В Италии рассказали, почему у Шевченко не получилось достичь успеха с Дженоа и чем его преемник лучше

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 12098
Комментариев 7
В Италии рассказали, почему у Шевченко не получилось достичь успеха с Дженоа и чем его преемник лучше
Андрей Шевченко и Александр Блессин, коллаж: FanDay.net

Первый клубный опыт в тренерской карьере Андрея Шевченко вышел комом.

Подходит к концу сезон в итальянской Серии А. Командам осталось провести финальный тур, в котором определится чемпион и все участники еврокубков. Что касается зоны вылета, то здесь уже практически все решено: Венеция, Дженоа точно покидают Серию А, а к ним присоединятся Кальяри или Саларнитана.

Итальянское издание TUTTOmercatoWEB проанализировало хроники падения Дженоа, которая покинет главную лигу Италии впервые за 15 лет. И это именно тогда, когда в клуб пришли новые владельцы из американского инвестиционного фонда 777 Partners.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Genoa Cfc (@genoacfcofficial)

В ноябре прошлого года после ничьей 2:2 с Эмполи главный тренер «грифонов» Давиде Баллардини был уволен, а на его место неожиданно пришел экс-наставник сборной Украины Андрей Шевченко.

Украинцу выдали контракт до 2024 года и связывали с ним грандиозные планы по постройке нового проекта в Генуе. Но на практике оказалось все не столь радужно.

Андрей Шевченко, фото: ФК Дженоа

При Шевченко Дженоа провела 11 матчей в Серии А и Кубке Италии:

  • одна победа (над Салернитаной в кубке);
  • три ничиьих;
  • семь поражений

Разница забитых и пропущенных мячей составила 5:18. Причинами провала обладателя Золотого мяча издание называет кошмарный календарь (игры против Ромы, Милана, Ювентуса, Аталанты) и непосредственно ошибки Шевченко как тренера.

Читайте также Андрей Ярмоленко покидает Вест Хэм: каков уровень его притязаний и где он приземлится? Андрей Ярмоленко покидает Вест Хэм: каков уровень его притязаний и где он приземлится?

И хотя в январе под украинца провели неплохую трансферную кампанию, прижились немногие игроки. 15-го числа Шевченко был уволен, а на его место пришел немецкий специалист Александр Блессин. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Genoa Cfc (@genoacfcofficial)

По мнению журналистов, он оказал большое влияние как на команду, встряхнув ее своей агрессивностью и динамизмом на поле, так и на болельщиков, сразу войдя в их сердца. Ситуация, однако, была сильно подпорчена, но источник отдает должное немцу: он поднял «грифонов» находящихся в явном затруднении, переломил их дух и заставил бороться за спасение до последних туров.

Теперь Дженоа ожидает Серия Б, при подготовке к которой клубу необходимо сделать работу над ошибками и разумно укомплектоваться, чтобы быстро вернуться в элитный дивизион, резюмирует издание.

7 комментариев

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Mykhailo Matvienko
Mykhailo Matvienko
18 мая 2022 14:30
Разве Дженоа выбыла? Если Кальяри проиграет или сыграет в ничью с Венецией, Салернитана проиграет матч с Удинезе, а Дженоа выиграет Болонью, то по разнице мячей она останется в Серии А
1
0
Vlad Kovalchuk
Vlad Kovalchuk
19 мая 2022 16:32
Слишком много"если" ! Практически уже все предрешено . Это как больной умирает , и все уже согласны что он умрет , но если случится чудо , то он выживет , и как минимум ещё год проживет .
1
0
Mykhailo Matvienko
Mykhailo Matvienko
19 мая 2022 21:12
Меня поразило то насколько большие яйца у Дженоа. Желаю им всего наилучшего и хоть бы как-то зацепиться в Серии А за выживание. Надеюсь они усилятся кем-то в духе Миранчука, Сьебатшо, Барином и тп
1
0