ТОП-варианты тренера для сборной Украины: Ребров и адекватная (или не совсем) альтернатива

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 8592
Комментариев 0
ТОП-варианты тренера для сборной Украины: Ребров и адекватная (или не совсем) альтернатива
Сергей Ребров. Фото: Аль-Айн

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net размышляет о кандидатурах тренеров сборной, называя и обосновывая потенциальных наставников, учитывая реалии настоящего времени.

До старта отбора на Евро-2024 чуть больше месяца. Наша главная команда страны остается без головы с начала года. Все четко знают имя основного кандидата на эту должность, но вместе с тем и понимают загвоздки с его назначением. Поэтому имеет смысл рассматривать не только одну кандидатуру, но и того, кто может отработать временно до его назначения, а также тех, кто мог бы стать его адекватной альтернативой. 

Сергей Ребров – кандидат №1

Команды: Динамо, Ференцварош, Аль Ахли (Саудовская Аравия), Аль-Айн (ОАЭ)

Ситуация. В истории украинского футбола с провозглашения независимости Украины всегда выделяли двух футболистов – Андрея Шевченко и Сергея Реброва. Оба стали тренерами и оба выделяются и в этой роли. Шевченко с нашей главной командой страны свое уже отработал, этот период в прошлом. 

Когда он 1 августа 2021-го внезапно объявил о том, что покидает должность, сразу же заговорили о Реброве в качестве его наиболее предпочтительного преемника. Но на тот момент Сергей Станиславович уже два месяца как был на контракте с клубом Аль-Айн из ОАЭ. Не исключено, что имели место быть попытки расторгнуть сделку или даже выплатить какую-то компенсацию клубу, но это явно сделать не удалось, поэтому сборную возглавил Александр Петраков.

Теперь расстались и с Петраковым, кандидатура Реброва по-прежнему остается приоритетной. Об этом прямо говорит и президент УАФ Андрей Павелко. Но, пардон, этот тренер все еще при действующем контракте, в ОАЭ на него рассчитывают и просто так отпускать не собираются. Контракт – равно закон, нарушать его нельзя. 

Соглашение заканчивается вскоре – 30 июня, вроде бы, можно и подождать. Вот только дилемма в том, что нашей сборной нужно начинать новый цикл отбора на Евро-2024 уже в марте, затем – еще один в июне. 

Если вопрос приглашения именно Реброва стоит во главе угла и никто другой нам не нужен, то значит нужно пытаться договариваться с Аль-Айном о выкупе контракта. Вопрос в цене. Если менеджеры из ОАЭ умышленно заламывают сумасшедшие деньги, конечно, идти на это нельзя. Если они готовы на нечто адекватное, а мы хотим, чтобы вообще бесплатно, то это другой вопрос.

Если же нюанс в том, что в стране идет война, поэтому мы попросту не можем заплатить требуемую (в случае ее адекватности) сумму, то к этому нужно отнестись с пониманием. Либо же попросту стоит рассматривать других кандидатов, а не упрямо видеть только одного и персону Реброва оставить до лучших времен, которые несомненно будут. 

Что может дать команде. Павелко на встрече с журналистами сказал, что Ребров может построить всю вертикаль сборных команд Украины по испанской модели. Звучит красиво. Но ведь Сергей Станиславович никогда не играл и не тренировал в Испании. Хотя, безусловно, он тяготеет к испанской футбольной философии и традиционно приглашает в свой штаб представителей из страны вина и хамона. 

Тем не менее Ребров действительно представляется максимально грамотным, умным, рассудительным тренером, способным давать результат. Речь и о его чемпионствах с Динамо, когда он сходу прервал многолетнюю гегемонию Шахтера. И толковое выступление в ЛЧ с выходом в плей-офф, чего давно не было до и уже давно нет после него. При нем Ференцварош вернулся в еврокубки впервые за 15 лет и сыграл в группе Лиги чемпионов впервые за четверть столетия. 

