Жил в подвале, рано потерял родителей, затем повторил успех Хиддинка. Вот кто вытащил Австралию в плей-офф ЧМ

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 15169
Комментариев 0
Жил в подвале, рано потерял родителей, затем повторил успех Хиддинка. Вот кто вытащил Австралию в плей-офф ЧМ
Грэм Арнольд. Фото: Google

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net – о Грэме Арнольде, малоизвестном тренере сборной Австралии, которая преподнесла первую сенсацию среди получивших путевки в плей-офф. Чтобы удачно сыграть на чемпионате мира, этот тренер вышворнул со сборной даже своего зятя!

Очевидно, что большинство экспертов и любителей футбола были уверены, что из группы D дальше пройдут французы и полуфиналисты последнего Евро датчане. Теоретически сюрприз можно было ожидать от Туниса. Но команду с зеленого континента все видели откровенным андердогом. Тем не менее представитель конфедерации Океании удивил. Можно с уверенностью сказать, что сборная Австралии стала первой командой этого чемпионата мира, которая преподнесла большую сенсацию в плане выхода в плей-офф.

Определенный парадокс еще и в том, из 26 приехавших в Катар футболистов «Соккеруз» только двое выступают в клубах из топовых чемпионатов, да и то скромных, еще четверо – в низших лигах Италии, Англии и Германии. Есть игроки из Шотландии, Дании и Японии. А сразу восемь представляют родную лигу. 

В этой команде вряд ли можно назвать звезду. Но успех был добыт явно благодаря главному тренеру Грэму Арнольду, который сумел здорово организовать здоровый командный механизм из этой разношерстной публики. Вот о нем, сумасброде с тяжелейшей судьбой, специально для Fanday.net расскаывает в продолжении своих душевных материалов Кирилл Круторогов.  

Отец – алкоголик, родителей потерял еще молодым

Отец нынешнего главного тренера сборной Австралии был алкоголиком и достаточно жестоким человеком. Иногда он мог устроить скандал на людях во время игр сына, когда 8-9-летний Грэм, на его взгляд, мало забивал. Тогда он мог выдернуть его за руку прямо с поля и погнать домой. 

Их семья 23 года прожила в переоборудованном гараже под домом бабушки футболиста на окраине Сиднея. А в 25 он остался круглым сиротой. Сначала от рака скончалась его мама, через пять лет от сердечного приступа ушел в мир иной и отец. Как рассказывал сам Грэм, от него он так и не услышал, что тот любит его и гордится им. 

Хотя вроде бы как было чем. К тому моменту Грэм играл за Сидней Юнайтед. В 86-м стал лучшим бомбардиром Национальной лиги Австралии и был признан лучшим игроком турнира. В целом его игровая карьера получилась неплохой, но не триумфальной. Кроме родного Сиднея Арнольд выступал в Нидерландах за Роду и Бреду, в Бельгии за Льеж и Шарлеруа, а напоследок провел небольшие гастроли в чемпионате Японии. 

Помогал Хиддинку, хотя не хотел «играть его»

Когда изучаешь биографию уже тренера Грэма Арнольда хочется в шутку спросить: а он вообще за пределы Австралии когда-то выезжал? По крайней мере за 30-летнюю тренерскую карьеру, нет. Разве что только на выездные матчи. 

В 2004-м его включили в местный Зал футбольной славы. К тому моменту он уже вовсю работал тренером и после некоторого клубного опыта входил в тренерский штаб национальной сборной. Сначала потрудился с Франком Фариной, а затем стал ассистентом Гуса Хиддинка, который в 2006-м и вывел австралийцев на их первый за 32 года чемпионат мира, а потом выборол путевку в плей-офф, что до сегодняшнего дня было их наивысшим достижением. Получается, Арнольд повторил триумф куда более именитого голландца.

Кстати, когда Хиддинк после того Мундиаля поехал за многомиллионным контрактом в сборную страны-агрессора, Грэм Арнольд временно его заменил. Рассказывал: «Тогда я будто бы стал актером и играл Гуса Хиддинка. И это было неправильно, потому что я не был собой». 

Затем работал с олимпийской сборной и снова входил в тренерский штаб главной команды страны. А уже после, с 2010-го пошли трофеи. Он неоднократно приводил к чемпионству Австралии две команды и много раз становился лучшим тренером года.    

Футболист позвонил ему: «Арни, я не могу дышать». Грэм спас ему жизнь

С тех пор как началась пандемия, и мир изменился до неузнаваемости, Грэм Арнольд немало натерпелся. Он не имел большой возможности лично просматривать футболистов, выступающих за пределами Австралии из-за отмены множества рейсов. Неоднократно проводил тренировки через Zoom. Как-то практически спас одного из подопечных, который позвонил ему со словами: «Арни, у меня ковид и я не могу дышать». Пара телефонных звонков от тренера сборной ‒ и парню была оказана своевременная медицинская помощь. 

В марте этого года Австралийская футбольная федерация оштрафовала Арнольда на 25 000 местных долларов (приблизительно 18 тысяч евро) из-за того, что его застукали гуляющим на улице с собакой в то время, как у него был положительный тест на коронавирус. Об этом сообщили радиожурналистам, и понеслось... 

Это случилось накануне важнейшего матча отбора против Японии. Треклятый вирус выявили у него и еще у девятерых футболистов. Кроме финансового наказания, ему пришлось выслушать шквал критики, но самое ужасное, по его же словам, то, что руководил командой он «через ноутбук». Кстати, тогда австралийцы проиграли. 

Под всеобщий хейт заменил основного вратаря, и сменщик совершил чудо

Во время финального матча плей-офф за выход на чемпионате мира против Перу Арнольд на последних секундах второго экстратайма провел замену вратаря. Многие негодовали, ведь Мэтью Райан немало спасал, да и он капитан, а Редмэйн имел минимум матчей за сборную. Но он отбил один удар с 11-метровой, что и вывело «Соккеруз» на Мундиаль. 

Мало кто знал, что во время решающего матча отбора на ЧМ-2006 против Уругвая Хиддинк также планировал замену вратаря под серию пенальти, но не смог этого сделать, потому что использовал замены из-за травм игроков. Эту фишку позже использовал его бывший ученик. 

Не пощадил даже своего зятя

Интересную принципиальность проявил Арнольд и отбирая футболистов, которые поехали в Катар. Неожиданно он не включил в список избранных Трента Сейнсбери. Мало того, что он был бы в команде третьим по количеству матчей за сборную. Так еще и является мужем дочери Грэма, то есть его зятем. Но родственные связи не помогли футболисту, который накануне получал мало игровой практики на клубном уровне.

Для австралийцев этот Мундиаль шестой в истории и пятый подряд. Их наивысшее достижение – 1/8 финала в 2006-м. Тогда они драматически уступили итальянцам, пропустив гол от Франческо Тотти с пенальти на 90+5-й минуте. Кто знает, быть может, футбольная фортуна компенсирует им те печали теперь? 

Читайте также «Попытаемся выиграть ЧМ 2022»: экс-хавбек Шахтера верит в победу своей сборной на Мундиале «Попытаемся выиграть ЧМ 2022»: экс-хавбек Шахтера верит в победу своей сборной на Мундиале
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.