«Такой игрок, как Лобановский, мне не нужен»: неожиданные воспоминания о легендарном тренере Динамо

Известный украинский судья Мирослав Ступар поделился воспоминаниями о молодом Валерии Лобановском, с которым вместе играл в киевском Динамо.
Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар в интервью сайту «Украинский футбол» рассказал, каким футболистом был легендарный тренер Динамо Валерий Лобановский.
«Он был достаточно закрытым человеком, вероятно, потому, что стремился держать свою марку. Что касается футболиста Лобановского, то однажды Владимир Трошкин сказал ему: «Васильевич, вы же не были выдающимся игроком». На что Лобановский ответил: «Такой игрок, как Лобановский, мне в команде не нужен». Его позиция на поле – левый крайний.
Играл он преимущественно от средней линии поля до линии ворот соперника, а на собственную половину поля Лобановский не возвращался – считал, что именно так и должно играть. Став тренером, Лобановский наверняка понял, что функции каждого игрока должны быть шире и приносить пользу команде в соответствии с возможностями».
- Лобановский играл за киевскую команду на протяжении 1959-1964 годов: 144 матча.
- Легендарный специалист трижды являлся главным тренером Динамо (1973-1982, 1984-1990, 1996-2002).
- Лобановский завоевал 28 трофеев во главе команды, в том числе два Кубка обладателей кубков (1975, 1986) и Суперкубок УЕФА (1975).