Шахтер и Днепр-1 вышли на финишную прямую в борьбе за чемпионство в УПЛ: у кого больше шансов на успех?

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 2743
Комментариев 0
Шахтер и Днепр-1 вышли на финишную прямую в борьбе за чемпионство в УПЛ: у кого больше шансов на успех?
Днепр-1 – Шахтер – 2:1. Фото: Днепр-1

До завершения сезона УПЛ 2022/23 осталось пять туров. Шахтер и Днепр-1 на сегодняшний день являются главными претендентами на титул. FanDay.net разбирается, кто же из двух фаворитов более близок к триумфу?

Борьба за выигрыш чемпионата Украины между Шахтером и Днепром-1 достигла своего апогея. FanDay.net в эксклюзивном материале анализирует календарь команд в последних турах, кадровую ситуацию в коллективах, а также пытается определить истинный вес золотых медалей.

На зимний перерыв в чемпионате Украины Днепр-1 ушел в статусе чемпиона, имея в своем активе 35 набранных очков после 14 сыгранных поединков. Шахтер, в свою очередь, был вторым с 30 баллами в 13 играх.

Во второй части сезона днепряне растеряли былую уверенность и в 11 поединках допустили четыре осечки: 

  • 16-й тур: Александрия – Днепр-1 2:2;
  • 17-й тур: Днепр-1 – Динамо 0:1;
  • 21-й тур: Заря – Днепр-1 1:2;
  • 1-й тур (перенесенный): Днепр-1 – Александрия 1:1.

Шахтер ошибался меньше и не так грубо. У «горняков» только три ничьи в 12 играх:

  • 19-й тур: Черноморец – Шахтер 2:2;
  • 22-й тур: Динамо – Шахтер 1:1;
  • 25-й тур: Александрия – Шахтер 1:1.

В итоге к последним пяти матчам сезона уже Шахтер вышел на первое место, имея отрыв от Днепра-1 на два балла (60 и 58 соответственно).

Календарь Шахтера и Днепра-1

Шахтер:

  • 26-й тур: Ингулец – Шахтер;
  • 27-й тур: Шахтер – Верес;
  • 28-й тур: Заря – Шахтер;
  • 29-й тур: Шахтер – Днепр-1;
  • 30-й тур: Ворскла – Шахтер.

Самыми сложными для «горняков», очевидно, станут три последних поединка. 

Заря в этом сезоне дома не проиграла ни одного матча, и наверняка к очной игре с Шахтером будет продолжать бороться за медали.

Днепр-1 команда Игора Йовичевича примет на привычной для себя Арене Львов, однако это будет противостояние с самым сильным возможным соперником и прямым конкурентом.

Ворскла в последнем матче сезона может не иметь турнирной мотивации. При этом команда Виктора Скрипника будет играть дома в Полтаве, и престиж для Ворсклы – не пустой звук. К тому же, статус игры и теоретическая возможность повлиять на исход чемпионской гонки наверняка будут дополнительно мотивировать команду.

Игроки Днепра-1. Фото: Днепр-1

Стоит отметить, что ситуация для Шахтера могла быть еще более сложной, но менеджмент «подсуетился» и облегчил участь своей команды в 26-м туре.

В клубе не захотели, чтобы их игроки ломали ноги на стадионе в Петрово с брутальным Ингульцом, борющемся за выживание, поэтому пошли на хитрость и договорились о переносе игры в комфортный Львов.

В матче с Вересом же произойдет почти обратная ситуация. Номинально домашнюю игру Шахтер проведет с Вересом в Ровно, так как первый матч был сыгран на Арене Львов по взаимному согласию сторон.

Здесь есть вероятность, что боевитая команда Юрия Вирта, которая также борется за выживание, сможет, если не отобрать очки, то хотя бы достаточно вымотать «горняков».

Днепр-1:

  • 26-й тур: Минай – Днепр-1;
  • 27-й тур: Днепр-1 – Колос;
  • 28-й тур: Днепр-1 – Ворскла;
  • 29-й тур: Шахтер – Днепр-1;
  • 30-й тур: Днепр-1 – Кривбасс.

У Днепра-1 до конца сезона ни одного проходного матча: все команды из верхней части турнирной таблицы плюс борец за выживание Минай, который на своем поле в этом сезоне отобрал очки у Александрии, а также обыграл Кривбасс и Ворсклу.

