«Суркис очень не хотел Маркевича»: Цыганик назвал олигарха, продавившего назначение тренера в сборную Украины

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1366
Комментариев 0
«Суркис очень не хотел Маркевича»: Цыганик назвал олигарха, продавившего назначение тренера в сборную Украины
Мирон Маркевич и Игорь Коломойский, коллаж: FanDay.net

Игорь Цыганик и Виктор Вацко вспомнили, как на должность главного тренера национальной сборной Украины был назначен Мирон Маркевич. Специалист тогда был наставником Металлиста.

В феврале 2010-го года Мирон Маркевич был назначен главным тренером сборной Украины. На тот момент он возглавлял Металлист, и стал совмещать две должности.

Игорь Цыганик и Виктор Вацко вспомнили, как Маркевич получил свой шанс поработать в главной команде страны.

Цыганик рассказал что именно Игорь Коломойский, который на тот момент был не только президентом Днепра, но и занимал должность вице-президента ФФУ, был инициатором приглашения Маркевич в сборную.

«Коломойский очень хотел, чтобы тренером сборной был Маркевич. Он имел влияние на президента ФФУ Григория Суркиса. Ярославский не хотел отпускать Маркевича в сборную, чтобы тот был сконцентрирован исключительно на Металлисте».

Цыганик вспомнил, что Коломойский лично разговаривал с президентом Металлиста Александром Ярославским, чтобы тот позволил Маркевичу совмещать две должности.

«Коломойский приехал на матч Днепра и Металлист, и в перерыве они с Ярославским договорились, что Маркевич будет совмещать Металлист и сборную».

Как вспоминает Вацко, тогда для сборной президентами клубов были созданы идеальные условия. Так как команда через товарищеские матчи готовилась к домашнему Евро, и все объединились ради достижения результата.

«Коломойский, Ахметов, Ярославский и еще некоторые президенты клубов договорились платить премии сборной. Рассказывали, что за победы в товарищеских матчах футболисты получали по 60 или 80 тысяч (у.е.)».

По мнению Цыганика, старший из братьев Суркисов все же был против кандидатуры Маркевича, и в день назначения тренера на должность наставника сборной Украины, он поднял материалы о договорном матче Металлист - Карпаты (4:0) 19 апреля 2008-го года.

«На исполкоме, где назначили Маркевича, появилась пленка о договорном мате Металлиста с Карпатами. Суркис очень не хотел Маркевича. Ему нужен был удобный тренер. Маркевич отработал четыре матча. Начали раздувать скандал. Ярославский психанул, и вся эта история прикрылась.».

По мнению Вацко, именно Маркевич должен был возглавить сборную Украины после отхода из нее Андрея Шевченко в 2021-м году, однако в УАФ решили пригласить более бюджетного Александра Петракова.

«Маркевич должен был тренировать сборную после Шевченко. Решили сэкономить. История с Маркевичем должна показать, что тренер не может возглавлять клуб и сборную. Не в Укарине, так точно», – подытожил журналист в программе ВЗБІРНА.

Маркевич покинул сборную Украины в августе 2010-го года. Матчи Маркевича во главе сине-желтых:

  • Украина – Литва (4:0);
  • Украина – Румыния (3:2);
  • Норвегия – Украина (0:1);
  • Украина – Нидерланды (1:1).

Напомним, что за договорной матч с Карпатами Металлист был лишен бронзовых медалей сезона 2007/08, а также исключен из еврокубков в сезоне 2013/2014.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.