В этот день 28 лет назад Шевченко забил первый гол в Лиге чемпионов: видео исторического мяча в ворота Баварии

Александр Калинин
Просмотров 12324
Андрей Шевченко, фото: Getty Images

Групповой этап Лиги чемпионов сезона 1994/95 для Динамо выдался провальным, однако для 18-летнего Андрея Шевченко те игры стали по-настоящему легендарными.

23 ноября 1994 года в матче со Спартаком (0:1) Андрей Шевченко дебютировал в Лиге чемпионов, проведя 34 минуты, а уже в следующей игре против Баварии (1:4) в рамках шестого тура групповой стадии вышел в основе и сумел забить первый гол в главном еврокубке.

⚽️ Видео первого гола Шевченко в ЛЧ можно посмотреть в Telegram-канале FanDay.net

Украинский форвард открыл счет на 38-й минуте встречи, когда воспользовался неудачным выносом мяча защитником мюнхенцев. Шевченко принял его на подступах к штрафной и вторым касанием зарядил точно в дальний угол ворот немцев.

Однако в итоге команда Йожефа Сабо потерпела разгромное поражение и заняла последнее место в группе, в которой также выступал ПСЖ. Лучшим бомбардиром Динамо в том розыгрыше Лиги чемпионов с тремя голами стал Виктор Леоненко.

Отметим, что Шевченко в последствии наколотил еще 47 голов, что позволяет ему по сей день входить в топ-10 лучших снайперов ЛЧ в истории.

Читайте также «Операция Павелко»: что происходит сейчас вокруг УАФ и как вообще по процедуре проходят там выборы «Операция Павелко»: что происходит сейчас вокруг УАФ и как вообще по процедуре проходят там выборы