Шотландия, Ирландия, Армения — футбольный эксперт Бойко объясняет, чего ждать от жребия Украины на Лигу наций

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 13626
Комментариев 0
Шотландия, Ирландия, Армения — футбольный эксперт Бойко объясняет, чего ждать от жребия Украины на Лигу наций
Ярмоленко и Цыганков, фото: УАФ

Специально для FanDay телекомментатор Игорь Бойко из Setanta Sports и Megogo представляет соперников сборной Украины на новый сезон Лиги наций.

Шотландия

Сильные стороны

Организованная команда, которая переживает очень хороший период в своей истории. Впервые за много лет Шотландия сыграла на крупном международном турнире и стремится попасть на следующий - чемпионат мира. Как раз Украина следующий соперник на пути шотландцев.

У Шотландии хорошее поколение, есть несколько действительно сильных футболистов на уровне английской Премьер-лиги ‒ Энди Робертсон, Киран Тирни, Скотт Мактомини, Джон Макгинн, Че Адамс, а также талантливая молодежь, которая обещает преемственность. Ну, а главная сильная сторона команды - тренер.

Слабые стороны

Когда речь идет о хорошем поколении Шотландии, то все равно имеется ввиду сравнение прежних вариантов сборных. Да и это совершенно не тот случай, когда выросло 20 сильных футболистов уровня регулярного участия в крупных турнирах.

У сборной Шотландии откровенно проседают несколько позиций: правый фланг, центр обороны, атакующие позиции. В этой нестабильности проблемы Шотландии. Слева есть Робертсон и Тирни, а справа выбор между игроком середняка чемпионата Шотландии Мазервелла Стивеном О'Доннеллом и резервистом Рейнджерс Нейтеном Паттерсоном. Это отсутствие равномерности состава, а также трудности с креативом, являются главными проблемами команды.

Читайте также «Мы найдем способ победить сборную Украины трижды»: тренер Шотландии Кларк хочет выжать максимум в матчах против команды Петракова «Мы найдем способ победить сборную Украины трижды»: тренер Шотландии Кларк хочет выжать максимум в матчах против команды Петракова

Тренер

Стив Кларк - единоличный создатель успеха нынешней Шотландии. Да, без него появились сильные футболисты, но именно он сумел объединить игроков в одно целое и сделать их крепким коллективом. Кларк много работал в клубном футболе, достигая неплохих результатов с середняками вроде английского Вест Брома и шотландского Килмарнока, а теперь он организовал и помог сделать шаг вперед середняка среди национальных сборных.

Звезда

Левый защитник Ливерпуля Энди Робертсон уже несколько лет является одним из лучших игроков Европы на своей позиции. Национальная сборная для него ‒ не каторга и не место, куда нужно ездить без радости. Робертсон - капитан команды и ее настоящий лидер, что вкупе с умением без устали бороздить левую бровку и создавать моменты делает его настоящей звездой команды.

Может нас удивить

Шотландию можно называть главным конкурентом сборной Украины в этой группе. Если в матче плей-офф к чемпионату мира, который состоится весной, у Шотландии есть преимущество своего поля и ее можно называть фаворитом, то на длинной дистанции все-таки Украина должна побеждать, но Шотландия обязательно будет биться и цепляться за свои шансы.

Ирландия

Сильные стороны

Не так давно Ирландия пережила хороший период в своей истории, дважды сыграв на Евро (пусть и без успеха), почти пробившись на чемпионат мира. Для Ирландии это правда успех с учетом того, что в отборах на последние крупные турниры Ирландия проваливалась. А ее главным достижением последних лет стала ничья с Португалией в предпоследнем туре отбора к ЧМ-2022, которая помешала сопернику выйти на мундиаль.

С 2019-й по 2021-й годы у Ирландии была серия из 17-ти матчей без побед в официальных матчах, так что если говорить о какой-то силе нынешней команды, то она в тому, что Ирландия достигла дна и должна теперь отталкиваться для движения наверх. И осенью был успешный отрезок из пяти матчей без поражений с ничьими с Сербией и Португалией.

Перспективности добавляет тот факт, что в команде много молодежи, но талантливая она, скорее, в рамках самой сборной Ирландии.

Слабые стороны

Конечно, для середняков европейского футбола главное значение имеет организация игры и боевые качества. Только в последнее время с этим начались успехи, ведь до того был провал. Но все же ключевое значение имеет и кадровый потенциал. Если говорить о соседних с Ирландией середняках Шотландии и Уэльсе, то их успех обусловлен и яркими личностями. У Ирландии с этим проблемы.

