Шацких: «Ярко выраженные нападающие не соответствуют уровню Динамо, поэтому играет Денис Гармаш»

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 84713
Комментариев 0
Шацких: «Ярко выраженные нападающие не соответствуют уровню Динамо, поэтому играет Денис Гармаш»
Максим Шацких. Фото: ФК Динамо

Лучший бомбардир в истории чемпионатов Украины и легендарный нападающий Динамо Максим Шацких поделился с FanDay.net мнением о нынешнем положении дел в стане чемпионов Украины.

Дела, надо сказать, идут не лучшим образом. Вечером второго ноября Динамо уступило Барселоне на поле НСК «Олимпийский» с минимальным счетом в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов и не сумело покинуть последнее место квартета Е, располагая лишь одним очком.

Проблемы Динамо с нападающими, шансы киевлян на еврокубковую весну и предстоящий матч с Ворсклой в чемпионате Украины Максим Шацких нашел время обсудить с редактором FanDay после встречи с гостями из Каталонии в Киеве. 

«Игра была как минимум ничейной, и Динамо не должно было проигрывать Барсе»

- Как Вам матч?  Заслужила ли Барселона победу и было ли поражение Динамо закономерным?

- Да нет, я бы не сказал, что поражение было закономерным. Игра была равной. Временами Барселона перехватывала инициативу, временами Динамо. Во время матча я даже говорил, что кто сумеет забить — тот и выиграет. 

У Динамо были моменты и полумоменты, те же полумоменты были и у Барселоны. Игра как минимум была ничейной, и Динамо не должно было проигрывать. Однозначно.  

- Кто из динамовцев, на ваш взгляд, заслуживает похвалы несмотря на поражение? Кто Вам понравился и понравился ли вообще?

- Если честно, сложно кого-то выделить. По телевизионной картинке не было заметно, что кто-то сильно выделялся. Все старались. 

- После матча Мирча Луческу сказал, что нынешнее Динамо не дотягивает до уровня Лиги чемпионов. Согласны ли Вы с этим мнением?

- Ну конечно. Это ведь не только сейчас, об этом говорилось не один год назад. Сложно конкурировать на мировой арене с такими командами как Барселона, Бенфика или Бавария. С Баварией вообще все понятно. 

Читайте также «Если бы Барса не победила такое Динамо, ей пришлось бы посвятить себя другому виду спорта»: реакция болельщиков Барселоны на скромную победу в Киеве «Если бы Барса не победила такое Динамо, ей пришлось бы посвятить себя другому виду спорта»: реакция болельщиков Барселоны на скромную победу в Киеве

«Нужно играть до конца хоть с Баварией у Динамо мало шансов взять очки»

- Как Вы думаете, почему никто из украинских команд пока не сумели поразить ворота соперников? Мы по-прежнему наблюдаем удручающие нули в графе забитых мячей Динамо и Шахтера в Лиге чемпионов.

- Вот это сложно объяснить, ведь без голов и побеждать тяжело. Как правило, кто забивает, тот и выигрывает. Может потому, что у Динамо нет ярко выраженных нападающих. Есть нападающие, но они не делают того, что от них требуется. Такого, конечно, я не припомню за все время. 

- В чем заключается проблема нынешних нападающих Динамо? Тех, скажем так, ярко выраженных форвардов, которых Луческу последнее время предпочитает не использовать. 

- Думаю, они просто не соответствуют уровню. Луческу каждый день находится с командой и видит кто как выглядит, кто как тренируется и показывает себя. Луческу же сам себе не враг, правильно? Если бы эти ярко выраженные нападающие были в форме и демонстрировали то, что хочет видеть тренер в команде, то кто-то бы из них играл. 

А так как они не соответствуют уровню, то играет Денис Гармаш, который не явный нападающий, скажем так. 

- И при этом он приносит пользы по крайней мере у чужих ворот едва ли не больше остальных.

- Да-да, так оно и есть. 

- Что с перспективами Динамо? Теперь о мечтах о плей-офф Лиги чемпионов можно забыть и сосредоточиться на более реалистичной задаче —  борьбе с Бенфикой за третью строчку?

- Естественно, играть нужно до конца. Но будем прямо говорить, что с Баварией у Динамо мало шансов взять очки. Но это футбол и все может быть. А с Бенфикой, да, можно бороться, но с португальцами всегда тяжело играть, особенно на их поле.

Читайте также «Умирающая Барселона лаяла, но не кусалась в Киеве, однако сумела ожить»: испанская пресса празднует воскрешение кризисных каталонцев «Умирающая Барселона лаяла, но не кусалась в Киеве, однако сумела ожить»: испанская пресса празднует воскрешение кризисных каталонцев

«Максимов — нормальный хороший тренер. Легкой прогулки с Ворсклой не будет»

- Я был на киевском матче с Бенфикой на «Олимпийском» и не готов сказать, что португальцы чем-то поразили. Так что, возможно, в Португалии есть шансы.

- Понимаете, португальцы специфические. Как греки — домашние команды, на своем поле они выглядят немного иначе, чем на чужом. Поэтому в Португалии будет сложно, но бороться можно. 

На итоговую третью строчку пока еще какие-то минимальные шансы есть. Так что надо цепляться, биться, драться, отдавать на поле все и не делить матчи чемпионата и Лиги чемпионов. Выходить за клуб, за эмблему, за болельщиков. 

- Кстати, Вы упомянули чемпионат Украины, и я почему-то вспомнил, как в свое время Вы по-дружески называли Александра Мелащенко «Полтавой». И как раз Полтава едет в гости к Динамо на этих выходных. Что думаете о работе Юрия Максимова и сможет ли нынешняя Ворскла доставить неприятности киевлянам несмотря на десятиочковую разницу в турнирной таблице? 

- Юрий Максимов — нормальный хороший тренер. Тренер же что должен показывать? Результат. Если результат есть, значит команда движется в правильном направлении. А если результата нет, значит что-то делается не так. 

Поэтому сейчас он борется за призовые места, за еврокубковую зону. Так что у Динамо легкой прогулки не будет. Сейчас потратили много сил с Барселоной, нужно как можно быстрее восстановить ребят. Эта игра может сложиться по-разному для киевлян — могут и легко взять очки, а могут и помучиться. Повторюсь, в этом матче Динамо легко не будет.

Читайте также Достойный ученик Алиева: яркая актерская игра Бускетса в матче Лиги чемпионов с Динамо Достойный ученик Алиева: яркая актерская игра Бускетса в матче Лиги чемпионов с Динамо

Динамовцы примут гостей из Полтавы в 14-м туре Премьер-лиги 6 ноября. Что касается оставшихся матчей киевлян в Лиге чемпионов, 23 ноября коллектив Мирчи Луческу сразится с Баварией в столице, ну а заключительную игру с Бенфикой чемпионы Украины проведут 8 декабря. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.