Мексиканцы чуток не дотянули до жребия, а Щенсны предвидел отбитый пенальти Месси: главное за день на ЧМ-2022

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 37003
Комментариев 0
Мексиканцы чуток не дотянули до жребия, а Щенсны предвидел отбитый пенальти Месси: главное за день на ЧМ-2022
Франция уступила Тунису, фото: Getty Images

FanDay.net рассказывает про топ-5 событий, которые произошли на чемпионате мира по футболу 30 ноября.

На чемпионате мира по футболу в Катаре определились еще две пары 1/8 финала. 30 ноября на ЧМ-2022 не обошлось без сенсаций, слез и драматургии.

Развязка в группе С: впервые за 54 года могли прибегнуть к жребию

Кто когда-то пил коктейль «Слезы Мексики», наверняка уже и не помнит, из чего он состоит. Зато газон стадиона «Лусаил» хорошо знает вкус настоящих мексиканских слез. 

Чтобы выйти в 1/8 финала, команде Херардо Мартино надо было надеяться на сухое поражение Польши от Аргентины и забивать три мяча. В начале второго тайма против Саудовской Аравии Мексика вела со счетом 2:0. Ей даже удалось забить еще дважды, но эти голы были отменены по решению арбитра. Парадокс, но у них с Польшей было поровну не только очков, но и забитых и пропущенных, а очная встреча завершилась вничью 0:0. 

Мексика обыграла Саудовскую Аравию, фото: ФИФА

Если бы Аль-Доссери не забил на 95-й минуте, а также сошлось количество карточек для критерия «фейр-плей», пришлось бы повторять фокус 1968 года. Тогда сборная СССР на Евро-1968 не попала в финал из-за жребия, который провели с помощью монетки. За 120 минут полуфинала против Италии была зафиксирована ничья, а до серии пенальти тогда еще не додумались.

Кстати, был еще один жребий, который бросал наш земляк и он очень серьезно срикошетил по Мексике. Тогда сборная СССР на ЧМ-70 при помощи «фартового Поркуши» ‒ украинского нападающего Валерия Поркуяна. С его легкой руки сильная Италия попалась как раз мексиканцам, однако же в итоге «советы» сенсационно вылетели от Уругвая в первом же стыковом раунде. Хозяева турнира с разгромным счетом 1:4 уступили в 1/4 финала будущим вице-чемпионам – итальянцам.

Щенсны предвидел отбитый пенальти от Месси

А вот сборная Польши проиграла Аргентине, но в плей-офф сыграет. Месси не забил пенальти Войцеху Щенсны, зато преуспели его партнеры: Алексис МакАллистер и Джулиан Альварес. В целом, аргентинцы нанесли 12 ударов по воротам Польши, а Левандовски и компания – 0. Но самое интересное здесь в том, что вратарь поляков Войцех Щенсны предвидел, что парирует пенальти от Месси. Отвечая на вопрос, готов ли он принять вызов от Месси, Войцех сказал, что это отличный стимул. Пацан сказал – пацан сделал, пенальти отбит. Кстати, Щенсны – третий вратарь в истории чемпионатов мира, который по ходу турнира отразил два пенальти. До него это делали американец Брэд Фридель в 2002-м и его же соотечественник Ян Томашевский в 1974-м. 

Тунис бьет чемпионов мира, а Дания едет домой с одним очком

Не обошлось и без сенсаций. Сборная Франции максимально успокоила своих болельщиков качественной игрой на ЧМ-2022 и… проиграла Тунису. Правда, играли французы резервным составом, но результат, как говорится, на табло. Вахби Хазри забил победный гол и подарил болельщикам сборной Туниса теплое воспоминание об этом странном чемпионате мира.

Тунис обыграл Францию, фото: Getty Images

А вот сборная Дании – тотальное разочарование. Команда так впечатляюще выступила на Евро-2020 чуть больше года назад, что не было сомнений, что на ЧМ-2022 она выйдет из группы. Но по итогу набрано лишь одно очко, а мучения датчан в Катаре подытожила Австралия, обыгравшая полуфиналиста чемпионата Европы со счетом 1:0. Именно представители зеленого континента выходят в плей-офф со второго места: у них и Франции по шесть очков, но у австралийцев хуже разница забитых и пропущенных. В 1/8 Австралии играть с Аргентиной, а Франция сыграет против Польши. Кстати, Австралия во второй раз сыграет в 1/8 финала на ЧМ: в 2006-м году они проиграли будущим победителям турнира, сборной Италии

Серия пенальти на стадии группового этапа

В ФИФА все думают, как бы еще закрутить правила игры и додумались до введения серии пенальти на стадии группового этапа ЧМ. На такой отчаянный шаг футбольные чиновники готовы идти из-за повышенной плотности результатов в группах из трех команд ФИФА намерена исключить ничейные результаты, введя серии пенальти. Это должно снизить шанс равенства очков и других показателей в таблицах, дав победившей команде бонусное очко. Введут ли это новшество на ЧМ-2026, пока неизвестно.

Месси не забил пенальти Польше, фото: Getty Images

Майк Тайсон вступился за Месси и пригрозил Канело Альваресу

Мексиканский боксер Сауль «Канело» Альварес обвинил Лео Месси в неуважении к государственным символам Мексики. Во время празднования победы в раздевалке Месси откинул от себя ногой футболку сборной Мексики, которая лежала на полу, что очень не понравилось боксеру Альваресу. Но Канело не знал, какая у Месси крыша: за аргентинца вписался целый Майк Тайсон! Легендарный американец сказал вот что: «Кто-то по имени Канело угрожал Месси. Если он посмеет тронуть Месси, мне придется выйти на ринг много лет спустя», — написал Тайсон в твиттере.

Даниил Вереитин специально для FanDay.net

Читайте также Жил в подвале, рано потерял родителей, затем повторил успех Хиддинка. Вот кто вытащил Австралию в плей-офф ЧМ Жил в подвале, рано потерял родителей, затем повторил успех Хиддинка. Вот кто вытащил Австралию в плей-офф ЧМ
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.