«У Ризныка больше шансов играть в основе, чем у Трубина»: эксперт сравнил двух вратарей Шахтера

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 3239
Комментариев 0
«У Ризныка больше шансов играть в основе, чем у Трубина»: эксперт сравнил двух вратарей Шахтера
Цыткин, Трубин и Ризнык, коллаж: FanDay.net

Бывший вратарь и экс-тренер юношеских сборных Украины Владимир Цыткин эксклюзивно для Fanday.net сравнил новичка Шахтера Дмитрия Ризныка с Анатолием Трубиным.

Вчера Шахтер оформил трансфер голкипера Ворсклы Дмитрия Ризныка, который дал небольшое интервью нашему сайту. Как Ризнык будет уживаться с Трубиным, и кому из них доверит место в воротах Игорь Йовичевич? Есть ли у Ризныка преимущество над Трубиным, и в чем?

FanDay.net попытался в этом разобраться вместе с главным тренером ФК Хуст, вратарем по игровому амплуа Владимиром Цыткиным. Мы прошлись по основным характеристикам голкиперов, и эксперт выставил Трубину и Ризныку оценки по 10-бальной системе в каждом компоненте. 

Игра на линии

Ризнык – 8

Цыткин: Ризнык очень хорошо работает ногами и правильно передвигается. У него неплохая реакция, он резкий, так что в этом компоненте у него нет проблем. На линии он играет хорошо, поэтому ему тяжело забить.

Трубин – 7

Цыткин: На линии он тоже чувствует себя, более-менее, уверенно, у него тоже неплохая реакция плюс хорошая антропометрия, в этом его преимущество над Ризныком. Но Дмитрий более техничный. 

Анатолий Трубин, фото: ФК Шахтер

Игра на выходах

Ризнык – 7

Цыткин: Мне нравится, как Ризнык играет на выходах. Он не боится ошибиться, часто и достаточно быстро принимает правильные решения. Также у него есть уверенность в себе. У Ризныка очень хороший стартовый рывок, а в игре на выходах это очень важно. Кроме того, он сразу занимает активную позицию, сразу выходит из ворот, всем своим видом показывая, что готов играть. Это у него получается неплохо

Отмечу, что игра на выходах – очень большая проблема для украинских вратарей, и Ризнык в этом компоненте лучший.

Трубин – 4

Цыткин: Мое мнение, что это самый большой недостаток Трубина. С его антропометрией и ростом он очень плохо играет на выходах. У него очень много ошибок в этом компоненте. Поэтому я не совсем понимаю разговоры, что он может перейти в клуб АПЛ, потому что в Англии вратари должны в первую очередь играть на перехватах и выходах. Поэтому я пессимистически отношусь к возможному переходу Трубина в АПЛ.  

Реакция

Ризнык и Трубин– 8

Цыткин: Трубин и Ризнык обладают очень хорошей реакцией. Это сильная сторона и одного, и другого вратаря. Они достаточно резкие и неплохо реагируют. В этом плане они примерно одинаковые.

Дмитрий Ризнык, фото: ФК Шахтер

Дальние удары

Ризнык и Трубин– 7

Цыткин: Здесь большую роль играет скорость передвижения и внимание. В этом плане Ризнык более внимательный и игровой вратарь. Трубин тоже неплохо реагирует на дальние удары, но берет в основном за счет своей антропометрии: роста и длины рук. Ризнык в этом плане чуть поскромнее, но он более прыгучий.  

Игра ногами

Ризнык – 6, Трубин – 8

Цыткин: В игре ногами Трубин выглядит посильнее Ризыка. Уже многие годы в Шахтере акцентируют внимание на том, чтобы вратарь играл ногами и через него начинались атаки. Это тот компонент, в котором Ризнык должен прибавлять. 

Отражение пенальти

Ризнык – 6, Трубин – 7

Цыткин: С моей точки зрения, это не показатель класса вратаря. Тут все зависит от бьющего игрока. Поэтому мне смешно, когда говорят, что пенальти – это лотерея. В отражении пенальти многое зависит от тактики и мышления вратаря. Если голкипер в этом хорош, то он сдвигает процентное соотношение в свою сторону – 60 на 40.

