Топ-клуб, но не топ-команда. Почему Артета проваливает работу в Арсенале

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 40804
Комментариев 0
Топ-клуб, но не топ-команда. Почему Артета проваливает работу в Арсенале

Игорь Бойко, комментатор канала Setanta Sports Ukraine объясняет, почему Арсенал ближе к Фулхэму, а не к Ман Сити и кто в этом виноват.

Вылет от Вильярреала в полуфинале не только неудача сама по себе, как и любое поражение в шаге от финала, но он также означает, что Арсенал, скорее всего, не попадет в еврокубки. Впервые подобное случится спустя 25 лет.

Между матчами в Лиге Европы Арсенал победил Ньюкасл в чемпионате, после чего Микель Артета сказал, что все может случится и его команда способна пробиться в еврокубки через чемпионат. За четыре тура до завершения чемпионата Арсенал успупает пять очков Ливерпулю, у которого есть игра в запасе. Шансов не так и много.

Конкуренция в английском футболе очень серьезная. В последнее время провалы традиционных грандов не являются неожиданностью. Были сезоны, когда низко падали Ливерпуль, Челси и Ман Юнайтед.

Разница между этими командами и выступлением Арсенала в нынешнем сезоне заключается в том, что они неожиданно оказывались в середине, тогда как Арсенал двигался туда планомерно.

Шестое место в последнем сезоне Арсена Венгера, Унаи Эмери, который не сумел улучшить положение и только удержал клуб на позициях, которые принял, а теперь Артета, под руководством которого команда окончательно превратилась в середняка. И выход в полуфинал Лиги Европы успех, и место в первой половине таблицы успех, а победа в Кубке Англии в прошлом году так и вовсе невиданное счастье.

Недавно Арсенал попал в число основателей Суперлиги в качестве одного из топ-клубов Европы. Он таким и остается. По масштабам клуба, количеству болельщиков в мире и интересу к нему Арсенал остается среди грандов. Арсенал - топ-клуб по возможностям и статусу, но не топ-команда.

Парадоксально, что в свое время в связи с тем, что Арсенал все деньги потратил на строительство нового стадиона Эмирейтс он перестал быть топ-клубом по возможностям, но благодаря Венгеру еще долго был топ-командой. Сейчас все изменилось.

Кто виноват?

Всегда интересно отвечать на этот вопрос. В отношении Арсенала работа прокурора особенно легкая, поскольку претендентов немало.

Когда команда плохо выступает, то виноват всегда тренер. Микель Артета возглавляет этот список виновников.

Он в свое время был классным футболистом, который в том числе играл и за Арсенал. После завершения карьеры он попал в тренерский штаб Пепа Гвардьолы в Ман Сити, когда тому на первых порах нужен был переводчик, хорошо знакомый с местным менталитетом и футболом специалист. Многие игроки Ман Сити подтверждали, что Артета хорошо разбирается в футболе, любит о нем поговорить и много знает из тактики, истории и скаутинга.

Александр Зинченко рассказывал, что вел беседы с Артетой по поводу Виталия Миколенко. Ман Сити, а потом и Арсенал после его появления там с подачи Артеты следили за Николаем Матвиенко.

Все это делает Артету хорошим футбольным экспертом, интересным собеседником, качественным аналитиком и, возможно, теоретическим гением, но не делает главным тренером.

Помимо всех прочих компонентов, это работа с людьми, которые обычно разные, своенравные и наполнены своими тараканами. Главная проблема бывшего футболиста и тренера, когда он становится главным заключается в том, что он принимает решения по составу и ему нужно делать так, чтобы все в команде были счастливы или, по крайней мере, те, кто несчастлив не разрушал команду.

Артета тут провалился. Он часто проводил ротацию состава, а игроки явно не понимали, почему они в том или ином матче остаются в запасе, хотя перед этим показывали хорошую игру. Прекрасный пример был на старте сезона, когда Александр Ляказетт забил в каждом из трех первых туров, но потом оказался в запасе, после чего пресса написала о его недовольстве.

История с Месутом Озилом, которого вообще не внесли в заявку на сезон еще более показательна. Никто не смог объяснить почему так получилось, хотя у команды были явные проблемы с позицией десятого номера.

