«Украине было бы легче пройти Шотландию, если бы Рейнджерс выиграл Лигу Европы»: Саленко высказался о стыковом матче ЧМ-2022

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 6804
Комментариев 0
«Украине было бы легче пройти Шотландию, если бы Рейнджерс выиграл Лигу Европы»: Саленко высказался о стыковом матче ЧМ-2022
Сборная Шотландии. Фото: ВВС

Олег Саленко эксклюзивно для Fanday.net вспомнил свой период выступлений за Рейнджерс и поразмышлял о шансах сборной Украины против Шотландии.

В Шотландии Олег Саленко провел лишь сезон в 1995 году, но успел завоевать чемпионство с Рейнджерс. Его одноклубниками были звездные Бриан Лаудруп, Пол Гаскойн и Алексей Михайличенко.

По просьбе редактора Fanday.net, Саленко вспомнил об этом периоде своей карьеры и поразмышлял о шансах сборной Украины в стыковом матче с Шотландией, который состоится 1 июня.

В Шотландии выпить после матча пиво — это в порядке вещей

— Олег Анатольевич, чем вам запомнился период в Рейнджерс?

— Скажу честно, период в Шотландии выдался для меня спорным, хоть я и стал там чемпионом с Рейнджерс. Адаптироваться к Шотландии после Испании было трудно. Мы играли в Лиге чемпионов, у нас было четыре легионера. В то время был лимит и это было максимально возможное количество иностранцев в команде, поэтому играло много шотландцев.

— Почему вам было трудно адаптироваться?

— Испания — футбольная страна, очень сильный чемпионат. В Шотландии за чемпионство борются только две команды (Рейнджерс и Селтик) и первенство проводится в четыре круга или два этапа, чтобы было больше игр между ними. Мне это напоминает чемпионат Украины.

В некоторых матчах, когда Рейнджерс играл с командами из нижней части таблицы, тренер давал отдыхать мне, Лаудрупу, Гаскойну, но команда все равно разгромно выигрывала. С этими командами футбол был похож на полурегби.

В чемпионате Шотландии Рейнджерс всегда играл открыто, а в Лиге чемпионов, против таких команд как Ювентус и Боруссия, приходилось закрываться.

— Вы ценитель пива, Гаскойн тоже любитель этого напитка. Не оставались с ним в баре, чтобы узнать, кто больше выпьет?

— Нет, я с ним не соревновался (смеется, — прим. А.П.). Хотя в Шотландии выпить после матча пиво — это в порядке вещей. На нашем стадионе было семь баров. Даже традиция такая была — два-три игрока после матча в обязательном порядке идут в бар, чтобы пообщаться с руководством и лучше узнать друг друга. Я в основном ходил с Лёхой Михайличенко.

На рождество у шотландцев тоже есть забавная традиция. Все надевают маскарадные костюмы и ездят по барам. Я был в костюме гориллы, а Гаскойн оделся монахом. Мы играли с болельщиками в карты, участвовали в разных соревнованиях и конкурсах. Было весело.

— Чем вам запомнились Гаскойн и Лаудруп?

— Общался я с ними в основном на тренировках и играх, потому что все жили в разных местах. Лаудруп в 1992 году выиграл чемпионат Европы с Данией и был местным кумиром в Глазго, на поле ему было позволено всё. Он, как и я, любил повозиться с мячом, поэтому мы быстро сыгрались.

Гаскойн в Рейнджерс — это чистый нападающий. Его задачей было не выбегать из штрафной. Также он был штатным пенальтистом. Гаскойн жил недалеко от меня, мы снимали дом в пригороде Глазго, иногда общались.

В раздевалку Рейнджерс перед матчами было разрешено входить только одному известному актеру — Шону Коннери

— Кто был президентом Рейнджерс?

— Президент там был очень хороший. Дэвид Мюррей с 32-х лет занимался регби, потом попал в аварию, ему ампутировали две ноги, и он начал заниматься бизнесом. Он всегда помогал игрокам. Когда я переходил в Истанбулспор, президент Рейнджерс всегда находился со мной, читал с моим агентом условия контракта и вносил коррективы. Потом он обанкротился и у Рейнджерс начались проблемы, но меня там уже не было.

— Что вас удивило в футбольном плане в Шотландии?

— Там нет заездов на игры. Например, из Глазго в Эдинбург ехать полтора часа. Мы едем сразу на стадион, играем и возвращаемся домой.

Еще меня удивила необычная подготовка к сезону. В Испании, Украине и других странах у команды две тренировки — утром и вечером. В Шотландии все по-другому. Утром ты приехал, в 10:00 тренировка, после нее обед (столовая была прямо на стадионе), час-полтора отдыха и сразу вторая тренировка. Для меня это было непривычно.

— Что вас удивило в быту Шотландии?

— Там совсем другой распорядок жизни, по сравнению с той же Италией и Испанией. В 7-8 вечера все уже отдыхают, закрыты рестораны и кафе. Люди рано встают, что раньше начать работать. В Шотландии больше немецкий стиль жизни. Шотландия — земля работников, футбол и регби являются отдушиной для местных жителей.

— Расскажите о шотландских болельщиках?

— В Глазго есть два лагеря — одни болеют за Селтик, другие – за Рейнджерс. У болельщиков даже религии разные. Однажды после тренировки я зашел в бар. Смотрю — на меня почему-то все косо смотрят. Меня узнал хозяин бара, позвал в подсобку и говорит: «Олег, это бар болельщиков Селтика, они здесь всегда собираются. Сейчас они еще подвыпили и у тебя могут быть проблемы». В итоге обошлось, он вывел меня через черный ход.