Да и будем откровенными, если за Шевченко, при всем безусловном величии его футбольной персоны, есть зашквары вроде политического сотрудничества с Натальей Королевской или вероятным бизнес-партнерством с российским олигархом Абрамовичем, а еще и можно вспомнить разговоры о том, что его индивидуальный тренерский уровень оценить на самом-то деле крайне сложно, а некоторые успехи сборной при нем – это достижение его крутейшего итальяно-испанского штаба, то Ребров имеет чистую репутацию и представляется абсолютно самостоятельным и серьезным тренером. 

Представитель УАФ

Варианты: Руслан Ротань, Сергей Нагорняк, Олег Кузнецов, Владимир Езерский, Олег Блохин, Алексей Михайличенко, Олег Протасов, Анатолий Демьяненко.

Ситуация. Объясним почему так много имен и почему именно они. 

Если в УАФ решили, что тренером сборной Украины должен быть Сергей Ребров и никто иной, но выкупить его контракт у Аль-Айна или договориться о бесплатном расторжении как можно скорее возможности нет, то его назначение может состояться с 1 июля (в лучшем случае к 1 июня, когда завершится сезон в ОАЭ).

Соответственно, к матчам против сборных Северной Македонии, Англии и, быть может, Мальты готовить Украину должен будет кто-то иной, зная, что он это делает временно и, какими бы супер-убедительными не были результаты вместе с качеством игры, он однозначно должен будет отойти в сторону, предоставив место Реброву.

Такое в мировом футболе случается. Обычно в качестве исполняющего обязанности тренера той или иной сборной становится либо тренер молодежной (или юношеской) сборной, либо кто-то из людей, входящих в руководство местной федерации по тренерской линии. 

Что может дать команде. В качестве примера рассмотрим сборную Испании. Перед приснопамятным ЧМ-2018 Реал приглашает на должность энтренадора тренера сборной Юлена Лопетеги с оговоркой, что он приступит к работе после Мундиаля.

Шефы испанского футбола в бешенстве от такой дерзости увольняют Лопетеги просто накануне старта. Назначить полноценную замену возможности нет, поэтому назначают спортивного директора сборной Фернандо Йерро, который-то особо и не тренировал. 

Результат мы помним – жуткий скандал, стресс для команды и болельщиков, слабая игра, но выход из группы и вылет в серии пенальти в 1/8 от, прости господи, россиян. Нам подобное надо?

Однако стоит отметить, что в УАФ есть комитет национальных сборных команд, которые с лета 2021 года возглавляют в качестве сопредседателей дуэт Блохин-Михайличенко, их заместителем является Олег Протасов, а далее в иерархии идет Анатолий Демьяненко. Собственно, в других странах подобный комитет обычно занимается контролем и координацией тренерского вопроса во всех сборных и/или в случае чего, вмешивается в его работу. 

Кстати, после ЧМ в Катаре сборная Испании уволила энтренадора Луиса Энрике и назначила тренера молодежной сборной Луиса де ла Фуэнте. Тоже с оговоркой, что это может быть временная мера, но если у него все получится, то временное может стать постоянным. 

Тренер нашей молодежки Руслан Ротань, теоретически, мог бы выполнить эту миссию. Но он должен готовить свою команду к важнейшему чемпионату Европы, к тому же Руслан Петрович и так совмещает эту работу с должностью наставника Александрии. Сергей Нагорняк, Олег Кузнецов и Владимир Езерский – тренеры юношеских сборных. 

Мирон Маркевич

Команды: Металлист, сборная Украины, Днепр.

Ситуация. Классный тренер, свободный агент. И это сразу и одновременно – плюсы и минусы. Стоит напомнить, что именно Маркевич длительное время являлся главой комитета сборных команд в УАФ и, казалось бы, будь при этой должности он сейчас, именно он и должен был бы возглавить сборную пока не освободится Ребров. 

Но ведь подобное уже случалось. Когда ушел Шевченко, многие подумали, что назначат Маркевича. Более того, по словам Мирона Богдановича, он проработал 5 лет в УАФ только потому, что ему было обещано, что после Шевченко назначат именно его. Но по факту ему предложили вступить в должность на время или же вовсе не предложили, что Маркевича возмутило и он попросту покинул руководящую должность Ассоциации. 

