футбольным агентом Уильямом Маккеем, но не смог сам управлять самолетом, потому что находился с женой в Париже.

Вместо этого он попросил подменить его Ибботсона, который выполнял регулярные авиаперевозки, несмотря на то, что не имел лицензии коммерческого пилота и квалификации летать в ночное время. Кроме того, срок действия его лицензии на управление одномоторным американским самолетом Piper Malibu истек.

Присяжные узнали, что Хендерсон, узнав о падении самолета, написал нескольким причастным к организации рейса людям сообщение, чтобы те хранили молчание. В суде Хендерсон признался, что опасался более детальной ревизии его компании.

Сейчас авиаперевозчик находится под следствием в Королевском суде Кардиффа по обвинению в создании угрозы безопасности самолета в рамках судебного дела, возбужденного Управлением гражданской авиации (CAA).

Читайте также Гибель Эмилиано Сала: организатор авиарейса признал вину Гибель Эмилиано Сала: организатор авиарейса признал вину

Хендерсон уже признал себя виновным в отдельном правонарушении – попытке скрыть отсутствие лицензии у пилота, выполнявшего рейс.

Контракт Эмилиано Салы с Кардиффом, за который он так и не сыграл ни одного матча, был рассчитан на три с половиной года. После гибели футболиста ФИФА обязала Кардифф выплатить Нанту шесть миллионов евро.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.