«УЕФА следит за судом над Павелко»: первый вице-президент УАФ пригрозил последствиями для футбола Украины

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 1162
Комментариев 0
«УЕФА следит за судом над Павелко»: первый вице-президент УАФ пригрозил последствиями для футбола Украины
Анатолий Демьяненко. Фото: Google

Первый вице-президент УАФ Анатолий Демяненко рассказал о ходе судебного дела над президентом УАФ Андреем Павелко. По его словам за ситуацией следят в УЕФА.

Анатолий Демьяненко, который является первым вице-президентом УАФ, рассказал о ходе судебного дела над президентом УАФ Андреем Павелко, которого подозревают в хищении средств на постройке завода по изготовлению искусственных полей.

«Я 7 июля вместе с коллегами Алексеем Михайличенко, Олегом Протасовым и Олегом Тараном был во Львове. Мы прибыли в суд, чтобы поддержать Павелко, который незаконно удерживается за решеткой уже три недели».

По словам футбольного чиновника, Павелко поместили в СИЗО незаконно.

«Я хочу подчеркнуть – уже три недели, как без всякого доказательства вины и без судебного приговора, путем злоупотребления уголовной юстицией, законно избранный представитель УАФ и УЕФА лишен свободы».

Андрей Павелко. Фото: УАФ

Демьяненко заявил, что в назначенный день в суд не прибыл прокурор по делу Павелко.

«Сегодня в суд, чтобы искусственно создать условия для продления заключения, не прибыл ни один прокурор. Происходит противодействие судопроизводству и верховенству права. Параллельно происходящее нарушает регламенты УЕФА, ФИФА, которыми руководствуется каждая национальная ассоциация».

Функционер отметил, что УАФ находится на контакте с УЕФА по данной ситуации.

«По просьбе УЕФА мы информируем о каждом факте уже системного давления на УАФ. Своим письмом Союз европейских футбольных ассоциаций на днях информировал нас, что внимательно следит за ситуацией и оценивает ее, учитывая необходимость принятия мер с целью защиты независимости украинского футбола».

Демьяненко назвал дело против президента УАФ «заказным».

«Я сейчас не хочу оценивать возможные последствия такой реакции для нашей страны и футбола. Но уверен, что нужно немедленно останавливать эту заказную кампанию против руководителей УАФ», – приводит слова Демьяненко пресс-служба УАФ.

  • Следствие над Павелко ведется с ноября 2022 года. 29 ноября Павелко внес за себя залог в размере 9,8 миллиона гривен, чтобы избежать взятия под стражу;
  • Во время судебного разбирательства Павелко обратился с жалобой в ФИФА и УЕФА о якобы «давлении на работу органа третей стороной». Украине пригрозили, что если преследования Павелко продолжатся, ассоциация может быть изолирована из футбольных союзов;
  • 16 июня, Шевченковский районный суд Львова удовлетворил ходатайство прокурора об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей сроком на 60 суток для Павелко.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.