«Украина остается футбольной страной, а Финляндии пора возвращаться в хоккей»: финская пресса грустит после поражения от Петракова

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 22063
Комментариев 0
«Украина остается футбольной страной, а Финляндии пора возвращаться в хоккей»: финская пресса грустит после поражения от Петракова
Сборная Финляндии после поражения от Украины. Фото: HS

Сборная Украины добилась победы в ключевом матче отбора ЧМ-2022, в гостях обыграв Финляндию со счетом 2:1. Скандинавская пресса анализирует, разбирает ошибки и заметно печалится.

Редакция FanDay услышала финских журналистов, лично увидевших на Олимпийском стадионе в Хельсинки поражение своей сборной в не менее важном для себя сражении и гораздо более ответственном с учетом фактора столицы. 

К примеру, Ари Виртанен из издания Helsingin Sanomat пытался быть беспристрастным, разбирая ход поединка с командой Александра Петракова.

«Мы не справились»

«На кону стоял выход на второе место в группе в борьбе за стадию плей-офф мундиаля. Чтобы эта цель оставалась реалистичной, требовалось добиться максимума в противостоянии с крепкой качественной командой Украины. 

Перед тренером стояла задача внести улучшения в атакующую игру, но получилось ли — судить вам.  Украина несла угрозу обороне Финляндии почти каждый раз, когда получала мяч. В первом тайме гости девять раз ударили по воротам, а у нас всего четыре попытки. Проблема в том, что украинцы были точнее. 

В конце матча сборная Финляндии пыталась давить, но все это было тщетно и, увы, безрезультатно». 

Мнение болельщиков: «Украина по-прежнему остается футбольной страной, которой Финляндия никогда не была. Двадцать лет назад мы действительно были лучше чем сейчас, но только благодаря Яри Литманену.

Финны толком ничего не создали, но хотя бы Пукки пытался нырнуть в штрафной украинцев».

А вот обозреватель популярного издания Yle Юсси Вайникка в своем объемном эссе затронул несколько аспектов — от невнятной игры футболистов-соотечественников, до неважного положения дел в клозетах арены.

«Поезд на пути к чемпионату мира снова сошел с рельсов»

«Путь мужской сборной Финляндии по футболу к чемпионату мира в эту субботу стал значительно сложнее. Украина дважды в первом тайме безжалостно сделала две прививки нашей сборной.

Сначала добротный мяч забил Ярмоленко, а потом Яремчук поразил пустые ворота. Такие ошибки наша оборона в последнее время допускала нечасто, и от этого еще больнее.

У нас снова проблемы с атакующей игрой, и встреча с Украиной в очередной раз это доказала. Теперь сборная Финляндии больше не хозяйка ситуации, Франция по-прежнему первая, а Украина после победы в столице укрепилась на второй строчке».

Мнение болельщиков: «Нужны новые футболисты, чтобы сборная Финляндии заиграла еще жестче. Будем валить противников, если забивать не умеем. Бородач Пукки старается, Градецки что-то делает, но результат где? Результат поехал в Киев». 

«Патриотичная молодежь на трибунах сказала Нет расизму»

«Аншлаг на столичной арене был собран впервые после пандемии. Отреставрированный Олимпийский стадион получил свое настоящее боевое крещение чуть более чем через год после открытия. Особенно приятно было видеть на трибунах много молодежи с национальными флагами или клубной атрибутикой.  

Захватывающий, вдохновляющий и запоминающийся игровой вечер невозможно передать телевизионной картинкой. Для многих субботний поход на стадион на матч сборной стал первым в жизни. 

Субботний матч также показал и свою общественную значимость. Глен Камара недавно снова подвергся расистскому поведению, когда его оскорбляли на протяжении всего матча в Лиге Европы с Рейнджерс в Праге. В Хельсинки вся публика выразила свою поддержку Камаре, минуту скандируя его имя на старте встречи. 

Мнение болельщиков: «Давайте честно. Нас все ждут в Катаре? Да там даже не знают где находится Финляндия. Францию мы уже не догоним, после вчерашнего слива Украине давайте просто вернемся в хоккей». 

Читайте также Эксперт Олег Федорчук: «Ожидал победы сборной Украины над Финляндией, потому что конфликт иногда срабатывает в пользу коллектива» Эксперт Олег Федорчук: «Ожидал победы сборной Украины над Финляндией, потому что конфликт иногда срабатывает в пользу коллектива»

«Печальные реалии подтрибунья»

Ремонт Олимпийского стадиона, на который ушло более 300 миллионов евро, в субботу предстал не в лучшем свете. Многие зрители пропустили стартовый свисток из-за длинных очередей у ​​входов и в ожидании своей очереди в туалетах, несмотря на открытие нового пространства для уборных», — резюмировал финский журналист, как будто удобства — самое важное в футболе.

О том, что происходило в столице Хельсинки до и в день победного матча сборной Украины читайте в красочном репортаже специального корреспондента FanDay Артема Войцеховского с места событий. 

Читайте также «Титаник», крейсер «Аврора» или броненосец «Потемкин»: куда плывет корабль Петракова «Титаник», крейсер «Аврора» или броненосец «Потемкин»: куда плывет корабль Петракова
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.