Возможно, в 30-м туре Кривбасс не будет иметь турнирной мотивации, однако в контексте престижа и других психологических моментов к команде Вернидуба можно будет применить все то же, что и к Ворскле в заключительном поединке сезона с Шахтером.

Кадровая ситуация в Шахтере и Днепре-1

У Шахтера на данный момент по индивидуальной программе тренируются трое футболистов:

  • Дмитрий Ризнык – голкипер (растяжение подколенного сухожилия);
  • Иван Петряк – левый вингер (разрыв связок голеностопного сустава);
  • Лассина Траоре – центральный нападающий (растяжение мышц бедра).

Первые двое из этого списка, вероятно, уже не сыграют в текущем сезоне, но они и не отыгрывали большой роли в команде.

Фото: Шахтер

Потеря Траоре наиболее весомая. О сроках его восстановления пока достоверно не известно. Однако его могут качественно заменить Даниил Сикан и Кевин Келси.

Потери Днепра-1:

  • Эмилиано Пурита – правый защитник (травма крестообразных связок колена);
  • Янис Амаш – левый защитник (характер травмы неизвестен).

Пурита провел за команду всего одну игру до травмы и уже не сыграет до финиша компании.

Амаш – это серьезная потеря, но о сроках его возвращения ничего неизвестно. Ему есть замена в лице Рональда Матарриты и Александра Каплиенко, но оба тоже болели весной, и тренерский штаб даже вынужден был в последних турах ставить левым защитником вингера Александра Назаренко.

Финансовый вес золотых медалей УПЛ

Из-за дисквалификации страны-агрессора из еврокубков победитель чемпионата Украины может получить прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон.

Для этого нужно, чтобы в текущей кампании главный европейский трофей выиграла команда, которая квалифицируется в групповой этап Лиги чемпионов в своем внутреннем первенстве.

Как в этом контексте расклады выглядят на данный момент?

1/2 финала Лиги чемпионов, первые матчи:

  • Реал (в зоне ЛЧ с отрывом в 14 очков за пять туров до финиша) 1:1 Манчестер Сити (уже квалифицировался в ЛЧ на следующий сезон);
  • Милан (вне зоны ЛЧ с отставанием в два очка за четыре тура до финиша) 0:2 Интер (в зоне ЛЧ с отрывом в два очка за четыре тура до финиша);

Таким образом, из четырех оставшихся претендентов на трофей трое на данный момент уже находятся в зоне Лиги чемпионов. Ман Сити даже гарантировал себе участие в данном турнире на следующий сезон. Отстающий Милан, в свою очередь, имеет наименьшие шансы на проход дальше.

Днепр-1 - Шахтер, 2:1 (матч первого круга)

Если победителем Лиги чемпионов все же станет команда, которая не квалифицируется туда на следующий сезон через внутреннее первенство, то победителя УПЛ ожидают следующие расклады:

  • Команда попадет в третий, предпоследний, этап квалификации самого престижного европейского турнира.
  • Если украинская команда уступит на данной стадии, то опустится в последний раунд плей-офф отбора в Лигу Европы.
  • В случае поражения там, клуб перейдет в групповой этап Лиги конференций.

Расклады для команды, занявшей второе место в чемпионате Украины (вне зависимости от исхода ЛЧ в нынешнем сезоне):

  • Клуб выйдет во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.
  • В случае поражения там команда перейдет в третий этап отбора в Лигу Европы.
  • Если и там украинская команда потерпит неудачу, то опустится в раунд плей-офф квалификации в Лигу конференций.

Таким образом, при худших раскладах, чемпиону УПЛ нужно будет проходить на один этап квалификации меньше в любой из еврокубков. Также ему в любом случае будет гарантированно место в групповом этапе Лиги конференций.

Также нельзя упускать тот факт, что на «пути чемпионов» в квалификации к любому из европейских турниров украинскому клубу могут попадаться менее грозные соперники, чем на пути «представителей лиг».

Сколько стоит участие в каждом из европейских турниров (по состоянию на сезон 2022/23)?

  • Групповой этап Лиги чемпионов: 15,64 миллиона евро;
  • Групповой этап Лиги Европы: 3,63 миллиона евро;
  • Групповой этап Лиги конференций: 2,94 миллиона евро.