У футболистов Рейнджерс даже был дресс-код — на одежде не должно быть ничего зеленого (цвета Селтика, — прим. А.П.). Игроки Селтика соответственно не одевались в бело-голубые цвета Рейнджерс.

— Какова была заполняемость стадионов, не считая дерби «Old Firm»?

— Вместимость стадиона «Айброкс» 50 тысяч, но еще перед началом сезона выкупается 25 тысяч абонементов. То есть минимум 25 тысяч присутствует на каждом матче, даже когда Рейнджерс вылетал в четвертую лигу. Люди в Шотландии любят футбол.

— Футбол там как религия.

— Верно! В раздевалку Рейнджерс перед матчами было разрешено входить только одному известному актеру — Шону Коннери. Он шотландец и почетный член клуба.

Когда я видел его в фильмах, он выглядел по-другому, а жизни его лицо было немного подпорчено постоянными макияжами.

Коннери заходил за полчаса до матча, когда тренер уже дал установки, общался с футболистами. У меня поинтересовался, как проходит моя адаптация в Глазго. Он знал всех футболистов.

Не понимаю, как можно было отправить со сборной Буяльского

— Смотрели финал Лиги Европы с участием Рейнджерс?

— Конечно. Хотелось бы, чтобы Рейнджерс выиграл у Айнтрахта, но пенальти такая штука… Сборной Украины было бы легче пройти Шотландию, пока вся страна праздновала победу в Лиге Европы.

— Какие у нас шансы против шотландцев, учитывая, что у многих наших игроков не было игровой практики?

— Я смотрел последние матчи сборной. Петраков все делал правильно по старым меркам — нагрузил футболистов, чтобы они играли на усталости. Скоро в команду приедут легионеры. Неизвестно кто в каком состоянии и успеют ли они сыграться. Но у наших футболистов будет огромное желание, и мы должны этим воспользоваться. А по техническому потенциалу Украина сейчас получше Шотландии, однако по физике сильнее соперник.

— Какое впечатление на вас произвела Украина без легионеров в товарищеских матчах?

— Они играли на усталости, тем более иностранные команды воспринимали эти матчи как выставочные. Все играли расслаблено и не было борьбы, поэтому тяжело судить. Вся надежда, что приедут наши легионеры и поведут за собой команду.

— Кто должен стать лидером сборной Украины в матче с шотландцами?

— Мое мнение, что Ярмоленко, Зинченко и Малиновский, потому что многое будет зависит от середины поля. Сейчас неплохо проявляет себя молодой и перспективный Мудрик. Это уже тренер будет решать: выпускать его в старте или на замену для усиления игры.

— Кого бы вы поставили на левый фланг: Мудрика или Цыганкова?

— Цыганков только восстановился после травмы. Я сомневаюсь, что его хватит на всю игру.

— Кого вы видите на острие атаки: Яремчука или Довбика?

— Пока вижу Яремчука. Довбик больше пробивной форвард, а с шотландцами грубая, физическая сила не пройдет, нужно будет искать моменты. Яремчук больше подходит на эту роль.

— Как вы отреагировали, что Петраков отцепил от сборной Буяльского, Беседина и Гармаша?

— Тут мое мнение расходится с Петраковым. По Беседину и Гармашу вопросов нет. Беседин после травмы еще не набрал форму, а позиции Гармаша все заняты. Но я не понимаю, как можно было отправить Буяльского. Виталий в прекрасной форме, креативный игрок, и в игре с Шотландией я бы вообще поставил его в основной состав. Он бы своим креативом мог найти дыры в обороне шотландцев, как он это делал в матче за Динамо. Так что Петраков удивил меня своим решением.

— Наверное, Петраков не может найти Буяльскому позицию на поле. Вместо кого его ставить?

— Похоже, так и есть. Но в таком случае, его можно выпустить на замену, и он усилит игру. Я бы, например, выпустил Буяльского, а Цыганкова придержал, потому что он после травмы.

 

Читайте также Приближающееся кадровое усиление и трогательная речь Петракова: в лагерь сборной Украины пришли гости Приближающееся кадровое усиление и трогательная речь Петракова: в лагерь сборной Украины пришли гости

Шотландцы будут лететь вперед, а у наших будет возможность забивать на контратаках

— Какие вы видите слабые места у шотландцев, которыми должна воспользоваться Украина?

— У себя дома шотландцы всегда играют — шапку наголо и вперед. Так будет и в нашем матче. Шотландские болельщики просто не поймут, если их сборная будет играть с Украиной от защиты. Нам нужно использовать контратаки и скоростные подключения фланговых полузащитников — Мудрика и Ярмоленко. Это должно принести успешный результат.

— Какая позиция в сборной Украины у вас вызывает опасение?

— Часть украинцев хотела, чтобы нам дали прямую путевку на чемпионат мира, но ведущие футболисты и тренер ответили правильно, — что хотят завоевать путевку по спортивному принципу.

Для украинцев очень необходимо психологически, чтобы Украина вышла на чемпионат мира. Это будет глотком свежего воздуха в это непростое для страны время в период войны. Ребята это понимают.

Главное — чтобы не перегорели, ведь их мысли сейчас заняты далеко не только футболом.

— Как вы думаете, будет много голов в матче?

— Думаю, что да. Шотландцы будут лететь вперед, а у наших будет возможность забивать на контратаках. Даже если шотландцы забьют первыми, они все равно не будут останавливаться и у нас будут моменты. Нужно, чтобы реализация у нас была лучше, чем у них. Это главный залог успеха в стыковом матче.

Читайте также «Я бы хотел, чтобы они выиграли»: капитан сборной Шотландии удивил комментарием о национальной команде Украины «Я бы хотел, чтобы они выиграли»: капитан сборной Шотландии удивил комментарием о национальной команде Украины
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.