«Сезар вел себя заносчиво, с ним Олимпик получил ноль очков и нефутбольную атмосферу в раздевалке»: Гельзин ответил на претензии экс-тренера

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 8454
Комментариев 0
«Сезар вел себя заносчиво, с ним Олимпик получил ноль очков и нефутбольную атмосферу в раздевалке»: Гельзин ответил на претензии экс-тренера
Владислав Гельзин, фото: ФК Олимпик

Известный украинский предприниматель и футбольный функционер Владислав Гельзин рассказал о неудачном опыте сотрудничества с бывшим игроком Реала Жулио Сезаром, который провел лишь четыре матча в статусе главного тренера Олимпика в 2019 году.

Сезар вернулся в украинское футбольное пространство с рядом претензий в адрес Гельзина, в частности, обвиняя главу клуба во вмешательстве во все без исключения процессы:

«В «Олимпике» президент хотел быть и тренером, и спортивным директором, и даже игроком. Это невозможно. В таких условиях, приведи хоть Гвардиолу или Моуринью, они не смогут себя реализовать», - рассказал Сезар.

Читайте также Бывший тренер Олимпика: «Пока Гельзин у руля, этой команде не помогут ни Гвардиола, ни Моуринью» Бывший тренер Олимпика: «Пока Гельзин у руля, этой команде не помогут ни Гвардиола, ни Моуринью»

Соблюдая основополагающие принципы журналистики, редакция FanDay связалась с Владиславом Гельзиным, чтобы выяснить его версию происходивших в Олимпике событий. 

«Атмосфера была накаленной, на меня вышли сами футболисты и сказали, что у нас беда»

«Никто никогда не лез в тренировочный процесс, об этом вы можете спросить у любого тренера за двадцатилетний период существования футбольного клуба Олимпик. Знаете как, нужно самому брать свисток, секундомер и идти тренировать. Чего мы никогда не делали — для этого у нас есть тренеры, которых мы берем и доверяем.

Жулио Сезара нам посоветовали как тренера, потому что он играл в больших клубах. Приехал агент, мы с ним провели переговоры.

И агент сказал, что под этого тренера у вас будет вот такой ряд футболистов.

Обозначил, какие именно футболисты. Конечно, названные тогда игроки нас бы усилили. Да и не только нас, а многие клубы, которые в то время играли в УПЛ. 

Но произошло так. Когда мы подписали контракт с Сезаром, то ни один из этих футболистов к нам не приехал. Таким образом, этот агент нас просто заманил. Но ничего страшного, мы начали привозить своих футболистов.

В то же время Сезар убрал тех игроков, которых мы считали лидерами и могли составить конкуренцию другим. Получалось, что мы доверяли тренеру, убирали тех футболистов, о которых он говорил, и набирали тех, о которых он так же говорил.

И что мы в итоге получили? Ноль очков и нефутбольную атмосферу в раздевалке.

Атмосфера была накаленной, и на меня вышли сами футболисты и сказали, что у нас беда. В тренировочном процессе, в нефутбольных процессах и личных отношениях между тренером и игроками. 

Вот и весь мой комментарий. Если было бы все хорошо, Сезар бы сказал, что все хорошо. А так он взял ноль очков — ну что он может говорить? Есть же показатель командной игры, показатель взятых очков. А там не было ни того, ни другого, да еще и коллектив, который у нас всегда славился хорошей атмосферой, был разломан.

- Соответственно, Жулио Сезар и был уволен.

- Ну конечно. Если сами футболисты мне говорили, что мы с ним не вытянем Премьер-лигу, не взяв ни очка. 

Жулио Сезар

- Кичился ли Жулио тем, что он мировая звезда, поигравшая в Реале, и его все знают?

- Ну со мной он так себя не вел, а вот с ребятам близких взаимоотношений у него не было. Да даже не близких, просто хороших рабочих. Он не повел себя как тренер, который пришел и убедил ребят, что может за собой повести. Не нашел нужные слова, а нос его был немного задрат. Такой у него стиль общения — заносчивый. 

А потом к нам пришел Висенте, так ребята были за него — это просто в качестве примера.

Пришел иностранный тренер, наладил атмосферу и тренировочный процесс.

Футболисты были за него, а он нашел и подход к ребятам и в раздевалке, и на футбольном поле. Была видна командная игра. Пусть мы брали и не очень много очков, но ребята были за него, а это дорогого стоит. 

Висенте Гомес

С Сезаром же был все наоборот на всех этапах. Во всем, за что он брался, получал отрицательный результат.

- Вы знаете, лично мне кажется, что этот человек запомнился в украинском футболе лишь нашумевшей историей с поеданием кошачьих консервов. 

- Да, это было, и это смешная история. 

- Зла вы на него не держите?

- Да о чем вы говорите, какое зло. Приехал человек, мне расписали, что он очень грамотный, прошел какие-то курсы, хочет тренировать и что-то доказать. Мол, под него приедут футболисты, потому что он был звездой. 

Сделали такую картинку, что мог согласиться любой клуб. А вместо этой картинки не оказалось ничего — просто ноль.

«Из-за «тараканов» в Федерации футбола мой футбол у меня никто не отберет»

- Владислав Григорьевич, как Вам нынешний Олимпик и какие Ваши планы относительно футбольной деятельности? 

- Сейчас я в творческом отпуске, но, конечно, слежу за Олимпиком. Больше двадцати лет клубу — это часть моей жизни. Я его создавал и проходил с ним все этапы — от тренировок, участия на чемпионате области, потом Вторая лига, Первая и выше — Премьер-лига. Поэтому я переживаю за клуб и хочу, чтобы он существовал и дальше. 

Олимпик в сезоне 2021/2022

Считаю, что даже с нынешним составом команда играет неплохо.

Мы хотели, чтобы клуб остался в Премьер-лиге, но пока выбрали этот путь. Пока так. 

А что касается моего возвращения в футбол, повторю, из-за каких-то тараканов, которые руководят Федерацией футбола, мой футбол у меня никто не отберет. И конечно, в скором времени я надеюсь вернуться в футбол. 

Читайте также Шацких: «Ярко выраженные нападающие не соответствуют уровню Динамо, поэтому играет Денис Гармаш» Шацких: «Ярко выраженные нападающие не соответствуют уровню Динамо, поэтому играет Денис Гармаш»

- Что сейчас происходит со стадионом Олимпика в нынешних донецких реалиях?

- Забрали наш стадион, забрали нашу базу. Одно радует, что там сейчас тренируются дети. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.