Тренер работал с Зозулей, в составе украинец и экс-хавбек Днепра времен финала ЛЕ: знакомимся с АЕКом

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 1199
Комментариев 0
Тренер работал с Зозулей, в составе украинец и экс-хавбек Днепра времен финала ЛЕ: знакомимся с АЕКом
Артем Громов (по центру). Фото: АЕК

АЕК уже обыгрывал Динамо и готовится сражаться с лидером УПЛ. На Fanday.net – самое интересное из истории и современности кипрского клуба, который зачастил с матчами против украинцев.

Днепр-1 проводит дебютный сезон в еврокубках, и вот пришел черед доказывать, что подопечные Кучера многому за это время научились. Ведь именно АЕК (Ларнака) выбил днепровцев из Лиги Европы, а сейчас становится на их пути в Лиге конференций. Бруну Гама и Громов, Ларнака, а не Афины, бывший тренер Зозули – это и многое другое мы рассказываем о сопернике украинского клуба. 

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net – о будущем сопернике Днепра-1. Тот случай, когда и в скромном малоизвестном клубе может быть много интересных моментов, которые кричат – важно избежать недооценки! 

В составе украинец из Днепра-1 и экс-хавбек днепрян времен финала Лиги Европы

35-летний вингер Бруну Гама неплохо выступал за Депортиво, откуда в 2013-м перешел в Днепр, с которым добрался до финала Лиги Европы. На его счету 97 матчей в составе украинской команды. 

После Гама вернулся в Депортиво, поиграл за Алькоркон, много времени провел в греческом Арисе и прошлым летом подписал контракт с АЕК. Но уже во втором туре чемпионата Кипра порвал ахилл и с сентября находится в лазарете. Против «Спортклубовцев» он не сыграет, но со старыми знакомыми вроде Андрея Русола или других клубных сотрудников, возможно, повидается.

Бруну Гама. Фото: ФК Днепр

Этой зимой АЕК в статусе свободного агента подписал теперь уже экс-игрока Днепра-1 Артема Громова. Судя по первым матчам, в команде на него рассчитывают как на основного левого хава. В дебютной игре против Кармиотисса новая команда Громова победила (3:1), а накануне рестарта Лиги Европы сыграла вничью с Акритасом (1:1). Тем не менее АЕК остается лидером чемпионата Кипра, хотя стоимость их состава по оценке Transfermarkt аж шестая в лиге (14,25 млн.).      

Испанский тренер, который работал с Зозулей и куча испанцев в команде

Главным творцом прорыва «Воинов» (таково одно из прозвищ клуба) стал тренер Хосе Луис Ольтра. При нем им впервые в истории удалось выйти в плей-офф еврокубка. Ему 53 года и он много лет возглавлял разные команды из своей страны. Синьор Ольтра выводил Леванте, Тенерифе и Депортиво в Примеру, также на этом уровне работал с Альмерией. Хотя в Сегунде он тренировал в разы больше, чем в Ла Лиге (374 матча против 81).  

Переезд на Кипр стал для Хосе Луиса первым международным опытом, а буквально перед его стартом он ненадолго пересекся с Романом Зозулей в Фуэнлабраде, которая уже после его отставки благополучно вылетела в третий дивизион. 

Хосе Луис Ольтра. Фото: АЕК

В целом стоит сказать, что у АЕКа с 2014 года взят испанский курс. Именно тогда должность спортивного директора занял воспитанник Ла Масии, сыгравший один матч за первую команду Барсы, Хави Рока. На тренерское место он начал активно приглашать своих соотечественников. Среди которых, в частности, Андони Ираола, который впервые попробовал свои силы в роли энтренадора именно в АЕКе, а теперь разрывает Примеру с Райо Вальекано.

В нанышнем составе «Зелено-желтых» собрано шестеро испанских футболистов. 37-летний Микель Гонзалес отыграл ровно 300 матчей за Реал Сосьедад, Пере Понс поиграл в элите за Жирону и Алавес, Ойер Санхурхо – за Осасуну, Роберто Росалес (венесуэлец с испанским паспортом) за Малагу и Леганес, а, к примеру, Анхель Гарсия – воспитанник Реала.   

В целом, состав очень интернациональный – лучший бомбардир израильтянин Омри Альтман (11 голов, в том числе дубль в ворота Динамо и один – Днепру-1). Лучший ассистент – венгр Адам Дюрчо (по голу в ворота киевлян и «Спортклубовцев»), также есть португальцы и француз. 

Успех с украинскими клубами в этом сезоне и российская мафия на трибунах

Не стоит забывать, что АЕК в этом сезоне уже выбивал Днепр-1 из квалификации Лиги чемпионов (2:1, 3:0). Правда, в следующем раунде они в серии пенальти вылетели от датского Мидтьюлланда. А затем взяли четыре очка в группе ЛЕ с киевским Динамо (1:0, 3:3). В матче против киевлян на Кипре случился странный инцидент. Стюард решил забрать у украинской болельщицы плакат со словами «Russia is a terrorist state», объяснив это тем, что на трибунах присутствует российская мафия, которая не хочет видеть такие надписи. 

А еще в марте, когда по всему миру проходили митинги в поддержку Украины в этой жесточайшей войне, в Ларнаке состоялся непонятный пророссийский митинг с лозунгами «Россия, спаси планету». 

Испанский тренер «Воинов» Ольтра на одной из пресс-конференций говорил, что уважает украинские команды, но не высказал ни слова в поддержку нашей страны.  

Самая дорогая продажа клуба – в донецкий Металлург

В целом АЕК предпочитает подписывать свободных агентов, хотя наверняка может предложить игрокам из Примеры выгодные контракты. Рекордный входящий трансфер – серб Матия Сполярич за 70 тысяч евро (вы прочитали правильно, я нигде не упустил нулей). А вот рекордная продажа случилась, кажется, «сто лет назад», в прошлой жизни для каждого из нас – когда АЕК продал донецкому Металлургу за 620 тысяч евро нигерийца Санни Кингсли. В чемпионате Украины он провел за два года 52 матча, забил 4 гола и сделал 9 ассистов, после чего вернулся в Ларнаку, где по сути и завершил карьеру. 

Санни Кингсли по прозвищу "Король Ларнаки"

В сентябре 2021-го Мариуполь якобы по протекции Дарио Срны подписал двух легионеров, одним из которых был македонец Стефан Спировски. Перед переездом в Украину он сезон отыграл в АЕКе, но уезжал с Кипра свободным агентом. Провел 7 матчей за команду с берега Азовского моря, которую покинул еще до начала полномасштабной войны, после поиграл в Венгрии за МТК, а сейчас выступает в армянском Пюнике.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.