Можно ли сейчас все отмотать и предложить ему стать главным тренером сборной на постоянной основе? Теоретически, да, но непонятно, насколько между ним и Андреем Павелко побиты горшки. Очевидно только, что приставка «и.о.» Мирона Богдановича точно не устроит. 

Что может дать команде. В Металлисте и Днепре был результат при достойной игре. Маркевич представляется тренером, который умеет строить хорошую команду. А в нашей сборной сейчас весьма и весьма неплохой подбор исполнителей. Сам Маркевич говорит, что еще не сказал последнего слова в тренерстве. Но он не занимался этим почти уже семь лет. 

Тренер клуба УПЛ

Виктор Скрипник, Юрий Вернидуб, Роман Григорчук

Ситуация. А почему собственно и нет? Но это явно на случай, если будут назначать тренера на постоянной основе, отказавшись от кандидатуры Реброва. Все трое ‒ самодостаточные специалисты, все при действующих контракт с клубами нашей Премьер-лиги и они точно не согласятся быть временными. 

Что могут дать команде. Скрипник, хоть и украинец по паспорту, но это абсолютно европейский тренер немецкой школы. Кстати, за последние четыре сезона ЛЧ выиграли три тренера из Германии. У него современный подход к тренировочному процессу, небанальная игровая модель, высокие требования к подопечным и самому себе, достойные результаты и отличный, очень богатый опыт Бундеслиги – игрока и тренера Вердера.

Юрий Вернидуб не только умеет создавать команды с характером, но и раскрывать футболистов, а также давать результат. Заря и Шериф тому примеры. В луганской команде он получал молодежь из академий наших грандов, делал из нее зрелых футболистов, вызывающихся в сборную, клуб продавал игроков в Европу, а он без стабильной кадровой ситуации регулярно выводил команду в Лигу Европы.

С Шерифом Вернидуб вообще произвел фурор, когда кроме чемпионства Молдовы вывел тираспольцев впервые в истории в группу ЛЧ и обыграл там Реал и Шахтер. Абсолютно по делу, кстати. И с кем? С интернациональной сборной ноунеймов на тот момент. 

На счету Вернидуба ‒ 42 матча в ЛЧ и ЛЕ, половина – в основных раундах. Побед не так уж и много, но по сути ни одного громкого поражения без шансов. Интересно посмотреть, что будет, если он получит действительно хороших игроков. 

Роман Григорчук ‒ еще один тренер, умеющий строить игру команды. Да, у него не много достижений в Украине. Но много трофеев с командами из Латвии, Казахстана и Беларуси. А еще Григорчук провел 110 матчей в еврокубках. А попадание туда – это уже показатель результата. 

Иностранец

Ситуация. В Украине идет война и, само собой, футболисты-легионеры крайне неохотно соглашаются подписывать контракт с нашими клубами. Но ведь очевидно другое – на время войны наша главная команда будет тренироваться и проводить матчи не на территории Украины. Так что безопасность тренерскому штабу гарантирована. 

Другое дело, кому из иностранцев можно доверить нашу футбольную «святая святых». Сейчас свободно множество элитных тренеров, включая Луиса Энрике, Тухеля, Зидана, Лева, Почеттино и Бенитеса. Свободны весьма интересные Паулу Бенту (сборные Португалии и Южной Кореи) и Владимир Петкович (сборная Швейцарии). 

Легионер захочет слишком большую зарплату? Вполне может быть. Но, к примеру, в рейтинге наиболее высокооплачиваемых тренеров-участников Евро-2020 наш Андрей Шевченко был 13-м из 24-х с зарплатой в 700 тысяч евро в год. 

Самое важное – взвешенный и адекватный подход, который поспособствует движению нашей сборной в правильном направлении. Уж очень не хотелось бы, чтобы из-за неумения находить компромиссы страдали болельщики, для которых наша сборная – одна из немногих отрад в этот тяжелейший для каждого из нас период жизни. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.