Разрушенная после взрыва Каховская ГЭС: как затопление территории скажется на футбольных сооружениях

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 3183
Комментариев 0
Разрушенная после взрыва Каховская ГЭС: как затопление территории скажется на футбольных сооружениях
Стадион «Энергия». Фото: Google

Ночью 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. FanDay.net разбирается, как этот террористический акт отразится на футбольной инфраструктуре Херсонщины.

Коварство и подлость российских захватчиков не знает предела. 6 июня около 3 утра оккупанты взорвали плотину Каховской ГЭС, устроив экологическую катастрофу. 

В результате разрушения дамбы и станции, которая не подлежит восстановлению, уровень воды в Каховском водохранилище начал стремительно подниматься, и под угрозой подтопления оказалось более 80 населенных пунктов. Это огромная катастрофа, акт экологического терроризма – настоящего экоцида. Текущие и отдаленные последствия безрассудного деяния оккупантов еще предстоит изучить ученым. 

Но уже ясно, что среди подтопленной инфраструктуры будут, конечно, и футбольные объекты. FanDay.net проанализировал, какие стадионы Херсонской области могут уйти под воду.

«Энергия» (Новая Каховка), вмещает 4000 зрителей

Уровень воды в Новой Каховке на момент публикации материала поднялся на 10 метров. Домашний стадион Энергии, на котором команда до полномасштабного вторжения выступала во Второй лиге, оказался полностью затоплен.

База Таврии в Марьяновке избежала потопа, так как населенный пункт находится вдали от прибережной зоны.

«Кристалл» (Херсон), вмещает 11 000 зрителей

В Херсоне в данный момент ситуация обстоит следующим образом. Затоплен микрорайон Остров, Речпорт и прибережные зоны. 

«К главной арене города «Кристалл», которая расположена недалеко от набережной, вода не подошла. Стадион располагается на возвышенности, поэтому затопление ему не грозит», ‒ отметил в комментарии FanDay.net исполнительный директор Херсонской областной ассоциации футбола Алексей Кручер.

Стадион «Кристалл». Фото: Google

Также должен уцелеть стадион КДЮСШ «Освита», который реконструировали лет семь назад, создали современное искусственное игровое покрытие. Небольшая арена, принимавшая матчи, в том числе, зимнего турнира украинской Ассоциации футбола Автономной республики Крым, не затоплена точно. Она в другом районе, ожидается, что туда вода не вообще подойдет.

Однако другим сооружениям Херсона не так повезло – стадион «Мастер С», который находится возле Антоновского моста, и стадион в Антоновке – затоплены. 

По просьбе FanDay.net Алексей Кручер обрисовал ситуацию на данный момент.

Затопленные стадионы: 

1. «Мастер С» (Херсон)

2. Стадион в Антоновке (пригород Херсона)

3. «Энергия» (Новая Каховка)

4. Стадион в микрорайоне Основа (Новая Каховка).

Под угрозой затопления находятся стадионы в:

1. Олешках

2. Голой Пристани

3. Микрорайоне Остров в Херсоне

4. Селе Рыбальче 

И еще много арен по всему течению Днепра.

Каким был футбол Херсонской области до войны: 

• Кристалл (Херсон), Энергия (Новая Каховка) и Таврия-Симферополь играли во Второй лиге среди профессионалов – 15-е, 13-е и пятое места в Группе «Б» на момент досрочной остановки сезона 2021/22. 

• в чемпионате Украины среди аматорских команд сезона 2021/22 играли Хлебороб (Нижние Торгаи) и СК Каховка. По состоянию на последний тур до полномасштабной войны Хлебороб был третьим среди 9 участников Группы 3, а СК Каховка – седьмой. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.