Прошли Динамо и завоевали единственный евротрофей в истории Украины: 13 лет победе Шахтера в Кубке УЕФА

Александр Калинин
Просмотров 1637
Шахтер празднует победу в Кубке УЕФА, фото: Getty Images

20 мая 2009 года команда Мирчи Луческу написала историю украинского футбола.

Ровно 13 лет назад Шахтер в турецком Стамбуле добыл победу над Вердером со счетом 2:1 и выиграл последний розыгрыш Кубка УЕФА, который в дальнейшем был переименован в Лигу Европы.

Счет в матче на 25-й минуте открыл экс-форвард «горняков» Луис Адриано, но вскоре Налдо восстановил паритет. Во второй половине встречи команды не забивали, и игра перешла в экстра-таймы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

А уже там была решена судьба поединка, когда на 97-й минуте Жадсон замкнул передачу Дарио Срны и вновь вывел Шахтер вперед — уже окончательно.

Та победа до сих пор остается единственным триумфом украинских клубов в еврокубках времен независимости. В сезоне 2014/2015 Днепр также достиг финала Лиги Европы, но уступил Севилье (2:3).

Читайте также Шахтер объявил, сколько удалось собрать средств в европейском турне для помощи Украине Шахтер объявил, сколько удалось собрать средств в европейском турне для помощи Украине

Отметим, что в сезоне 2008/2009 дончане заняли третье место в группе Лиги чемпионов после Барселоны и Спортинга и, опередив Базель, вышли в 1/16 финала Кубка УЕФА.

В плей-офф команда Луческу поочередно прошла:

• Тоттенхэм (2:0, 1:1);
  • ЦСКА (0:1, 2:0);
  • Марсель (2:0, 2:1);
  • Динамо (1:1, 2:1)

Летом Шахтер сыграл в матче за Суперкубок УЕФА, но минимально уступил Барселоне (0:1).