«Умирающая Барселона лаяла, но не кусалась в Киеве, однако сумела ожить»: испанская пресса празднует воскрешение кризисных каталонцев

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 22184
Комментариев 0
«Умирающая Барселона лаяла, но не кусалась в Киеве, однако сумела ожить»: испанская пресса празднует воскрешение кризисных каталонцев
Барселона сумела вырвать победу в Киеве. Фото: ФК Барселона

В ночь на третье ноября киевское Динамо приняло в столице гостей из Барселоны, снова не сумело забить, и, как в первой встрече в Каталонии, уступило с минимальным счетом при непростых погодных условиях. Осень в Киеве, что поделать.

Редакция FanDay, пережив очередное поражение коллектива Мирчи Луческу, почитала испанских коллег, которых, впрочем, тоже одолевают неоднозначные эмоции.  

«Барселона рассчитывала запугать Динамо с первых минут, а Фати выиграл свой первый финал»

Например, обозреватель издания AS Санти Хименес лично посетил ненастный Киев, воочию увидел масштабы НСК «Олимпийский», а после матча соорудил пронзительный материал, полный боли и сострадания. 

«Ансу Фати выиграл свой первый финал за Барселону в Киеве, но этот матч надолго запомнят лишь самые преданные фанаты Барсы . Победа не принесла рекордов, но спасла ситуацию для Барселоны в Лиге чемпионов, по крайней мере, так это выглядит на данный момент. 

Победный гол в столице Украины позволяет сине-гранатовым математически квалифицироваться в плей-офф Лиги чемпионов, если они обыграют Бенфику на «Камп Ноу» 23 ноября. Умирающий коллектив ожил в Киеве.

Столкнувшись с критической ситуацией, у Барсы было два варианта: либо закончить с дрожащими от страха коленками, либо уйти с величием. Первый вариант и так последнее время в наличии, а вот второго еще было необходимо добиться с учетом стабильной некомпетентности у ворот соперников. 

Барселона рассчитывала запугать Динамо с первых минут, оказывая давление на украинцев, но в итоге в первые десять минут едва ли могла справиться даже с полузащитой киевлян. Этот сценарий придал смелости Динамо, которое увидело, что Барса много лаяла, но совсем не кусалась, и с 20-й минуты начало активно контратаковать. 

Здесь обнаружилась главная проблема Барселоны — атакующие действия каталонцев не несли угрозы соперникам. А когда Шапаренко упустил отличную возможность забить, гости начали заметно сомневаться в своих силах, а величие и вовсе засобиралось в небытие. Перед лицом страха стойко держались лишь усилия гостей. 

Во втором тайме Барселона продолжила бороться с собственной неэффективностью у чужих ворот. Казалось, что возможности забить нет в принципе, даже когда по итогам эпизода с Ансу был назначен пенальти, впрочем, отмененный при помощи системы VAR. 

Это разочарование могло стать фатальным для Барсы, которая, тем не менее, продолжала искать свои шансы. И нашла их, когда Мингеза подал в штрафную, а Ансу принял мяч, который не мог найти первые 70 минут встречи. 

Гол Фати снова поставил Блауграну под сомнение между величием и страхом. До Голгофы оставалось 20 минут. И да, нельзя сказать, что у футболистов Барсы дрожали ноги, но Тер Стеген был обязан себя проявить, чтобы избежать ничьей с уже взлохмаченным Динамо, доводившим Барсу до пределов агонии. 

В итоге Барселона сумела защитить себя от пропущенного мяча и набрать три очка, которые в сочетании с поражением Бенфики в Мюнхене оставили каталонцам возможность пройти через групповой этап Лиги чемпионов особо не завися от собственной игры после серьезного испытания в столице Украины, исход которого решила запоминающаяся спасительная акция Фати». 

Читайте также «Тинейджеры Барселоны отвозили Динамо»: эксперт о вчерашнем поражении киевлян в Лиге чемпионов «Тинейджеры Барселоны отвозили Динамо»: эксперт о вчерашнем поражении киевлян в Лиге чемпионов

«Неплохо для вундеркинда, но все еще впереди»

Важность взятия ворот Бущана в исполнении Фати оценил и обозреватель издания Mundo Deportivo Габриэль Санс. 

«Ансу Фати вернулся в решающий момент сезона, когда на кон была поставлена задача выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Молодой нападающий забил тогда, когда это было необходимо в тяжелейших условиях. Появление на поле Дембеле придало игре команды необходимый импульс, и гости сумели им воспользоваться. 

Ансу провел лишь пятидесятый матч за Барсу (35 игр в Примере, 11 в Лиге чемпионов, три в Кубке Испании и один в Суперкубке Испании), его баланс результативности составляет 16 голов и шесть голевых передач. Неплохо для вундеркинда, но все еще впереди». 

«В Киеве Барселона рисковала жизнью в мечтах о лучшем будущем»

Обозреватель издания Sport Луис Маскаро вторит коллегам-соотечественникам, признавая, что футбол Барселоны на «Олимпийском» был далек от идеального, но итоговый результат — самое важное во вчерашней киевской истории Барселоны в ожидании возвращения легенды по имени Хави.

«Лига чемпионов — чертовски привлекательный турнир для Барсы. Самый любимый. Самый желанный. Но также и самый болезненный. 

Неизбежное появление Хави на скамейке запасных — это надежда, за которую каталонцы цепляются в мечтах о лучшем будущем. Поскольку если недавнее прошлое разочаровывает, то разочаровывает и настоящее. Во вторник Барса рисковала жизнью в Киеве. Ей нужна была победа над Динамо, чтобы не вылететь на групповом этапе, чего не случалось с сезона-2000/01.

Команда добилась победы благодаря спасительному голу Фати, который подарил надежду на успешный маршрут по групповому этапу после неудач в матчах с Баварией и Бенфикой в стартовых турах. 

Барселона играла в Киеве отнюдь не блестяще. Впрочем, яркой игры и не ожидалось, будем честны.  Но у гостей было больше амбиций. Больше интенсивности. И немного больше успеха у чужих ворот. 

Читайте также «Если бы Барса не победила такое Динамо, ей пришлось бы посвятить себя другому виду спорта»: реакция болельщиков Барселоны на скромную победу в Киеве «Если бы Барса не победила такое Динамо, ей пришлось бы посвятить себя другому виду спорта»: реакция болельщиков Барселоны на скромную победу в Киеве

Барселона доминировала, но была вынуждена терпеть контратаки Динамо. Давайте говорить прямо — нынешний уровень Блауграны значительно ниже уровня претендента на титул. Но никто не просит эту команду выиграть Лигу чемпионов — хотя бы посоревноваться и по крайней мере выйти в 1/8 финала. 

Эта задача пока не решена, но стала чуть более реалистичней благодаря голу молодого Фати. В ожидании приезда Хави (с этого четверга все ускорится) победа в Киеве стала бальзамом для обеспокоенных душ всех каталонцев».  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.