Ровно 13 лет назад: в этот день Месси сделал то, что уже никогда не смогут повторить Мбаппе и Холанд

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 3898
Комментариев 0
Ровно 13 лет назад: в этот день Месси сделал то, что уже никогда не смогут повторить Мбаппе и Холанд
Лионель Месси и его первый «Золотой мяч», фото: ФК Барселона

Лионель Месси является одним из лучших футболистов в истории данного вида спорта, в котором аргентинец выиграл все, что только можно на командном уровне (за исключением чемпионата мира, который еще может ему покориться).

Но в карьере Лионеля Месси есть также неимоверное количество индивидуальных наград, самой главной из которых является «Золотой мяч», которых в коллекции феномена насчитывается семь штук.

А началось все первого декабря 2009 года. В тот день 22-летний Месси получил свой первый «Золотой мяч» с рекордным на то время отрывом в 240 голосов, опередив победителя 2008 года Криштиану Роналду (473 голоса против 233).

Третьим тогда стал одноклубник Лео по Барселоне Хави (170). Эта награда досталась Месси после невероятной игры в составе каталонской команды, которой в 2009 году покорились все возможные трофеи:

  • Ла Лига;
  • Кубок Испании;
  • Суперкубок Испании; 
  • Суперкубок УЕФА; 
  • Лига чемпионов;
  • Клубный чемпионат мира.

А сам Месси в 2009 календарном году отметился 41 голом и 15 ассистами в 64 играх.

Стоит отметить, что две главные звезды современности в лице Эрлинга Холанда и Килиана Мбаппе уже не смогут получить «Золотой мяч» в 22 года, так как норвежцу следующим летом исполнится 23 года, а француз и вовсе 20 декабря отпразднует 24-летие.

Читайте также Мексиканцы чуток не дотянули до жребия, а Щенсны предвидел отбитый пенальти Месси: главное за день на ЧМ-2022 Мексиканцы чуток не дотянули до жребия, а Щенсны предвидел отбитый пенальти Месси: главное за день на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.