Например, среди всех сборников в Премьер-лиге по-настоящему играют только Шейн Даффи из Брайтона и Шеймус Коулмэн из Эвертона, а остальные ‒ либо резервисты, либо молодежь. Кадровые возможности - это главная трудность команды.

Читайте также «Высокий уровень конкуренции»: главный тренер Ирландии отреагировал на попадание в группу Лиги наций со сборной Украины «Высокий уровень конкуренции»: главный тренер Ирландии отреагировал на попадание в группу Лиги наций со сборной Украины

Тренер

С апреля 2020 года сборную Ирландии возглавляет Стивен Кенни. У него большой опыт работы с различными местными клубами, есть титулы и достижение. Кенни – лучший тренер страны последней декады. Но, разумеется, достижения в чемпионате Ирландии на международный уровень не очень хорошо переносятся. Например, Кенни сначала возглавил молодежку, потом заменил ушедшего Мика Маккарти на время и лишь после неудачных попыток найти нового наставника возглавил сборную на постоянных началах. Кенни по местным меркам не самый плохой тренер, но в Ирландии все равно хотели бы видеть у руля команды более маститого специалиста.

Звезда

Звезд в составе сборной Ирландии нет, но есть те футболисты, которых можно назвать наиболее важными для команды. Фундаментом команды является треугольник защитников Коулмэн - Даффи - Джон Иган, который создает все сильные стороны коллектива, а больше других стоит выделять Даффи. Он хорошо играл за Брайтон несколько лет назад, а потом начались трудности с потерей места в старте и ссылкой в Селтик, но после возвращения Даффи стал основным и лидером сборной. Он и защищается хорошо, и голы забивает.

Может нас удивить

Ирландия из тех неприятных команд, которая и сама не играет, но и сопернику свободы не дает. Если она затянет на свою темную сторону, то из этого вязкого футбола будет трудно выбраться.

Армения

Сильные стороны

Весной этого года после домашних побед над Исландией и Румынией Армения неожиданно ворвалась в число претендентов на попадание на чемпионат мира, но осень все расставила на места: три очка и три забитых мяча в семи матчах.

После такого говорить о сильных сторонах не приходится. Но все же они в главном тренере команды Хоакине Капарросе, который, по крайней мере, дает надежду на рост. А также то ли сильной стороной, то ли просто интересным фактом стоит называть расширение списка кандидатов в сборную за счет не только натурализации легионеров, как хавбеки Веймар Ангуло и Соломон Удо, но и поиск футболистов среди большой армянской диаспоры по всему миру. Так игроками сборной Армении стали защитник из Швеции Андре Калисир и два нападающих из Аргентины ‒ Норберто Бриаско и Лукас Селараян.

Слабые стороны

Все-таки, невзирая на все условия для роста, Армения не стала крепким коллективом, проиграв борьбу в квалификации к чемпионату мира Северной Македонии и Румынии. У Армении большие проблемы с забитыми мячами, хотя в ее составе есть и Генрих Мхитарян, и выступающий в Германии за Хоффенхайм Саргис Адамян, и тот же Селараян, который много забивает в МЛС за Коламбус Крю.

Есть трудности и тем, чтобы смотреть в одном направлении. Это нужно сделать Капарросу, объединить эти все группы в одно целое.

Читайте также «Украина, конечно же, фаворит»: испанский тренер Армении о жеребьевке Лиги наций «Украина, конечно же, фаворит»: испанский тренер Армении о жеребьевке Лиги наций

Тренер

Хоакин Капаррос - тренер с огромным опытом работы в Примере. У него были успехи в середняках вроде Севильи, Депортиво, Атлетика, но в последние годы Капаррос уже занялся более спокойной работой. До возвращения Мончи он был спортивным директором Севильи, а теперь тренирует национальную сборную. Он поистине отдается работе, что не всегда бывает в таких случаях, и не всегда бывало в случае сборной Армении.

Звезда

Двух мнений быть не может, Генрих Мхитарян - главная звезда команды. И вся работа руководства армянского футбола настроена на то, чтобы реализовать потенциал Мхитаряна для национальной команды. Но ему в январе исполнится уже 33, и рассчитывать на построение своего Уэльса вокруг Бэйла или хот бы Исландии вокруг Сигурдссона уже не стоит. Впрочем, Мхитарян всегда с большим энтузиазмом играет за сборную, пытается изо всех ей помочь.

Может нас удивить

Как раз в контексте Армении и стоит говорить об удивлении. Со статусами других команд все более-менее понятно, а вот Армения может быть образцом весны 2021-го, а может - образца осени. На первое место она вряд ли сможет претендовать, но палки в колеса обязательно вставит.

Все эксклюзивные материалы и все самое интересное теперь в редакционном Telegram-канале FanDay, присоединяйтесь!

FanDay.net в Telegram
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.