Судья матча Англия – Дания мог остановить игру до пенальти на Стерлинге, известна причина (Видео)

Просмотров 8228

Пенальти во вчерашнем полуфинале Евро-2020 мог быть и не назначен вовсе, поскольку на поле в тот момент находилось два мяча.

На 102-й минуте игры Рахим Стерлинг прорывался к воротам Каспера Шмейхеля по правому флангу, когда вдруг объективы телекамер четко зафиксировали, что у входа в штрафную преспокойно лежит себе второй мяч. Казалось бы, Данни Маккели должен свистнуть и остановить игру, но не все так однозначно.

Читайте также Легенды АПЛ о пенальти на Стерлинге: «Позорное решение, нужно было смотреть повтор» Легенды АПЛ о пенальти на Стерлинге: «Позорное решение, нужно было смотреть повтор»

Даже несмотря на то, что в ходе атаки Стерлинг пробегал буквально в полуметре от второго мяча, судья не был обязан останавливать атаку, ведь, согласно пятому разделу третьего пункта правил IFAB, остановка игры (и ее возобновление спорным мячом) обязательна лишь тогда, когда второй мяч мешает ей.

В том случае, если прямой помехи нет – а Стерлинг вместе с бежавшим за ним защитником датчан на второй мяч внимания не обратили – арбитр продолжает игру, а посторонние предметы убирает при первой возможности.

Читайте также Наставник сборной Дании Юлманд после вылета от Англии: «Я просто не вижу там пенальти» Наставник сборной Дании Юлманд после вылета от Англии: «Я просто не вижу там пенальти»

Напомним, Англия в овертайме обыграла Данию со счетом 2:1 и вышла в финал Евро-2020. Матч против Италии пройдет 11 июля.