Новости про Киран Тирни (Реал Сосьедад)

Киран Тирни

Киран Тирни

Страна Шотландия
Возраст 26
Рост 178 см
Вес 70
Позиция Защитник
Номер футболки 17
Клуб (в аренде до 30 июня)
Реал Сосьедад
Основной клуб
Арсенал Л

Новости Киран Тирни

1 2 3 ... Вперед

Кирана Тирни не остановил перелом ноги в самом начале карьеры. Он продолжал верить в свой успех и смог стать основным в Селтике, а затем закрепиться в составе сборной Шотландии и лондонском Арсенала.

Киран Тирни в Арсенале

(Цена на Transfermarkt – 32 миллиона евро)

Киран Тирни признавался, что ему очень сложно далось решение покинуть Селтик. Футболист не спал ночами, но чувствовал себя гордым, что один из ведущих клубов Европы заинтересован в нем.

Защитник перешел в Арсенал из Селтика в августе 2019 года. Сумма сделки по данным transfermarkt составляет 27 миллионов евро. 

В составе Арсенала Тирни уже успел выиграть Кубок и Суперкубок Англии. 

Дебют Тирни за Арсенал

Киран пропустил начало сезона 2019/2020 года из-за операции по удалению грыжи в мае. Поэтому дебютный матч за «канониров» провел только 24 сентября в Кубке английской лиге против Ноттингем Форест. Через неделю Тирни отметился первой результативной передачей за Арсенал в игре против льежского Стандарта.

27 октября игрок провел дебютный матч в АПЛ, выйдя на поле в поединке с Кристал Пэлас.

Цена Кирана Тирни

Трансферная стоимость Кирана Тирни по данным transfermarkt составляет 32 миллионов евро. Это максимальная стоимость футболиста за всю его карьеру.

Отметим, что в январе 2016 года цена игрока равнялась 500 тысячам евро.

Позиция Кирана Тирни

Тирни является достаточно универсальным игроком, который способен закрыть сразу несколько позиций. Шотландец может сыграть на левом фланге в обороне и полузащите, а также в центре защиты.

Болельщики Арсенала ценят игрока за неуступчивость в единоборствах с футболистами соперника.

Сам Киран признавался, что большое влияние на него оказал хавбек Селтика Сюнсукэ Накамура. Но футбольным кумиром парня был левый защитник мадридского Реала и сборной Бразилии Роберто Карлос.

Зарплата Кирана Тирни в Арсенале

По информации salarysport заработная плата Тирни в Арсенале за год равнялась 3,9 миллиона фунтов, что равняется 4,65 миллиона евро за сезон.

Минимальная зарплата Эндрю была в Селтике в 2015 году. Тогда защитник зарабатывал 20,28 тысячам фунтов в год.

Сезон 2021/2022

Накануне сезона Тирни подписал новый 5-летний контракт с Арсеналом с зарплатой 110 000 фунтов в неделю. Перед началом сезона Тирни претендовал на капитанскую повязку, но в итоге выбор пал на Ляказетта.

Это был третий сезон Тирни в Арсенале. С точки зрения результатов команды он стал успешнее, чем двое предыдущих - пятое место против двух восьмых. Но вот с точки зрения самого игрока - успешность относительная, ведь Тирни несколько раз травмировался. Кстати, это стало уже традицией - в первых двух сезонах Киран тоже получал серьезные травмы и пропускал много матчей.

В этом сезоне он получил первую травму еще в октябре и пропустил полтора месяца. Вторая же нашла шотландца в начале апреля - после этого вплоть до конца чемпионата он на поле не появлялся, перенеся операцию.

В плане результативных действий: Тирни забил один мяч в АПЛ и отдал три голевые передачи.

Карьера Кирана Тирни до Арсенала

Тирни родился на острове Мэн, а когда ему было десять месяцев, семья переехала в Шотландию. Здесь юный Киран начал делать первые футбольные шаги в семилетнем возрасте. 

Поступив в академию Селтика, Тирни несколько лет оставался в школе Our Lady's High School, а затем перешел в школу St Ninian's High в 14 км от Глазго, в которой учились и тренировались юные «кельты».

Киран Тирни в Селтике

28 декабря 2014 года Тирни сломал ногу на тренировке, но не сдался, а прошел восстановление и продолжил играть в футбол.

Дебютный матч Тирни за Селтик выпал на игру чемпионата Шотландии против Данди Юнайтед 22 апреля 2015 года. 

В свой первый полноценный сезон Киран, завоевал доверие главного тренера Селтика и в итоге получил награды Лучшего молодого игрока как по версии спортсменов, так и журналистов.

В составе Селтика Киран четырежды становился победителем чемпионата Шотландии, трижды выиграл кубок страны и дважды стал триумфатором Кубка шотландской лиги.

Всего за Селтик Тирни провел 170 матчей, забил восемь голов и отметил 37 результативными передачами.

Киран Тирни в сборной Шотландии

21 октября 2014 года Тирни дебютировал за сборную Шотландии до 18 лет и сразу забил гол. Затем футболист провел 4 игры за команду страны до 19 лет. 

29 марта 2016 года защитник впервые сыграл за главную команду своей страны. Он отыграл 45 минут в товарищеском матче против Дании.

В 2021 году Киран сыграл на чемпионате Европы в матчах против сборных Чехии, Англиии Хорватии, но Шотландия не смогла пройти в следующую стадию, заняв последнее место в группе.

Пока футболисту не удалось отметиться первым голом за сборную Шотландии.

Семья и инстаграм Кирана Тирни

Отец Майкл и дядя Кирана поддерживали Селтик и организовывали выезд болельщиков на матчи команды. Поэтому неудивительно, что Киран рос в футбольной атмосфере и сам решил стать футболистом.

Мать Гейл работала в школьной столовой. Был момент в жизни будущего защитника Арсенала, когда он серьезно раздумывал над карьерой кровельщика, но поддержка и вера родителей помогли парню реализовать свою мечту и стать футболистом.

Киран обожает шоколад, играть в Playstation, а также является почитателем таланта бойца UFC Конора Макгрегора. Даже став миллионером и знаменитостью, Киран продолжает оставаться простым парнем. Британские СМИ в свое время обсуждали случай, когда футболист появился на матче с пакетом из Tesco — дешевого супермаркета.

Тирни давно встречается с Эми Хейл, которая младше футболиста на три года. Девушка по национальности ирландка и занимается танцами.

Инстаграм Кирана Тирни

В инстаграме на Тирни подписан почти миллион человек. Подавляющее большинство фотографий Кирана в социальной сети изображают футболиста в игре. Отметим, что нет ни одного фото с девушкой.