Думаю, в этом плане небольшое преимущество есть у Трубина, потому что у него солиднее антропометрия и чисто физически он больше перекрывает створ ворот. По скорости реакции они примерно одинаковы. 

Психология

Ризнык – 8, Трубин – 7

Цыткин: Мне кажется, что Ризнык более устойчив психологически, чем Трубин. Возможно, поэтому он меньше ошибается, в отличии от Трубина. Но, с другой стороны, Трубин играет на более высоком уровне и против более сильных игроков в еврокубках. У Ризныка еще нет такой практики, но у него все впереди. 

Итоги

Ризнык – 7.14

Трубин – 6.85

Прогноз на дальнейшую карьеру: кто будет основным вратарем Шахтера

Цыткин: Мы не знаем многих нюансов. Возможно, Шахтер купил Ризныка, уже имея готовый вариант по продаже Трубина. Возможно, его купили из-за того, что Трубин не захотел продлевать контракт. Или же, Шахтер купил Ризныка, чтобы он не попал в Динамо. Есть очень много вариантов. 

Но как вижу я, то у Шахтера большая проблема с вратарской позицией – за Трубиным никого нет. При всем уважении к Пятову, его лучшие годы уже позади. Сейчас он больше играет роль дядьки-наставника.

Андрей Пятов, фото: ФК Шахтер

Мне кажется, если Трубин и Ризнык останутся вдвоем в команде, то у Ризныка больше шансов играть в основе. Но я могу ошибаться. 

FanDay: Есть информация, что Трубин летом перейдет в клуб АПЛ. Если Шахтер собирается его продать, то как Йовичевич будет распределять время между ним и Ризныком во второй части сезона?

Цыткин: Я бы на месте тренера наигрывал того вратаря, который останется в команде, то есть Ризныка. Но есть другой момент. Если Йовичевич будет наигрывать Ризныка, то Трубина потом будет тяжелее продать, потому что у него будет полгода простоя.

FanDay: А если между ними равномерно распределять время или для вратарей это будет проблемой?

Цыткин: Это маловероятно. При малейших неудачах вратаря, на тренере будет лежать большой груз ответственности. На него сразу начнут выливать помои: «Почему играет Ризнык, а не Трубин, или наоборот». В этой ситуации у Йовичевича будет болеть голова. С одной стороны, ему нельзя уменьшать стоимость Трубина, а с другой – надо наигрывать нового вратаря, потому что если Ризнык не будет играть полгода, то неизвестно, как он будет играть потом.

Думаю, Йовичевич будет использовать их по-разному. Если Шахтер будет играть против сильной команды, которая будет атаковать, то предпочтительнее будет использовать Ризныка. Если же Шахтер будет владеть инициативой, то в этой ситуации предпочтительней использовать Трубина, потому что он лучше играет ногами и может исполнять роль как бы еще одного центрального защитника, участвующего в пасовой работе.

Анатолий Трубин, фото: ФК Шахтер

FanDay: Как в командах складывается общение между двумя вратарями-конкурентами?

Цыткин: Я конкурировал на поле со многими вратарями, но в жизни мы были хорошими друзьями, и до сих пор ими остаемся. В других командах я слышал, что вратари, бывало, враждовали. Тут все зависит от людей и их личностных качеств. Когда я стал тренером, то всегда говорю вратарям: «Неважно, кто будет играть в воротах, главное – чтобы сзади был ноль. Все остальное команду не интересует». 

Заканчивая тему Ризныка, то ему еще предстоит влиться в коллектив, узнать индивидуальности каждого защитника. Уверен, что с этим проблем не возникнет. Думаю, переход в Шахтер сегодня – это лучший вариант для Ризныка. Но ему не нужно на этом останавливаться, надо стараться проявить себя в еврокубках и попытаться со временем уехать в зарубежный клуб. В чемпионате Украины Ризныку будет сложно прогрессировать.

***

Ранее Владимир Цыткин оценил шансы Андрея Лунина вытеснить из основы Реала Тибо Куртуа.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.