Школа Усика и видео триумфа: украинец Захареев победил россиянина Мусаева и стал чемпионом мира по боксу

Сергей Щербаков
Просмотров 5070

Очередной триумф украинского бокса. 19-летний боксер Юрий Захареев завоевал золотую медаль чемпионата мира в столице Сербии Белграде.

В финальном противостоянии с принципиальным соперником украинец, выступающий в весовой категории до 71 килограммов, единогласным решением судей победил россиянина Вадима Мусаева — 29:28, 30:27, 30:27, 30:27, 30:27.

Захареев стал единственным украинцем, добравшимся до финального поединка первенства, остальные соотечественники не сумели пробиться и в четвертьфиналы своих весовых категорий.

Выпускник школы бокса Белгород-Днестровского на пути к триумфу в Белграде преодолел сопротивление Махмуда Саида из Сомали, Мохаммеда Акбара из Англии, испанца Юба Сиссоко, казахстанца Асланбека Шымбергенова и представителя Азрбайджана Сархана Алиева.

Читайте также Один за всех: видео яркой победы украинца Захареева в полуфинале чемпионата мира по боксу в Белграде Один за всех: видео яркой победы украинца Захареева в полуфинале чемпионата мира по боксу в Белграде

Помимо золотой медали и гимна Украины на торжественной церемонии награждения, Захареев получил от организаторов сертификат на сто тысяч долларов.

Это был дебютный чемпионат мира талантливого спортсмена среди взрослых, ранее Юрий побеждал на молодежном чемпионате мира. Его победа стала седьмой в истории Украины.

Захареев завоевал золото в возрасте 19 лет и таким образом стал самым молодым чемпионом мира в истории Украины. До сегодняшнего дня самым молодым чемпионом был Василий Ломаченко, который победил на мировом первенстве (2009) в возрасте 21 года.