«В ответной встрече Фейеноорд точно забьет три мяча»: эксперт из Нидерландов разобрал первый матч 1/8 финала Лиги Европы

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 1814
Комментариев 0
 «В ответной встрече Фейеноорд точно забьет три мяча»: эксперт из Нидерландов разобрал первый матч 1/8 финала Лиги Европы
Кучеров, Шахтер - Фейеноорд. Коллаж: FanDay.net

Бывший скаут Арсенала и Эвертона Павел Кучеров, который больше 30 лет живет в Нидерландах, эксклюзивно для FanDay.net поделился мнением о первом матче Шахтер – Фейеноорд в рамках 1/8 Лиги Европы.

Шахтер в номинально домашнем матче Варшаве не смог удержать победу над Фейеноордом (1:1). На курьезный гол спиной Ярослава Ракицкого гости ответили точным ударом Бульяуде за две минуты до конца матча.

По просьбе редактора FanDay.net Павел Кучеров разобрал прошедшую игру и дал прогноз на ответную встречу.

«Шахтер из ничего забил гол, но справедливость восторжествовала и Фейеноорд смог отыграться»

– Павел Владимирович, каковы ваши впечатления от матча?

– Осуждать игру Шахтера в их непростой ситуации будет неправильно. Команда делала все, что могла. Понятно, что Шахтеру было тяжело, они заведомо выбрали такую тактику, что если получится забить с одной-двух контратак, то будет здорово. 

В принципе, так и получилось, только не с контратаки, а с углового. Ракицкий забил фантастический гол спиной. Но победный счет удержать не получилось, потому что Фейеноорд был по всем статистическим показателям сильнее. 

Шахтер из ничего забил гол, но справедливость восторжествовала и Фейеноорд смог отыграться. Очень большая заслуга Арне Слота, что Фейеноорд играет до конца. Они до последней минуты, верили, что смогут отыграться. В этом матче они вообще не давали Шахтеру поднять голову, постоянно прессинговали, после потери мяча сразу вступали в единоборства.

– Вас что-то удивило в этом матче со стороны Шахтера и Фейеноорда?

– Для меня было все предсказуемо. Фейеноорд – хороший коллектив без ярко выраженных индивидуальных футболистов. Однако у Фейеноорда есть проблема в игре в атаке, особенно, на флангах, где они не могут создавать преимущество и обострять. Особенно, это было видно в первом тайме.

Во втором они прибавили в скоростях, начали играть намного опасней и Шахтеру стало еще тяжелее. Я считаю, что Фейеноорд явный фаворит двухматчевого противостояния по всем показателям. 

– Почему?

– Во-первых, у них команда намного сыграннее и более квалифицированная. Во-вторых, у них чемпионат в разгаре, а Шахтер только начал официальные игры. Донецкий клуб вчера выбрал защитную тактику, потому что уровень команды и ее готовность не позволяют играть в атакующий футбол против Фейеноорда.

Единственная для меня неожиданность — это то, что Шахтер долго держался и Фейеноорд не мог забить [до самой концовки матча], в первом тайме вообще не создав опасного момента. Я считаю, что для Шахтера 1:1 – это неплохой результат перед второй игрой, хотя в Нидерландах будет очень и очень тяжело.

📹 Видео всех голов матча смотрите в телеграм-канале FanDay.net

«Играй Мудрик, Фейеноорду было бы намного тяжелее, им все время пришлось оглядываться назад»

– Давайте пройдемся по персоналиям. Вас кто-то порадовал в Шахтере в этом матче?

– Когда команда все время защищается, тяжело кого-то выделить. Я отмечу Трубина, который спас команду, вытащив непростой мяч на 66-й минуте от Данилу. В этом эпизоде он сыграл очень здорово. Больше никто особо себя не проявил.

– А кто-то выпадал из игры Шахтера, по-вашему мнению?

