«Саша надеялся на эту медаль»: отец Александра Абраменко раскрыл секрет успеха сына на Олимпиаде-2022 в Пекине

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 25292
Комментариев 0
«Саша надеялся на эту медаль»: отец Александра Абраменко раскрыл секрет успеха сына на Олимпиаде-2022 в Пекине
Александр Абраменко на олимпийском пьедестале. Фото: Getty Images

Александр Абраменко завоевал первую медаль для Украины на зимней Олимпиаде-2022 в суперфинале лыжной акробатики.

Редактор Fanday.net созвонился с отцом героя Пекина Владимиром Николаевичем Абраменко, чтобы поздравить с успехом сына, а в ответ узнал много чего интересного.

Саня очень волновался, когда я с ним разговаривал

— Владимир Николавич, поздравляем с новым олимпийским успехом вашего сына. Скажите честно, ожидали на медаль?

— Спасибо. Конечно, ожидали. 

Мы ждали медаль еще в командном миксте, но так получилось, что вмешался коронавирус, как и во всю нашу жизнь. В связи с этим команда не выступила. Сразу три человека в сборной получили положительные тесты после тренировки. 

Саша, когда ехал на Олимпиаду, то надеялся на эту медаль. Когда произошла вспышка ковид в команде он очень расстроился.

Я ему сразу сказал: «Где-то забрало, где-то даст».

Всё так и получилось.

Саня очень волновался, когда я с ним разговаривал. Мы его все поддерживали, постоянно были на связи. Могу сказать, что он был готов к сегодняшнему выступлению. 

Читайте также Первая медаль Украины на Олимпиаде-2022: Абраменко завоевал серебро в лыжной акробатике Первая медаль Украины на Олимпиаде-2022: Абраменко завоевал серебро в лыжной акробатике

— О чем вы говорили с Александром накануне выступления?

— Он сказал, что обстановка психологически очень тяжелая. Такого не было никогда в его карьере. Но он боец, может вовремя настроится и выполнить то, что от него требуют.

Он говорил, что очень волнуется. Я ему тогда сказал: «Саня, отбрось всё! Просто получай драйв. Выполни свою работу и получи удовольствие». В итоге так и получилось. Он получил удовольствие.

— Еще не удалось поздравить сына лично?

— Я его набрал, но он не ответил. Сейчас у него вручение медали, сдача допинг-пробы, журналисты. Вечером он сам мне перезвонит, когда увидит пропущенный.

Практически все сборы Саша проводит за рубежом, а не дома

— На прошлой Олимпиаде Александр завоевал «золото», на этой — «серебро». Он стал самым титулованным украинцем среди всех участников Зимних Игр. Чувствуете, что Ваш сын герой Украины?

— Я очень волновался, когда увидел его сегодняшний сложный прыжок, который он в принципе не тренировал. 

Я ему говорил накануне: «Саша, не надо этого тебе делать в 33 года. Не рискуй. Это серьезные прыжки, не дай бог что-то случится».

Однако он меня не послушал и всё равно пошел на этот прыжок. У него получилось. Может, не достаточно качественно, но некоторые спортсмены вообще не смогли этого сделать. Тут большую роль играет психология. 

Насчет героя, это уже пускай наше государство и президент оценивает. После золота на прошлой Олимпиаде как-то все быстро забылось. 

— Как государство отреагировало на «золото» Пхёнчхан-2018?

— Тогда ему дали однокомнатную квартиру. Также президент Порошенко вручил медаль «За заслуги» третьей степени. А потом я смотрю, некоторым просто на 8 марта присуждают награды, еще непонятно за что. Обидно.

— Как Александр готовится к выступлениям на больших турнирах? Насколько я знаю, в Украине очень печально всё с условиями для фристайла.

— Подготовка фристайлистов складывается с комплекса. Первое — общефизический сбор, чтобы войти в форму. Акробатические упражнения они тренируют в Ивано-Франковске. Потом на воду. К сожалению, Николаев никак не может разродиться и построить комплекс, где могут тренироваться наши фристайлисты. Поэтому приходится заниматься за границей. Практически все сборы Саша проводит за рубежом, а не дома.

— Кто оплачивает?

— Конечно, государство. Это ведь сборная Украины. 

Привел Сашу на футбол, но он был ему не интересен

— Расскажите немного о детстве Александра?

— Сам я родом из Харькова, но переехал с семьей в Николаев, когда поступил в военное училище. Я тогда Саню отвел на футбол, ведь сам занимался этим видом спорта. Он походил туда, но я понял, что ему это не интересно. Я пару раз был на его матчах, было видно, что-то не то. 

Потом они с мамой договорились не ходить на футбол. Я об этом узнал, когда мне позвонил его тренер.

Говорю: «Ну как же так, Саша?».

Он прямо ответил, что ему это не интересно. Тогда я ему сказал: «Выбирай любой вид спорта. Мужчина должен заниматься спортом, а не просто сидеть прозябать». 

Первым его тренером стал Вячеслав Германцон. Он ходил по школам и отбирал детей на гимнастику и акробатику. Тогда речь не шла о фристайле. Саня лет в 10-12 пришел после первой тренировки и говорит: «Папа, это то, что мне нужно. Брусья, кольца, турники, батуты». Он был просто счастлив. 

Читайте также «Украина, спасибо за поддержку! Эта медаль для всей нашей страны»: обладатель первой украинской награды на Олимпиаде-2022 Абраменко «Украина, спасибо за поддержку! Эта медаль для всей нашей страны»: обладатель первой украинской награды на Олимпиаде-2022 Абраменко

— Как он выбрал путь фристайлиста, ведь в Украине это далеко не самый популярный вид спорта

— Через два года Саша увидел, как сборная Украины по фристайлу тренируется на трамплине в Николаеве. Он постоянно туда лез. Второй его тренер Юрий Кобельник увидел интерес мальчишки и говорит: «Нравится? Хочешь попробовать? Возьми лыжи и скатись». Саня с радостью ответил «да» и без задней мысли начал спуск. А горка то была высокая.

Плюхнулся, конечно, как лягушонок. 

Однако тренера Саня тогда впечатлил. Он нас вызвал и говорит: «У него есть все задатки. Самое главное, что он не боится. Давайте займемся по серьезному именно фристайлом». Группа ведь состояла из многих детей, но большинство просто боялось скатиться. 

Я спросил Сашу нравится ли ему фристайл. Он ответил, что да. И так оно пошло. Затем Саня вошел в сборную. В 17 лет поехал на первую Олимпиаду в Турине. Первые три Олимпиады, правда, были мимо, но затем дошло до медалей.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.