Сборная Грузии обыграла Люксембург: защитник Шахтера и хавбек Динамо – в шаге от исторического выхода на Евро

Просмотров 87
Сборная Грузии – сборная Люксембурга – 2:0. Фото: УЕФА

Матч 1/2 финала плей-офф квалификации Евро-2024 между национальными сборными Грузии и Люксембурга состоялся 21 марта и завершился победой хозяев поля (2:0).

Национальная сборная Грузии обыграла команду Люксембурга в домашнем поединке 1/2 финала плей-офф квалификации на чемпионат Европы, который состоялся в Тбилиси в четверг, 21 марта (2:0).

Защитник донецкого Шахтера Георгий Гочолеишвили и хавбек киевского Динамо Георгий Цитаишвили, который выступает на правах аренды за одноименный клуб из Батуми, начали матч на скамейке запасных хозяев.

Цитаишвили вышел на замену на 72-й минуте встречи при счете 2:0 вместо форварда Левана Шенгелии, а Гочолеишвили так и остался в запасе.

Еще один игрок обороны донецкой команды, Ираклий Азаров не был вызван на мартовский сбор главным тренером грузинской сборной, французским специалистом Вилли Саньолем.

Скандальный вингер киевского Динамо Жерсон Родригес, который выступает на правах аренды за словацкий Слован, провел 90 минут игрового времени в составе сборной Люксембурга и был заменен на первой компенсированной минуте.

Хавбек черкасского ЛНЗ Оливье Тилль начал игру в запасе гостей и вышел на поле на 77-й минуте при счете 0:2 вместо полузащитника Матиаса Олесена.

Звездный грузинский игрок итальянского Наполи Хвича Кварацхелия пропускал матч из-за дисквалификации.

На 41-й минуте счет в матче открыл нападающий немецкого Карлсруэ Буду Зивзивадзе.

В начале второго тайма Жерсон принял передачу с правого фланга от хавбека Леонардо Баррейро, развернулся в штрафной площади соперника и мощно пробил под ближнюю штангу ворот Георгия Мамардашвили, который является одноклубником украинского форварда Романа Яремчука в испанской Валенсии.

Родригеш успел получить предупреждение за эмоциональное празднование взятия ворот, однако испанский арбитр Санчес отменил гол после просмотра видеоповтора из-за нарушения в атаке сборной Люксембурга, которое произошло несколькими секундами ранее. В результате защитник гостей Максим Шано получил прямую красную карточку.

Вскоре после этого Зивзивадзе оформил дубль, обеспечив своей команде комфортное преимущество в два мяча и в результате – выход в финал плей-офф.

В концовке встречи на замену в составе сборной Грузии вышел одноклубник Жерсона по Словану, 38-летний хавбек Джаба Канкава, который имеет опыт выступлений в Украине за Днепр и криворожский Кривбасс. Сразу после выхода опытный игрок получил желтую карточку.

Чемпионат Европы 2024 года. Квалификация. Плей-офф. 1/2 финала

Сборная Грузии – сборная Люксембурга – 2:0

Голы: Зивзивадзе, 41 (1:0), Зивзивадзе, 64 (2:0)

Удаление: Шано, 57

• В финале плей-офф за выход на Евро-2024 сборная Грузии сыграет на выезде во вторник, 26 марта с победителем пары Греция – Казахстан, которые начнут свой поединок сегодня в 21:45 по киевскому времени.
  • Сборная Грузии может выйти в финальную стадию чемпионата Европы впервые в истории.