Суд арестовал активы Жеваго: почетный президент Ворсклы рискует лишиться десятков миллиардов

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1073
Комментариев 0
Суд арестовал активы Жеваго: почетный президент Ворсклы рискует лишиться десятков миллиардов
Константин Жеваго. Фото Facebook

Активы почетного президента Ворсклы Константина Жеваго на сумму около 46 миллиардов гривен были арестованы Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на своем сайте сообщил, что добился ареста активов почетного президента Ворсклы и собственника АО «Банк «Финансы и Кредит» на сумму около 46 миллиардов гривен в рамках обеспечения иска о возмещении убытков Банка и его кредиторов.

Соответствующее решение было принято Хозяйственным судом Киева по заявлению Фонда об обеспечении иска.

1 января 2023 года Фонд подал иск в Хозяйственный суд города Киева против собственника Банка Константина Жеваго о возмещении убытков Банка и его кредиторов.

Эти убытки были нанесены Банку путем систематического кредитования связанных с Жеваго заемщиков и перечисления средств принадлежащим ему же компаниям-нерезидентам без надлежащего обеспечения, имеющего признаки фиктивности.

1 марта этого года Фондом было подано заявление об обеспечении иска, которое суд удовлетворил. Очередное заседание Хозяйственного суда Киева по этому делу состоится 13 марта.

Отметим, что Ворскла после 16 сыгранных матчей в чемпионате Украины занимает десятую строчку в турнирной таблице. От зоны переходных матчей за право остаться в УПЛ команду отделяют два очка. Вторую часть сезона команда начала с поражения 2:3 Заре.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.