«Селезнева посадил за первую парту, а он лекторов завалил вопросами»: директор Центра лицензирования – об обучении молодых тренеров

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1909
Комментариев 0
«Селезнева посадил за первую парту, а он лекторов завалил вопросами»: директор Центра лицензирования – об обучении молодых тренеров
Евгений Селезнев, фото: ФК Минай

Директор Центра лицензирования, профессор, доктор наук по физическому воспитанию и спорту, заслуженный тренер Украины Валерий Николаевич Шамардин в эксклюзивном интервью рассказал неизвестные подробности обучения наших тренеров.

В июне этого года Центр лицензирования выпустил очередную звездную группу бывших и действующих футболистов. Дипломами категории «В» обзавелись Андрей Пятов, Артем Кравец, Денис Бойко, Евгений Селезнев и многие другие экс-игроки молодежной и национальной сборной Украины.

Редакция сайта FanDay.net связалась с директором Центра лицензирования Валерием Николаевичем Шамардиным, чтобы узнать, насколько усердными учениками оказались бывшие сборники, как проходило их обучение, и кто из них имеет наибольший потенциал стать классным тренером.

Также Валерий Николаевич рассказал, кто еще из известных украинских футбольных личностей сейчас получает тренерские дипломы разных степеней.

«На PRO-диплом сейчас учатся Кучер, Вишняк и Гай»

– Валерий Николаевич, многие наши известные бывшие и действующие футболисты в июне в соцсетях делились фото с тренерскими дипломами категории «В». Известно, что лицензии получили Андрей Пятов, Александр Рыбка, Денис Олейник, Сергей Люлька, Артем Кравец, Денис Бойко, Евгений Селезнев. Возможно, СМИ упустили из виду еще каких-то звезд из этого потока?

– В этот список я могу добавить Алексея Шевченко, Антона Шиндера, Виталия Вернидуба и Владислава Лупашко. Все они также получили общий диплом категории «В». Свою учебу эта группа начала в январе этого года.

Валерий Шамардин, фото: ВОТФ

Также Шевченко вместе с Пятовым и Бойко параллельно учатся на категорию «В» по работе с вратарями. Они больше видят себя в будущем именно тренерами вратарей. В ноябре эти трое получат лицензию. Им сразу же было предложено учиться на общую категорию «В», потому что получение данного диплома является обязательным критерием для поступления на категорию «А» по работе с вратарями. «А» – это самый высокий уровень для тренеров вратарей.

– Возможно, сейчас на качество других категорий еще учатся звездные игроки или тренеры?

– Тот же Лупашко уже учится на «А», братья Борис и Григорий Баранцы, Руслан Скидан, Александр Згура, Олег Стронцицкий. На PRO из известных – Александр Кучер, Ярослав Вишняк, Оскар Ратулутра, Сергей Кравченко, Алексей Гай, Алексей Антонов, Виталий Пономарь, Иван Шуга.

«Селезнев заваливал лекторов вопросами и доставал вратарей»

– Какими учениками вообще были все вышеупомянутые звезды?

– Желание у них есть. Профессиональные знания у каждого есть. Однако от того же Селезнева на лекциях часто можно было услышать: «Ой, а я этого не знал, а это для меня новое».

Порадовали меня Пятов, Бойко, Кравец, Вернидуб – любознательные ребята. Мне даже Вернидуб-старший звонил потом и говорил: «Николаевич, спасибо за подготовку».

– Как вообще Селезнева всадить за парту? Это кажется невозможным.

– Зная Селезнева, я его сразу за первую парту посадил. Правда, он потом каждого лектора начал заваливать вопросами (смеется, – прим. Д.В.). Я ему уже говорил: «Да ты хоть дослушай, а потом вопрос задавай!». 

Евгений Селезнев на курсах, фото: Instagram

Еще Евгений любил доставать вратарей. Постоянно их подкалывал. Мол, это люди из другой планеты.

– Кто на теориях блеснул умом?

– Вишняк раскрылся. Я почему-то раньше считал его тихоней. Однако он умеет очень хорошо поддержать дискуссию. Кравченко может аргументировать свою точку зрения.

Помню, когда-то в одной группе у меня учились Вячеслав Шевчук и Александр Шовковский. Иногда на лекции, чтобы сделать паузу, я мог задать какой-то провокационный футбольный вопрос и минут 40 только их двоих слушать. 

Каждый из них имел свою точку зрения и отстаивал ее.

– Кто, наоборот, отмалчивается?

– Кучер немного помалкивал. Он ‒ достаточно скромный человек, поэтому мне иногда приходится заставлять его активнее участвовать в обсуждении различных вопросов. Александру есть что сказать, потому что у него огромный опыт работы под руководством такого именитого тренера, как Луческу. Также он уже добился первых успехов в роли тренера.

– Кого бы вы могли выделить в плане тактических знаний?

– У тех же Кравченко, Вишняка, Кучера есть довольно интересные мнения.

«Читать лекции приглашали Вернидуба, Фонсеку, Каштру»

– Кто из известных тренеров читают лекции для наших звезд?

– На «PRO» лекции читают Вячеслав Грозный, Юрий Бакалов, Александр Головко.

– Бывает ли такое, что именитые ученики ставят под сомнение авторитет тех или иных преподавателей?

– Нет, мы держим руку на пульсе и стараемся дополнительно сотрудничать с ведущими современными специалистами. Приглашали на лекции Юрия Вернидуба, Леонида Кучука. На практические занятия – Паулу Фонсеку, Луиша Каштру.

Паулу Фонсека и Луиш Каштру, фото: ФК Шахтер

Когда проводили зимние сборы в Турции, приглашали Игоря Йовичевича, ездили в Динамо Мирчи Луческу и смотрели его тренировки.

– Как выглядит самостоятельная работа слушателей?

– Сейчас, например, двухмесячная пауза между сессиями на PRO. Группа была разбита на четыре микрогруппы по пять человек. Каждая из микрогрупп имеет инструктора. Они получили задачу разобрать игру той или иной команды на молодежном Евро-2023: какие тактические формации она использует, ее перестройки во время игры, как действует на стандартных положениях у своих и чужих ворот.

– Как вы считаете, насколько действительно курсы лицензирования полезны для опытных экс-футболистов?

– Человек, чтобы расти, должен учиться всю жизнь. Даже несмотря на большой игровой опыт, наши слушатели могут получить новые знания на курсах. Это очень важно – постоянно поддерживать свою осведомленность, обновлять свои знания.

Главное – это желание самого человека развиваться. В наш информационный век не проблема найти ту или иную информацию даже самостоятельно. На курсах мы не даем какого-нибудь чудодейственного средства для всех тренеров. Мы только помогаем им шире посмотреть на разные аспекты тренерской деятельности.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.