Украину могут исключить из УЕФА: журналист объяснил причину и неутешительные последствия для клубов

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 10570
Комментариев 0
Украину могут исключить из УЕФА: журналист объяснил причину и неутешительные последствия для клубов
Матч Шахтера против Фейеноорда в ЛЕ. Фото: ФК Шахтер

Журналист Михаил Спиваковский прокомментировал указ Министерства молодежи и спорта Украины, согласно которому украинские спортсмены не могут принимать участие в соревнованиях, если на них выступают россияне или белорусы.

По словам Михаила Спиваковского, высшие футбольные организации мира могут дисквалифицировать не только сборную Украины, но и украинские клубы. В таком случае наши команды попадут в изоляцию и многие футболисты покинут Украину.

«УЕФА и ФИФА будут это трактовать, как влияние страны на футбольные инстанции. Это может исключить Украину из членов УЕФА. Что это означает? Это ударит и по клубам. Украинские клубы не смогут принимать участие в еврокубках. Кто здесь будет играть тогда? Мы будем играть в изоляции как россия».

В эфире программы «ТаТоТаке» Спиваковский отметил, что УАФ еще не получила от Министерства молодежи и спорта Украины конкретные разъяснения данного указа.

«Если выпускается такой указ, то нужно понимать, какими будут последствия. УАФ направила в Минспорта запрос, чтобы им объяснили все нюансы. Ответа еще нет. К слову, указ не подписал глава Минспорта Вадим Гутцайт, может, ему было стыдно, а свою подпись поставил его заместитель».

Отметим, что этот указ фактически запрещает сборной Украины по футболу участвовать в отборе на Евро-2024, так как в этом турнире участвует команда белорусов. Если же наши футболисты туда поедут – УАФ могут лишить статуса национальной федерации.

Напомним, что сборная Украины стартовала в квалификации на Евро-2024 выездным матчем против англичан, который завершился поражением нашей команды (0:2).

Следующие поединки сине-желтых в отборе на Евро-2024 должны пройти в июне:

  • 16 июня – Северная Македония – Украина;
  • 19 июня – Украина – Мальта.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.