«Раскрывать потенциал у Бенитеса не так уж легко»: комментатор Бойко оценил перспективы Миколенко в Эвертоне

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 9088
Комментариев 0
«Раскрывать потенциал у Бенитеса не так уж легко»: комментатор Бойко оценил перспективы Миколенко в Эвертоне
Виталий Миколенко. Фото: ФК Эвертон

Известный спортивный комментатор Игорь Бойко проанализировал переход Люка Диня из Эвертона, оценив при этом роль Миколенко на позиции основного левого защитника.

28-летний французский защитник Люка Динь перешел в Астон Виллу за 27 миллионов евро. Этот трансфер тяжело обошелся болельщикам «ирисок», которые видели в французе лидера защиты. На его место позвали украинца Виталия Миколенко, в обязанности которого входит адаптация под новую схему игры Бенитеса:

«Кто внимательно следил за Эвертоном, тот понимает, что трансфер Люка Диня в Астон Виллу никак не влияет на роль Миколенко в команде. Его сразу брали не конкурентом французу, а новым игроком на левом фланге защиты»

«Продажа Диня укрепляет не столько позиции Миколенко, сколько Бенитеса, ведь у него был конфликт с игроком. Эвертон согласился продать ключевого в последние годы футболиста, снова выбрав испанского тренера своим фаворитом в этом конфликте».

Читайте также Путь Миколенко открыт: главный конкурент украинца в Эвертоне покидает «Гудисон Парк» Путь Миколенко открыт: главный конкурент украинца в Эвертоне покидает «Гудисон Парк»

Если смотреть на результат, то Бенитеса должны были уволить в зимний перерыв, однако позиции испанца настолько сильны, что даже 15 место АПЛ и семь побед в 21 матче – не пошатнули его авторитет в глазах руководства клуба:

«То есть Бенитеса не должны уволить вот-вот, хотя команда проиграет и в субботу в ключевом матче сезона против Норвича в гостях. Поражение от главного аутсайдера сезона поставит на Эвертоне клеймо неудачника и кандидата на вылет. Уволят ли Бенитеса в таком случае? Не должны»

«Николаю будет хорошо, если Бенитеса не уволят уже сейчас, но раскрывать потенциал у этого наставника не так уж легко»

«Почему Бенитес поссорился с Динем и хотел другого левого защитника? Испанец делает из Эвертона свою классическую команду: осторожную, запертую и ориентированную на защиту с индивидуальными качествами отдельных исполнителей впереди.

У «ирисок» в этом сезоне четвертый снизу показатель как по владению мяча (меньше только у Ньюкасла, Уотфорда и Бернли), так и по активным действиям без мяча (меньше только у Арсенала, Вест Хэма и Ньюкасла).

Бойко объясняет, почему возник конфликт между Динем и Бенитесом:

«Диню такой футбол не нравился, как и его роль. Можно догадаться, что он не последний такой, и скоро начнет бастовать, например, Ришарлисон. Француз нашел себе идеальную команду в Астон Вилле, где Стивен Джеррард очень любит вингбеков с активными подключениями и передачами в штрафную.

У Рейнджерс Таверньер и Барышич были лучшими помощниками команды. Также следует особо отмечать трансферы Виллы, которые теперь обусловлены не только деньгами и статусом, но и именем Джеррарда. Коутиньо и Динь не перешли бы в команду к Дину Смиту».

Читайте также Дебют Миколенко в Эвертоне: украинец признал вину в пропущенном голе с его участием Дебют Миколенко в Эвертоне: украинец признал вину в пропущенном голе с его участием

Эксперт заключает, что у Миколенко есть отличная возможность стать основным футболистом в команде, учитывая тот факт, что Бенитес старается играть в защитный футбол без каких-либо излишеств и креатива, что идеально подходит для украинца, если тот не будет чудить на левом фланге:

«Миколенко не будет получать много задач в атаке, но в свободное от работы время сможет ходить на гульки, если будет возвращаться домой к 12 и не опьянеет от своих атакующих успехов. Ситуация не меняется.

Динь не был угрозой для Миколенко. Угроза в его ногах и голове по-прежнему», – пишет Бойко в своем телеграмм-канале «Противный голос».

Напомним, Миколенко подписал соглашение с Эвертоном до лета 2026 года. Ближайший матч, в котором может принять участие украинец пройдет в субботу 15 января против Норвича.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.