Также упомянем, что команды смогут получить дополнительные деньги за свое место в десятилетнем рейтинге УЕФА, продажи ТВ-прав и результаты уже непосредственно в турнирах.

Определенные средства команды смогут заработать и в квалификационных раундах, но даже не вникая настолько глубоко в подробности, ясно видна разница между премиальными за выход в группу Лиги чемпионов и других турниров.

Личностная сторона противостояния Шахтера и Днепра-1

Естественно, данная борьба не обходится без личностного контекста. В обеих командах есть бывшие игроки соперника.

В составе Шахтера – это правый защитник Лукас Тейлор и опорный полузащитник Невен Джурасек. Первый провел в команде полтора сезона, а второй – один сезон.

Оба были важными игроками в днепровском клубе и, можно сказать, со временем пошли на повышение. Наверняка для них очная встреча со своим бывшим клубом станет важным событием. 

При этом в составе Днепра-1 есть два более мотивированных на борьбу против Шахтера футболиста: центральные полузащитники Александр Пихаленок и Вячеслав Танковский.

Александр Пихаленок. Фото: Днепр-1

Оба являются воспитанниками Шахтера и как десятки, если не сотни других футболистов, оказались не нужны первой команде «горняков» в зажиточные времена клуба.

За карьеру Пихаленок и Танковский провели на двоих всего 15 поединков за Шахтер, и большую часть своего контракта с «горняками» сдавались по арендам.

Разным путем данные футболисты оказались в Днепре-1 и теперь являются важными действующими лицами в команде, которая стала главным конкурентом Шахтера в борьбе за чемпионство в текущем сезоне.

Стоит отметить, что реалии полномасштабной войны в Украине заставили Шахтер «собирать камни» клуб даже в начале сезона пытался вернуть в команду Пихаленка. Однако игрок ответил отказом.

Возможно, так он хотел проявить свою последовательность в решении добиться каких-то успехов именно в Днепре-1, а может у него и осталась какая-то обида на родной клуб.

Все же главное личностное противостояние между Шахтером и Днепром-1 будет вокруг Игора Йовичевича.

Специалист в двух предыдущих сезонах был главным тренером днепровцев и даже смог занять с ними третье место в прерванном из-за начала полномасштабной войны в стране чемпионате Украины.

Красиво уйти Йовичевичу не было суждено. Шахтер в начале текущего сезона искал нового тренера после ухода Роберто Де Дзерби и выбор менеджмента пал именно на данного коуча.

Возможно, донецкий клуб пообещал более выгодные финансовые условия, однако наверняка главным аргументом для Йовичевича стал групповой этап Лиги чемпионов.

Тренер перешел в Шахтер, чего от него совсем не ожидали в Днепре-1. «Горнякам» тренер достался совершенно бесплатно, так как его контракт с днепрянами подошел к концу.

Менеджмент Днепра-1 рассчитывал на своего тренера и настолько был оскорблен его уходом, что даже заявлял в СМИ о якобы неправомерности этого трансфера. По словам первых лиц, клуб имел опцию одностороннего продления контракта с Йовичевичем еще на год и воспользовался ею.

Игор Йовичевич. Фото: Шахтер

Все же дальше перепалок в СМИ на старте сезона между клубами дело не зашло. Или Днепр-1 «махнул рукой» на данную ситуацию, или правда в юридической плоскости этого вопроса была все же на стороне Шахтера.

Подводя итог, можно сказать, что фаворитом в гонке за золото УПЛ на данный момент является Шахтер.

«Горняки» имеют более легкий календарь, к тому же они смогли его сделать еще более приемлемым, перенеся мачт с Ингульцом во Львов.

Вторым фактором в пользу Шахтера все же является преимущество в два очка, которое теоретически позволяет команде сыграть вничью в очной встрече с днепрянами.

На стороне Днепра-1 на данный момент только победа в личной встрече над Шахтером. Согласно регламенту УПЛ в случае равенства очков преимущество будет отдано команде, добывшей больше баллов в личных встречах.

Таким образом, если Днепру-1 удастся не проиграть во втором круге Шахтеру, а все остальные матчи выиграть, то любая осечка «горняков» выводит их на первое место. А шансы, что дончане все же оступятся в одном из четырех других поединков, являются весьма высокими.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.