– Думаю, нет. Возможно, Йовичевич ожидал, что команда сможет больше противостоять Фейеноорду и играть в более атакующий футбол, но этого не случилось. Средняя линия Шахтера должна была сыграть агрессивнее и больше на атаку. 

– Если бы в этом матче играл Мудрик, у Шахтера было больше шансов рассчитывать на успех?

–  Мудрик в Шахтере был ведущим игроком. Однозначно он бы помог Шахтеру. Тем более, вчерашняя игра подходит Мудрику, он мог бы использовать пространство и свои скоростные качества. С ним игра Шахтера в атаке была бы совершенно другая и опаснее. Фейеноорду было бы намного тяжелее, им все время пришлось оглядываться назад. 

– Счет 1:1 больше на руку Шахтеру или Фейеноорду перед ответной встречей?

– Думаю, что больше на руку Фейеноорду. Они будут играть дома, где будет обалденная поддержка. У них очень классные болельщики, поэтому в Роттердаме тяжело играть всем командам. 

Но у Шахтера уже было одно чудо в игре с Ренном, где они прошли по пенальти. Думаю, в игре с Фейеноордом это самый реальный сценарий, чтобы рассчитывать на успех. Трубин – такой вратарь, что может выручить команду и взять несколько пенальти. Но для этого нужно вытерпеть, чтобы не проиграть в основное время и овертайме. Шахтеру будет очень тяжело. 

– У Шахтера были травмированные основные защитники: Конопля, Михайличенко и Бондарь. Если бы они сегодня играли, у «горняков» было бы меньше проблем у своих ворот?

– В защите у Шахтера не было вчера больших проблем. Донецкий клуб играл вторым номером, близко к своей штрафной, а это всегда легче. Шахтер оборонялся хорошо и очень организованно. Может, в этом вина и Фейеноорда, который неряшливо атаковал, особенно, в первом тайме. 

Думаю, если бы Шахтер оборонялся выше, то у них могли быть проблемы, Фейеноорд тогда мог бы использовать пространство и скорость.

У Шахтера больше проблема в средней линии и игре на атаку, чем в защите. Вот в этом компоненте им обязательно нужно усиливать игру, если они рассчитывают на успех. 

«В Эредивизи Шахтер боролся бы за пятое-восьмое место»

– Что скажете о Ракицком в этом матче? Если бы не получил травму Бондарь, то Ярослав с большой вероятностью остался бы на скамейке запасных.

– Вчерашняя игра очень удобная для Ракицкого. Он очень опытный и тактически грамотный игрок. У него хорошая левая нога, нет паники, и он всегда может грамотно распорядиться мячом – если надо выбить, отдать пас, начать атаку. За спиной у него было мало пространства, и он всю игру встречал лицом, поэтому проблем в этом матче у него не было, он сыграл надежно. 

– Как специалист по Эредивизи, скажите, какое, по-вашему мнению, этот Шахтер мог занять место в чемпионате Нидерландов?

– Если брать по вчерашней игре, то в первую четверку Шахтер не смог бы вклиниться. Думаю, донецкий клуб боролся за пятое-восьмое место, где-то на уровне Твенте и Утрехта, такой плотный середнячок. 

– Из Шахтера кто-то бы мог усилить Фейеноорд, как считаете?

– У Шахтера очень хороший вратарь – Трубин и центральный защитник – Матвиенко. Думаю, в Фейеноорде могли бы заиграть только эти игроки. 

– Каков ваш прогноз на второй матч?

– В футболе все бывает, как вчерашний гол Ракицкого, но Фейеноорд должен проходить Шахтер. Они сильнее, как команда, к тому же будут играть дома, и болельщики будут гнать их вперед. Думаю, Фейеноорд решит вопрос в основное время. Мой прогноз, что нидерландцы точно забьют три мяча, но Шахтер может ответить голом. Фейеноорд явный фаворит ответного матча. Но чудеса случаются, футбол этим и прекрасен. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.