Недовольство в команде часто скапливается из-за плохих результатов, которые тренер не может объяснить и остановить. У Артеты тоже возникали регулярные трудности, когда он после неудачных матчей говорил, что его команда все равно играла хорошо, по статистике должна была побеждать и находиться выше в таблице, но верили ли этому всему футболисты, которые снова покидали поле с опущенной головой?

Вряд ли они думали при этом: "Ну, зато по статистике мы были лучше!"

За полтора года в команде Артета много экспериментировал, так и не определился со схемой, правильным набором исполнителей и связями. У него определенно много идей, желание все попробовать, но ведь, когда руководство клуба меняло Унаи Эмери, который якобы потерял авторитет в раздевалке и ведет Арсенал вниз, то рассчитывало, что Артета должен был изменить положение.

Его действия напоминают начало карьеры в популярной игре Футбольный менеджер, когда ты после выхода новой версии просто тестируешь режим карьеры. Серьезно играешь уже со второй попытки.

В реальной жизни так не бывает. Обычно не бывает и так, чтобы молодому специалисту сразу же давали работать с топ-командой, когда у него вообще нет опыта. Даже учитель Артеты Гвардиола в свое время тренировал вторую команду Барселоны, где управлял игроками и отвечал за результат. Артета сразу получил Арсенал. Как Андреа Пирло Ювентус, например.

Разумеется, много вопросов к руководству Арсенала, которое назначило Артету, предоставив ему карт-бланш в работе. Испанец ведь не только стал главным тренером, а менеджером, что большая редкость даже в современном британском футболе.

Поскольку он получил такую должность, то вряд ли будет уволен после такого сезона. Менеджерская должность означает длинное планирование именно этого человека. Другое дело, если бы ему купили игроков, а он не справился.

Трансферная политика также вызывает вопросы. Летом в Арсенале гордились переподписанием Пьерра-Эмерика Обамеянга, назвав это подтверждением больших перспектив клуба. Ровно как и подписанием Виллиана, которому Челси в отличие от Арсенала отказался давать 3-летний контракт. За 50 миллионов евро клуб подписал основного игрока Атлетико Томаса Парти.

Все эти трансферы должны быть перспективными не для команды, которую Артета построит спустя годы, а уже сейчас. Ведь даже Томасу 27 лет.

Однако отдача Обамеянга и Виллиана такая, будто они оказались где-то в Турции или дальше на Восток, получили крупные контракты и могут не играть в полную силу. Мемом станет момент с Парти, который уходит с поля, а его команда в этот момент пропускает в контратаке. Позволил ли он бы себе такое у Диего Симеоне?

Пабло Мари, Седрик, голкипер Руннарссон тоже не выглядели трансферами для больших свершений. Потенциал Габриэла и Николя Пепе оказались явно преувеличенными, а не на 110 миллионов на двоих.

У этого Арсенала нет костяка, нет лидеров, нет игроков, на которых можно положиться. Гранит Джака, который выбрасывает капитанскую повязку, Обамеянг, который может оказаться вне состава, потому что нарушает правила команды, тот же Парти, который перестал быть серьезным. И даже Лено ошибается время от времени.

Лучшими и наиболее стабильными игроками Арсенала в этом сезоне были юный Букайо Сака, часто травмированный Киран Тирни и центрбек Роб Холдинг, который, скорее, выглядит игроком для команды из нижней тройки, чем верхней.

Первый полный сезон может быть тоже проверочным для Артеты и этого Арсенала. Но слишком много ошибок было допущено в последнее время, в том числе самим Артетой, чтобы просто махнуть на это рукой. К тому же у испанца явно нет опыта, благодаря которому можно предполагать, что он выйдет из кризиса.

А не ужасным выступлением этот сезон можно называть лишь только считая, что Арсенал не топ-клуб, а обычный середняк, который хочет большего. Но зачем середняку, который хочет большего престарелые Обамеянг и Виллиан?

Вопросов остается много. Интересно, сколько из них будет задано Артете после завершения сезона? И удовлетворят ли ответы.

Сейчас Арсенал выглядит клубом, который больше стремится к Фулхэму, чем к Ман Сити. И не видно того, кто может это остановить.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.